приговор от 11.04.2012 г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимого Шурыгина Д.В.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шурыгина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Шурыгин Д.В., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, водитель Шурыгин Д.В., находясь в трезвом состоянии, управлял по доверенности принадлежащим его жене ФИО5 технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Шурыгин Д.В., управляя данным автомобилем, в салоне которого на <данные изъяты> пассажирском сидении находилась ФИО5, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, гололеда на автодороге и хорошей видимости, двигался в районе <данные изъяты> км по асфальтированной автодороге <данные изъяты>, проходящей по территории <адрес>, в направлении <адрес>.

В это время по указанной автодороге по своей полосе движения в направлении <адрес>, навстречу автомобилю под управлением Шурыгина В.Д., двигался автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО7 Обнаружение, в условиях пасмурной погоды и гололеда, на проезжей части движущийся во встречном направлении автомобиля <данные изъяты>, водителем Шурыгиным Д.В., представляло для последнего повышенную опасность для дальнейшего движения, и в соответствии с Правилами дорожного движения обязывало его быть предельно внимательным и предусмотрительным, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. При этом скорость должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил, а при возникновении опасности для движения, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако, водитель Шурыгин Д.В., проявляя преступную неосторожность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушении п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, неправильно оценил сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию. В условиях хорошей видимости, и гололеда на автодороге, он не проявил должной внимательности, заблаговременно не выбрал безопасную скорость движения. При возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, вовремя не предпринял мер для остановки своего транспортного средства, а при совершении маневра, объезда дефекта на автодороге, не справился с управлением движения своего транспортного средства, допустил занос автомобиля на скользкой автодороге, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО7, после чего допустил съезд своего автомобиля в <данные изъяты>, по ходу его движения, кювет. В результате столкновения автомобилей, пассажирка автомобиля <данные изъяты> - ФИО5 получила повреждения: <данные изъяты>, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Нарушение Шурыгиным Д.В. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, находится в причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5

В ходе судебного заседания подсудимый Шурыгин Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Родионова Ю.О.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шурыгин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шурыгина Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Шурыгина Д.В. и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Шурыгина Д.В., который к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит <данные изъяты>, жалоб с места жительства на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шурыгина Д.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, а также приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шурыгина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Установить Шурыгину Д.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Шурыгина Д.В. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шурыгину Д.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.