приговор от 09.02.2012 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимой Киселевой С.С.,

защитника адвоката Низова А.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Киселевой С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес> судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1году исправительных работ с удержанием 5% заработка, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено лишением свободы на срок 4 месяца;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору, и назначено наказание 8 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного и наказания, по предыдущему приговору назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. Приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части меры наказания указанный приговор мирового судьи оставлен без изменения, зачтено в срок наказания время содержания осужденной под стражей до постановления приговора, Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор <адрес> горсуда изменен, действия осужденной переквалифицированы с ч.1 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7. 03.2011г; освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Киселева С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> Киселева С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>, где у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не наблюдает за её действиями, Киселева С.С. тайно похитила из его сумки портмоне с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон – <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для последнего значительным с учетом его имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимая Киселева С.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО6 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил в письменном заявлении, адресованном суду, дело рассмотреть без его участия.

Подсудимая Киселева С.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленный гражданский иск.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Киселевой С.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, поскольку данный закон улучшает положение подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывает все данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления и перевоспитания подсудимой суд приходит к выводу о возможности её исправления и перевоспитания в условиях, связанных с изоляцией от общества, и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

Заявленный и поддержанный потерпевшим ФИО6 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Киселевой С.С.в пользу ФИО6 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Киселеву С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Киселевой С.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Киселевой С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания осужденной под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Киселевой С.С. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киселевой С.С. изменен: отбывание наказания Киселевой С.С. назначено в колонии-поселении.