приговор № 1-97 от 10.04.2012 года по ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Валенкове А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Павловой Н.Е.,

подсудимой Гафуровой Д.Р.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гафуровой Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Гафурова Д.Р. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Гафурова Д.Р., имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о несоответствующем в действительности факте совершения преступления, обратилась с письменным заявлением в дежурную часть ОМВД России по г. Новомосковску, расположенного по адресу: <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе ФИО5 приобрела в кредит ноутбук, который передала ей. ФИО5 обещала выплачивать кредит за приобретенный ноутбук. Однако впоследствие скрылась, указав неверные данные, и не выплачивая кредит. То есть, в своем заявлении Гафурова Д.Р. указывала о совершении в отношении нее мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана. Гафурова Д.Р. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ. Однако, достоверно зная о том, что данный факт не имел место, не прекратила свои преступные действия и продолжила сообщать умышленно ложную информацию о совершении в отношении нее мошенничестве, после чего письменное заявление Гафуровой Д.Р. было зарегистрировано в установленном законом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая Гафурова Д.Р. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Павлова Н.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Гафурова Д.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гафуровой Д.Р. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления (в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гафурову Д.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработанной платы 20% в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гафуровой Д.Р. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий