приговор №1-17 от 26.01.2012 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Толкачевой Е.Г.,

подсудимого Якшина Г.А.,

защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Якшина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 5 лет лишения свободы, постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 16 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 4 года лишения свободы, 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы, постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якшин Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Якшин Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества последней. Воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула и не наблюдала за его действиями, Якшин Г.А. тайно похитил с пальцев рук ФИО5 золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с феонитом, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный перстень с феонитом, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Якшин Г.А. с места преступления скрылся, незаконно обратив ювелирные изделия в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для потерпевшей значительным с учетом ее имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимый Якшин Г.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Толкачева Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Якшин Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Якшина Г.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно при назначении Якшину Г.А. наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания учитываются требования ч. 5 ст.62 и ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Якшин Г.А. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Якшина Г.А. в пользу ФИО5 в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Якшина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Якшину Г.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и назначить по совокупности приговоров Якшину Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якшину Г.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Якшина Г.А. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий