Приговор №1-82 от 05.04.2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Пучкова Ф.В.,

подсудимого Хвойнова А.В.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хвойнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден на основании постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 25 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> по ч.1 ст.222 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хвойнов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Хвойнов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Хвойнов А.В., находясь в лесопосадке на окраине <адрес>, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, перенес их на теплотрассу вблизи <адрес>, где высушил кусты конопли, а затем измельчил. Полученное наркотическое средство – канабис (марихуану) Хвойнов А.В. поместил в целлофановый пакет, который незаконно хранил без цели сбыта возле указанной теплотрассы до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Хвойнов А.В. положил целлофановый пакет с канабисом (марихуанной), массой <данные изъяты> г, в карман куртки, которая была на нем одета, и незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе. В этот же день, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Хвойнов А.В. на дизель-поезде прибыл из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, возле железнодорожного вокзала <адрес> Хвойнов А.В. распивал спиртные напитки. В связи с распитием спиртного в общественном месте, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Хвойнов А.В. был доставлен в помещение дежурной части ЛОП на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в помещении дежурной части по указанному адресу, в ходе личного досмотра у Хвойнова А.В. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен целлофановый пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) является наркотическим средством, <данные изъяты> г каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Хвойнов А.В., находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, самодельное устройство, относящиеся к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодное для производства выстрелов, а также <данные изъяты> 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, относящихся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенные оружие и боеприпасы Хвойнов А.В. из <адрес> перевез в <адрес>, где незаконно хранил под трубами теплотрассы вблизи <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на железнодорожной платформе станции <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Хвойнов А.В. незаконно сбыт за <данные изъяты> рублей ФИО5 самодельное устройство, относящиеся к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодное для производства выстрелов, а также <данные изъяты> 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, относящихся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные у Хвойнова А.В. самодельное устройство, которое относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, и <данные изъяты> патронов.

Преступление не было доведено Хвойновым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие оружия и боеприпасов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Хвойнов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Банников В.Д.

Государственный обвинитель Пучков Ф.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хвойнова А.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хвойнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хвойнова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.222 УК РФ УК РФ, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, поскольку из описания обвинения не усматривается обстоятельств данного состава преступления и в судебном заседании для этого не требуется исследования фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания подсудимому по двум преступлениям суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающие наказание: рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Хвойнову А.В. наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, а также по ч.1 ст. 222 УК РФ положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Хвойнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.222 УК РФ

Назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца; по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.222 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Хвойнову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хвойнову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хвойнову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты> оставить в пользовании <данные изъяты>; <данные изъяты> хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий