Приговор №1-38 от 22.02.2012 года по п.`а,в` ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ст.324 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимых Попова А.А., Щербакова А.С.,

защитников адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО2,

потерпевших ФИО1, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, 2)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Щербакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, ч. 6 ст. 88.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 11 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.2 ст.321 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 324 УК РФ,

установил:

Попов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле <адрес>, Попов А.А. увидел ранее незнакомую ФИО3, у которой в руке находилась сумка. У Попова А.А. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО3 Осуществляя умысел, Попов А.А. подбежал к ФИО3 и вырвал из ее руки сумку, в которой находилось принадлежащее ей имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с наушниками и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарта, стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Попов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, незаконно обратив имущество и деньги в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Попов А.А. и Щербаков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, проходя возле <адрес>, Щербаков А.С. предложил Попову А.А. совершить кражу из вышеуказанного дома. Попов А.А. согласился с предложением Щербакова А.С. на тайное хищение чужого имущества из жилого помещения. Вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, Щербаков А.С. и Попов А.А. по крыше пристройки прошли к балкону дома. Щербаков А.С. с помощью плитки разбил стекло в окне балкона. Через образовавшееся отверстие Щербаков А.С. и Попов А.А. проникли на балкон. После чего, Попов А.А. ногой выбил балконную пластиковую дверь. Затем Щербаков А.С. и Попов А.А., действуя в группе по предварительному сговору, незаконно проникли в жилой дом. Находясь внутри дома, действуя в группе по предварительному сговору, Щербаков А.С. и Попов А.А. совместно тайно похитили принадлежащий муниципальному учреждению здравоохранения «<данные изъяты>» ноутбук, стоимостью <данные изъяты> рубля, а также принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: газовый пистолет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый пистолет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пневматический пистолет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, массивный крест, стоимостью <данные изъяты> рублей, икону с изображением Спасителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, икону с изображением Георгия Победоносца, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с бриллиантами и изумрудом, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с бриллиантом и изумрудом, стоимостью <данные изъяты> рублей, ожерелье жемчужное, стоимостью <данные изъяты> рублей, ожерелье жемчужное, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из жемчуга с вставками из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, гарнитур (золотую цепочку и браслет), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску с изумрудом и бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, коралловые бусы, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо (финифть), стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску (финифть), стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую нить с золотым шариком, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, бусы из натурального камня, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную ложку, стоимостью <данные изъяты> рублей, женские серебряные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку с кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, колье с жемчугом, стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, персональный компьютер, стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку с виски «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, охотничий нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, охотничий нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор метательных ножей, стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Попов А.А. и Щербаков А.С. с похищенным с места преступления скрылись, незаконно обратив имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив совместными действиями муниципальному учреждению здравоохранения «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, и ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Щербаков А.С. незаконно приобрел государственную награду Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Щербаков А.С. и Попов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в принадлежащий ФИО2 жилой дом по адресу: <адрес>. Находясь внутри дома Щербаков А.С., с целью последующей продажи, тайно похитил, то есть незаконно приобрел, принадлежащий ФИО2 знак «Заслуженный врач Российской Федерации», который согласно Указу Президента РФ №1099 от 7 сентября 2010 года «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ» является государственной наградой.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов А.А. вину в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО3, признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, проходил возле <адрес>, где увидел незнакомую ФИО3 Он решил похитить сумку, которая находилась у нее в руке. С этой целью подбежал к ФИО3, вырвал сумку из ее рук и скрылся с места происшествия. В сумке он обнаружил телефон с зарядным устройством и наушниками. Отрицает хищение денег в размере <данные изъяты> рублей. Также отрицает вину в совершении кражи из жилого дома ФИО1, пояснив, что в дом проник с целью посмотреть, как живут богатые люди, из дома ничего не похищал. Кражу имущества из дома ФИО1 совершил Щербаков А.С. один. После продажи похищенного, Щербаков А.С. передал ему <данные изъяты> рублей, которые он потратил на свои нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков А.С. вину в незаконном приобретении государственной награды признал, в совершении кражи из жилого дома ФИО1 виновным себя признал частично, отрицал совершение кражи совместно с Поповым А.А., не согласен со стоимостью похищенного имущества, количество похищенного не оспаривал. Щербаков А.С. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он и Попов А.А. проходили возле дома ФИО1. Поскольку в окнах дома не было света, он решил совершить кражу имущества из дома. Попов А.А. решил пойти с ним, чтобы посмотреть как живут богатые люди. Вместе с Поповым А.А. по крыше пристройки подошли к балкону дома. С помощью плитки он разбил стекло в окне балкона. На балконе он, применяя физическую силу, открыл балконную дверь. Затем совместно с Поповым А.А. через открытую дверь зашли в дом. Находясь в доме, осмотрел комнаты, из которых он похитил ноутбуки, иконы, газовые пистолеты, пневматический пистолет, ножи, часы, бутылку виски, телефоны, видеокамеру, фотоаппарат, ювелирные изделия. Также с целью продажи он похитил награды. Не согласен с указанной потерпевшей стоимостью телефонов, компьютера, ноутбуков, фотоаппарата, бутылки с виски, часов, ножей и ювелирных украшений.

