приговор № 1-96 от 12.04.2012 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Валенкове А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

подсудимого Положенцева А.В.,

защитника адвоката Ретюнского С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Положенцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Положенцев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Положенцев А.В. находился в торговом зале универсама <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Положенцев А.В. подошел к стеллажу с выставленным на нем товаром, откуда взял две бутылки коньяка <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> каждая, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и спрятав похищенное во внутренние карманы куртки, минуя кассовые зоны, вышел из торгового зала, не оплатив товар, и направился к выходу из магазина, на­мереваясь скрыться и распорядиться похищенным. Однако его действия стали очевидны для сотрудника магазина ФИО7, который, пресекая преступные действия Положенцева А.В., потребовал остановиться и вернуть похищенное имущество. Положенцев А.В., понимая, что его преступные действия стали носить открытый характер, на правомерные требования ФИО7 не отреагировал, и, подойдя к вход­ным дверям, намеревался из магазина выйти. ФИО7 стал удерживать руками за куртку Положенцева А.В., но тот не реагируя на правомерные действия ФИО7, продолжая удержи­вать при себе товар, попытался вырваться, а когда понял, что скрыться с похищенным не предоставляет­ся возможным, сбросил с себя куртку, в которой находились две похищенные им бутылки коньяка, и выбежал из магазина.

Таким образом, Положенцев А.В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотруд­ником магазина.

Своими действиями Положенцев А.В. намеревался открыто похитить то­вар и причинить <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Положенцев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ретюнский С.Л.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО10 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, дело просил рассмотреть без его участия.

Подсудимый Положенцев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Положенцева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Положенцева А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление Положенцева А.В. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому Положенцеву А.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Положенцеву А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы, преступление совершил при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Положенцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Положенцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в пользовании магазина <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Положенцевым А.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий