приговор № 1-56 от 11.03.2012г. по ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новомосковска Плетневой С.В.,

подсудимого Гаврилова А.В.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гаврилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 9 месяцев 6 дней лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 7 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаврилов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Гаврилов А.В. вместе со своим знакомым ФИО7 находился в <адрес>, принадлежащей ФИО3, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО3 спал и не мог наблюдать за его действиями, Гаврилов А.В. ввел в заблуждение ФИО7 относительно законности своих действий, сообщив, что в квартире якобы находится принадлежащее ему имущество, и предложил его продать. ФИО7, не осведомленный о преступном умысле Гаврилова А.В., на его предложение согласился. После чего, Гаврилов А.В. отсоединил от сети провода принадлежащего ФИО3 телевизора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и передал его ФИО7, который с телевизором прошел в коридор квартиры. В это время Гаврилов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с полки принадлежащие ФИО3 электронные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, и также прошел в коридор квартиры, где попросил ФИО7 снять с вешалки и забрать с собой принадлежащую ФИО3 куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО7, не осведомленный о преступном умысле Гаврилова А.В., выполнил его просьбу и снял с вешалки указанную куртку, которую вместе с телевизором вынес из квартиры. Следом за ФИО7 с похищенными часами из квартиры вышел Гаврилов А.В.. Таким образом, Гаврилов А.В. тайно похитил из квартиры принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Гаврилов А.В. находился в районе <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО4 и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Гаврилов А.В. догнал ФИО4 и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил его рукой по голове, причинив физическую боль. От нанесенного удара ФИО4 потерял равновесие и упал на землю, а Гаврилов А.В., продолжая свои преступные действия, нанес ему не более десяти ударов ногами и руками по голове и туловищу, причинив физическую боль. Подавив волю ФИО4 к сопротивлению, Гаврилов А.В. обыскал карманы его одежды, где обнаружил и открыто похитил принадлежащие ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты> с картой памяти на <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гаврилов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гаврилов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гаврилов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гаврилова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Гаврилова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>.

При назначении наказания по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Гаврилова А.В., поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>, явку с повинной.

При назначении наказания за каждое совершенное преступление суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление Гаврилова А.В. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Гаврилову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд применяет положения, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения в отношении Гаврилова А.В. приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что он виновен еще и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу.

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Гаврилова А.В. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшего имущества, не возвращенного ему в ходе предварительного следствия.

Заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Гаврилова А.В. в пользу ФИО4 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшего имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаврилова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гаврилову А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Гаврилова А.В. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Гаврилова А.В. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: ФИО15 оставить в пользовании ФИО3.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Гавриловым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий