приговор от 20.02.2012 года по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой И.В.,

подсудимого Логвинова С.В.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Логвинова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, 64 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20%, на основании постановления ФИО3 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места лишения свободы на срок 7 месяцев 19 дней, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Логвинов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Логвинов С.В., находился в <адрес> <адрес> у своего знакомого ФИО7 Достоверно зная о том, что в нагрудном кармане рубашки последнего находятся денежные средства, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртного ФИО7 уснул и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из нагрудного кармана рубашки, находившейся на последнем, принадлежащую ФИО7 денежную купюру, достоинством <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Логвинов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Логвинов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Логвинова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, поскольку данный закон улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Логвинова С.В., поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывает все данные о личности Логвинова С.В., который <данные изъяты>

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления и перевоспитания подсудимого суд находит возможным его исправления и перевоспитания только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает Логвинову С.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений статей 64,73 УК РФ суд не усматривает, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагает возможным не назначать.

Руководствуясь статьями. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил

признать Логвинона С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Логвинову С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Логвинову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания осужденного под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий