приговор от 04.04.2012 г. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Тульской области Федотовой П.М.,

подсудимой Карапузовой Г.В.,

защитника адвоката Ермолаевой Ю.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Карапузовой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

установил:

Карапузова Г.В. совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Она же, Карапузова Г.В. совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по <данные изъяты> области (далее ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты>) ФИО5, имеющий специальное звание <данные изъяты> и инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО6, имеющий специальное звание <данные изъяты>, заступили на дежурство в форменной одежде, на патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, кузов которого оклеен специальными светографическими схемами.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов помощник командира взвода полиции роты полиции отдела вневедомственной охраны ОМВД России по <данные изъяты> области (далее ОВО ОМВД России по <данные изъяты>) ФИО7, имеющий специальное звание <данные изъяты>, вместе со старшиной взвода полиции роты ОВО ОМВД России по <данные изъяты> области ФИО10, имеющим специальное звание <данные изъяты>, заступил на дежурство в форменной одежде, на патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, кузов которого оклеен специальными светографическими схемами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, ФИО6 и ФИО5 находились на маршруте патрулирования в районе перекрестка <адрес> и осуществляли свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и пресечению административных правонарушений. В указанное время, в районе <адрес>, с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, действуя в соответствии со ст. 12 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», ФИО8, исполняя свои должностные обязанности, подал сигнал об остановке, водителю автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО9, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 выполнил требование об остановке своего автомобиля и по просьбе ФИО8, проследовал в патрульный автомобиль для выяснения обстоятельств совершенного им правонарушения. После этого Карапузову Г.В., находившуюся в автомобиле ФИО9, по ее просьбе, инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО6, на автомобиле ФИО9, в сопровождении патрульного автомобиля под управлением инспектора ДПС ФИО5, привез к <адрес>. Далее Карапузова Г.В. покинула автомобиль ФИО9, которым управлял инспектор ДПС ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов по адресу: <адрес> Карапузова Г.В., будучи недовольной законными действиями сотрудников ДПС ФИО6 и ФИО5, пресекая их попытку доставить ФИО9 в ОМВД России по <данные изъяты> области для составления материала об административном правонарушении, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению ими своих должностных обязанностей по административному производству, преградила проезд патрульному автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего села на капот данного автомобиля, препятствуя его дальнейшему движению.

ФИО5 и ФИО8, исполняя свои должностные обязанности сотрудников полиции, в соответствии со ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» потребовали от Карапузовой Г.В. прекратить свои противоправные действия. Однако Карапузова Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, законные требования сотрудников полиции проигнорировала. Далее, для пресечения противоправного поведения Карапузовой Г.В., был вызван патруль взвода полиции роты полиции ОВО ОМВД России по <данные изъяты> области в составе ФИО7 и ФИО10 После этого, ФИО7 потребовал Карапузу Г.В. прекратить противоправные действия, предупредив о возможном применении к ней физической силы и специальных средств в случаи отказа. Карапузова Г.В., осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти и выполняющий свои должностные обязанности, проигнорировала законные требования ФИО7

Далее, инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО5 и помощник командира взвода полиции роты полиции ОВО ОМВД России по <данные изъяты> области ФИО7, руководствуясь ст. ст. 18-21 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», исполняя свои должностные обязанности по пресечению противоправных действий Карапузовой Г.В., стали применять к ней физическую силу и специальное средство – наручники. Однако Карапузова Г.В., осознавая противоправность своих действий, стала оказывать ФИО5 и ФИО7 физическое сопротивление: удерживалась руками за дворники автомобиля, отталкивала их от себя руками и ногами, хваталась руками за их форменную одежду, а также применила к ним насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: укусила их за кисти рук.

Своими противоправными действиями Карапузова Г.В. причинила инспектору ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО5 повреждения в виде <данные изъяты>, не имеющих медицинских признаков вреда здоровью, и помощнику командира взвода полиции роты полиции ОВО ОМВД России по <данные изъяты> области ФИО7 повреждения в виде <данные изъяты>, также не имеющих медицинских признаков вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО12, совместно с помощником командира взвода полиции роты полиции ОВО ОМВД России по <данные изъяты> ФИО7, в районе <адрес> <адрес>, на основании ст. ст. 18-21 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», с целью пресечения совершаемого Карапузовой Г.В. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, к последней были применены физическая сила и специальное средство – наручники. После этого, Карапузову Г.В. доставили в ОМВД России по <данные изъяты> области для привлечения к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Карапузова Г.В., находясь в фойе <данные изъяты> здания ОМВД России по <данные изъяты> области, расположенного по адресу: <адрес>, будучи административно доставленной за совершение правонарушения, в присутствии посторонних граждан – ФИО13, а также неустановленного следствием мужчины, выражая недовольство действиями инспектора ДПС ФИО5 по ее доставлению, умышленно, публично, <данные изъяты> оскорбила представителя власти ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, чем унизила его честь и достоинство.

В ходе судебного заседания подсудимая Карапузова Г.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник адвокат Ермолаева Ю.С.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие ФИО5, ФИО7 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Карапузова Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Карапузовой Г.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Карапузовой Г.В. и на условия жизни ее семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Карапузовой Г.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывает имущественное положение Карапузовой Г.В., что она работает, имеет возможность получения заработной платы, на иждивении никого не имеет.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карапузову Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 45000 рублей;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Карапузовой Г.В. назначить в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Карапузовой Г.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу