приговор № 1-70 от 13.03.2012 года по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Иваницкой Ю.Б.,

подсудимых Вахрушева А.О., Кондрашкина А.В., Агапкина С.В.,

защитников адвокатов Квасниковой Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Сахаровой И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - кооперативно-садоводческого товарищества <данные изъяты> ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Вахрушева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты> (<адрес>), зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес>-а, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 264 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года,

Кондрашкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ФИО9 (<адрес>), зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

Агапкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ФИО8 на заводе <данные изъяты><адрес>), зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В., Агапкин С.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В. и Агапкин С.В. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение металлической конструкции водонапорной установки, расположенной на территории Коллективно-садоводческого товарищества (КСТ) <данные изъяты> в <адрес>, и распределили между собой роли, согласно которым Кондрашкин А.В. должен был предоставить оборудование для резки металла и транспорт для вывоза похищенного, после чего Агапкин С.В. и Вахрушев А.О. совместно с Кондрашкиным А.В. должны были демонтировать, вывезти и продать как лом черного металла вышеуказанную металлическую конструкцию, состоящую из <данные изъяты> стальных труб диаметром <данные изъяты>, общей длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рубль; <данные изъяты> стальных уголков размером <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; <данные изъяты>. стальных уголков размером <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, двух двутавровых балок общей длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Осуществляя своей преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В. и Агапкин С.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Кондрашкина А.В. прибыли на <адрес>, к территории КСТ <данные изъяты> где, действуя тайно, при помощи заранее приготовленного Кондрашкиным А.В. оборудования для резки металла совместными усилиями срезали с металлической конструкции <данные изъяты> стальных уголков размером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и <данные изъяты> стальных уголков размером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В. и Агапкин С.В. совместно погрузили отрезанные уголки и оборудование для резки металла в указанный выше автомобиль и с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В. и Агапкин С.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Кондрашкина А.В., вновь прибыли на <адрес>, к территории КСТ <данные изъяты> где Кондрашкин А.В. достал из автомобиля заранее приготовленный металлический трос, Вахрушев А.О. присоединил его один конец к фаркопу автомобиля, а Агапкин С.В. другой конец троса к одной из двух цистерн, лежащих на металлической конструкции. Далее, Кондрашкин А.В., используя автомобиль, стянул с металлической конструкции цистерну. Затем Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В. и Агапкин С.В., действуя совместно, аналогичным способом стянули с металлической конструкции вторую цистерну, тем самым, подготовили для дальнейшего хищения оставшуюся часть металлической конструкции: <данные изъяты> труб и <данные изъяты> двутавровые балки. После чего, на автомобиле Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В. и Агапкин С.В. с места преступления скрылись, намереваясь продолжить хищение позже.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В. и Агапкин С.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Кондрашкина А.В. прибыли на <адрес>, к территории КСТ <данные изъяты> где, действуя тайно, при помощи заранее приготовленного Кондрашкиным А.В. оборудования для резки металла, совместными усилиями разрезали две из шести труб металлической конструкции, диаметром <данные изъяты>., общей длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В. и Агапкин С.В., действуя совместно, погрузили отрезки двух труб и оборудование для резки металла в вышеуказанный автомобиль и попытались скрыться с места преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

В результате совместных преступных действий Вахрушева А.О., Кондрашкина А.В. и Агапкина С.В. КСТ <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а в случае доведения до конца своего преступного умысла, Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В. и Агапкин С.В. причинили бы КСТ <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В. и Агапкин С.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Квасникова Т.А., Нестерова И.В., Сахарова И.Н.

Государственный обвинитель Иваницкая Ю.Б. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО13 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Вахрушев А.О., Кондрашкин А.В. и Агапкин С.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Вахрушева А.О., Кондрашкина А.В. и Агапкина С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Вахрушеву А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, влияние назначенного наказания на исправление Вахрушева А.О. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также мнение представителя потерпевшего ФИО13, которая не настаивала на строгом наказании.

При назначении наказания подсудимому Кондрашкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, влияние назначенного наказания на исправление Кондрашкина А.В. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также мнение представителя потерпевшего ФИО13, которая не настаивала на строгом наказании.

При назначении наказания подсудимому Агапкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, влияние назначенного наказания на исправление Агапкина С.В. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также мнение представителя потерпевшего ФИО13, которая не настаивала на строгом наказании.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает каждому наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимым Вахрушеву А.О., Кондрашкину А.В. и Агапкину С.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии положением части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Вахрушева А.О., Кондрашкина А.В., Агапкина С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения осужденным Вахрушеву А.О., Кондрашкину А.В., Агапкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вахрушева А.О. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий