приговор от 18 апреля 2012 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Павловой Н.Е.,

подсудимой Бирюковой Н.Е.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 28.03. 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бирюкова Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Бирюкова Н.Е., находилась на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя данный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она прошла в подсобное помещение <данные изъяты>, где на вешалке висела принадлежавшая ФИО7 шуба, и похитила из кармана данной шубы принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Бирюкова Н.Е. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. В этот день в <адрес>» проходил банкет в честь празднования дня рождения одного из клиентов. Посетителей было много, и их верхняя одежда находилась на вешалках в служебном помещении, расположенном рядом с туалетом. Около <данные изъяты> все посетители находились в основном зале <данные изъяты>. В этот момент она решила похитить мобильный телефон, из какой-либо верхней одежды посетителей, находящейся в служебном помещении <данные изъяты> Она прошла в данное помещение, включила в нем свет, осмотрелась, за ней никто не наблюдал, поэтому ей никто не мог помешать совершить кражу. Она начала ощупывать верхнюю одежду посетителей и осматривать содержимое карманов одежды. На одной из вешалок увидела темную норковую шубу. Она просунула руку в боковой карман данной шубы и обнаружила, что в ней лежит мобильный телефон. Она сжала его в руке и вытащила из кармана, после чего вышла из данного помещения и направились на кухню. На кухне никого не было, она положила похищенный телефон себе в сумку. Около <данные изъяты> работа <данные изъяты> окончилась, клиенты начали расходиться, а она на такси вместе с похищенным ею из шубы мобильным телефон поехала к себе домой. В дальнейшем похищенный ею телефон, она выбросила.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина в совершении кражи чужого имущества при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своими друзьями праздновала свой день рождения в <адрес> <адрес>. Верхняя одежда приглашенных друзей и её находилась на вешалках, которые располагались в подсобном помещении <адрес> принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> она положила в наружный карман своей шубы черного цвета, которая висела на первой вешалке от входа в подсобное помещение <данные изъяты> Там телефон пролежал практически весь день. В <данные изъяты> она заходила в подсобное помещение и проверяла, звонил ли кто ей на телефон. Ее телефон находился на месте. Примерно в <данные изъяты> празднование дня рождения закончилось. Она надела свою шубу и обнаружила, что в кармане отсутствует принадлежащий ей телефон. Сначала она подумала, что выронила телефон. Сотрудники <данные изъяты> пообещали найти его и вернуть ей. На следующий день она связалась с сотрудниками <данные изъяты> которые пояснили, что телефон не найден. Она поняла, что телефон у нее похитили. Тогда она обратилась в полицию. В настоящее время с учетом амортизации мобильный телефон она оценивает в <данные изъяты> рублей, которые просит взыскать с подсудимой (л.д. 18-20).

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она работает в должности <данные изъяты> Собственностью <данные изъяты> является <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. Помещения <данные изъяты> оборудованы камерами видеонаблюдения. Видеозапись с данных камер передается в компьютер, расположенный в этом же <данные изъяты> и хранится на жестком диске. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> проводилось празднование дня рождения одного из клиентов. Присутствовало много гостей. Примерно в <данные изъяты> празднование дня рождения закончилось. ФИО7, которая отмечала свой день рождения, по окончанию празднования не смогла найти свой мобильный телефон, при этом она пояснила, что последний раз видела телефон в <данные изъяты>, он лежал в кармане ее шубы, которая висела на вешалке в подсобном помещении кафе. Сотрудники кафе пообещали, что они поищут телефон. Она решила, что телефон был кем-то похищен, и просмотрела видеозапись с камер видеонаблюдения <данные изъяты> в период с <данные изъяты> и до окончания работы <данные изъяты> Она начала просматривать видеозапись с камеры, которая располагалась в подсобном помещении, где на вешалке висела шуба ФИО7. Когда время, отраженное на видеозаписи было <данные изъяты> она увидела, что в подсобном помещении включился свет, и в него вошла <данные изъяты> Бирюкова Н., которая подошла к первой от входа вешалке, где висела верхняя одежда посетителей, начала ощупывать темную шубу. Все это длилось несколько секунд. После чего она вышла из подсобного помещения. До окончания празднования дня рождения в подсобное помещение, где висела шуба ФИО7, никто больше не заходил. Она поняла, что телефон похитила Бирюкова Н. Между ней и Бирюковой состоялся разговор, в ходе которого Бирюкова пояснила ей, что действительно именно она похитила телефон из шубы в подсобном помещении. Диск с видеозаписью с камеры, расположенной в подсобном помещении <адрес>, на которой видно, как Бирюкова ощупывает темную шубу, она передала сотрудникам полиции (л.д. 24-26).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имеется подсобное помещение, и в нем находятся пальчиковые вешалки для одежды (л.д.12-13).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете <адрес> по адресу: <адрес> находится компакт диск CD RW с видеозаписью совершенного преступления, зафиксированного на камеру наблюдения <данные изъяты>, данный диск изъят (л.д.14-15).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ компакт диска CD RW с видеозаписью совершенного преступления, зафиксированного на камеру наблюдения <данные изъяты>, из которого следует, что на диске имеется видеофайл с изображением подсобного помещения, в котором находятся две вешалки с верхней одеждой. В <данные изъяты> в помещение входит женщина со светлыми волосами, одетая в темную футболку, подходит к вешалке, и руками ощупывает наружные и внутренние карманы одежды, после чего выходит из помещения (л.д.27-28).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Поскольку мобильный телефон не является предметом первой необходимости, не представляет собой художественной или исторической ценности, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и защиты о том, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в судебном заседании и исключает его из обвинения.

При назначении наказания Бирюковой Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, а также данные о личности подсудимой, согласно которым Бирюкова Н.Е. <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Бирюковой Н.Е. без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера штрафа учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи.

Заявленный и поддержанный потерпевшей ФИО7 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Бирюковой Н.Е. в пользу ФИО7 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бирюкову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бирюковой Н.Е. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с Бирюковой Н.Е. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий