приговор от 21.03.2012 г. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Дувановой Н.В.

подсудимого Бабенко И.А.,

защитника адвоката Кожахмедова М.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бабенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

24.06.2010 г. мировым судьей судебного участка г. <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ;

15.07.2010 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> области от 24.06.2010 г. окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев 5 дней лишения свободы. Постановлением от 21.10.2011 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Бабенко И.А. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества.

Он же, Бабенко И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Бабенко И.А. находился у <адрес>, где увидел припаркованную на стоянке для автотранспорта автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую ФИО10 У Бабенко И.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Бабенко И.А., используя момент, когда за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки открыл замок багажного отделения вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил: сварочный инвектор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, дисковую пилу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, электронное точило <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и ящик, стоимостью <данные изъяты> рублей с набором ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Бабенко И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ, Бабенко И.А. находился у <адрес>, где увидел припаркованную автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6 У Бабенко И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бабенко И.А., с помощью маникюрных щипчиков в виде брелка, открыл замок <данные изъяты> передней двери, и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда, используя момент, когда за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил: автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, бортовой компьютер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> компакт дисков с аудиозаписями, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а так же перочинный нож и четки, не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежавшего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Бабенко И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., Бабенко И.А. находился у <адрес>, где увидел припаркованную автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую ФИО11 У Бабенко И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бабенко И.А., с помощью отвертки выставил стекло <данные изъяты> передней двери вышеуказанной автомашины, и проник в салон автомашины, откуда, используя момент, когда за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил: автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и банковскую карту <данные изъяты>, не представляющую материальную ценность, а всего имущества, принадлежащего ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Бабенко И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч., Бабенко И.Л. находился у <адрес>, где увидел припаркованный на стоянке для автотранспортных средств автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12 У Бабенко И.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем. Для этого, осуществляя свой преступный умысел, Бабенко И.А. с помощью отвертки разбил стекло на <данные изъяты> двери автомобиля, открыл дверь, и проник в салон автомобиля. Обнаружив в салоне комплект ключей от автомашины, Бабенко И.А. с их помощью завел двигатель автомобиля и с места преступления скрылся, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

В ходе судебного заседания подсудимый Бабенко И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кожахмедов М.Д.

Государственный обвинитель Дуванова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО12 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бабенко И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бабенко И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлениям в отношении потерпевших ФИО10, ФИО6, ФИО11 ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По преступлению в отношении ФИО12 ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Бабенко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Бабенко И.А. и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ; обстоятельства, отягчающие наказание по всем преступлениям – рецидив преступления, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Бабенко И.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления; обстоятельства, смягчающие наказание по всем преступлениям: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Бабенко И.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Бабенко И.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. В связи с этим считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 15.07.2010 г.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бабенко И.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Бабенко И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 15.07.2010 г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 15.07.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Бабенко И.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бабенко И.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.