Вина Попова А.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, проходила возле <адрес>. Сзади к ней подбежал ранее незнакомый Попов А.А., который вырвал из ее руки сумку и убежал с места происшествия. В сумке находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с наушниками и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарта, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также в сумке находились: паспорт, сберегательная книжка и страховое свидетельство пенсионного страхования. В последующем от следователя получила сумку с документами, телефон с наушниками и зарядным устройством, флешкарту. Поддерживает заявленный гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей похищенных денег и <данные изъяты> рублей сняты со счета ее мобильного телефона.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, во время уборки территории детского сада по адресу: <адрес>, возле веранды на земле он обнаружил женскую сумку черного цвета. В сумке находились страховое пенсионное свидетельство, паспорт и сберегательная книжка. Предположив, что сумка краденная, он вызвал сотрудников полиции, которые изъяли данную сумку. Ничего из данной сумки он не брал.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Попов А.А. дал ей во временное пользование мобильный телефон «<данные изъяты>». Через несколько дней Попов А.А. забрал у нее данный телефон. Она установила лицо, которому Попов А.А. в последующем продал данный телефон, выкупила его и добровольно выдала следователю.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес> ( <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре территории детского сада по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята женская сумка с документами: паспортом, сберегательной книжкой и страховым свидетельством пенсионного страхования на имя ФИО3 (<данные изъяты>).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдала мобильный телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство, наушники, флешкарту ( <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены женская сумка, паспорт, сберегательная книжка и страховое свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО3, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с имей кодом , наушники черного цвета, зарядное устройство от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», флешкарта ( <данные изъяты>).

Протоколом соединений, согласно которому телефонным аппаратом с имей кодом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовалась ФИО5 (<данные изъяты>)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попов А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, открыто похитил у ранее незнакомой ФИО3 сумку. Затем Попов А.А. указал на участок местности возле <адрес>, где совершил грабеж и территорию детского сада по адресу: <адрес>, где оставил похищенную сумку (<данные изъяты>).

Вина Попова А.А. и Щербакова А.С. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что проживает с супругом ФИО2 в доме по адресу: <адрес>. В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они отсутствовали по месту жительства. Вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, обнаружили разбитым стекло в окне балкона. Также была выбита балконная пластиковая дверь. В комнатах нарушен порядок, вещи находились на полу. Осмотрев дом, обнаружила похищенным следующее имущество: газовый пистолет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый пистолет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пневматический пистолет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, массивный крест, стоимостью <данные изъяты> рублей, икону с изображением Спасителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, икону с изображением Георгия Победоносца, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с бриллиантами и изумрудом, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с бриллиантом и изумрудом, стоимостью <данные изъяты> рублей, ожерелье жемчужное, стоимостью <данные изъяты> рублей, ожерелье жемчужное, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из жемчуга с вставками из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, гарнитур (золотую цепочку и браслет), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску с изумрудом и бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, коралловые бусы, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо (финифть), стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску (финифть), стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую нить с золотым шариком, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, бусы из натурального камня, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную ложку, стоимостью <данные изъяты> рублей, женские серебряные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку с кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, колье с жемчугом, стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, персональный компьютер, стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку с виски «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, охотничий нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, охотничий нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор метательных ножей, стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Оценку похищенных предметов и ювелирных изделий производила с учетом износа после консультации со специалистами, занимающимися продажей товаров, техники и ювелирных украшений. Кроме того из кабинета в доме был похищен принадлежащий МУЗ «<данные изъяты>» ноутбук, который использовался супругом ФИО2 для работы. В ходе проверки показаний Попова А.А. на месте, последний показал в доме комнаты, откуда он похищал ювелирные украшения, ножи, ноутбук. Именно в указанных Поповым А.А. местах находились похищенные им вещи. В последующем ей возвращены: телефон «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>», коралловые бусы, кольцо из финифти, бусы из натурального белого камня, серебряные наручные часы, мужские часы, два ожерелья из жемчуга, браслет из жемчуга с вставками из золота, колье из металла белого цвета с жемчугом, цепочка с кулоном в виде сердца, кольцо из металла белого цвета с камнем. Также возращен пистолет «<данные изъяты>» и набор ножей. Просит взыскать причиненный в результате кражи ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а также материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, причиненный в результате повреждения окна и двери на балконе.

Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что проживает с супругой ФИО1 по адресу: <адрес>. В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали дома. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, вернувшись домой обнаружили разбитым стекло в окне на балконе второго этажа. Также была выбита балконная пластиковая дверь. Из дома была совершена кража следующего имущества: пистолета газового «<данные изъяты>», пистолета газового «<данные изъяты>», пневматического пистолета «<данные изъяты>», массивного креста, иконы с изображением Спасителя, иконы с изображением Георгия Победоносца, мобильного телефона «<данные изъяты>», мобильного телефона «<данные изъяты>», мобильного телефона «<данные изъяты>», мобильного телефона «<данные изъяты>», видеокамеры «<данные изъяты>», персонального компьютера, ноутбука «<данные изъяты>», цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», бутылки виски «<данные изъяты>», двух охотничьих ножей, туалетной воды «<данные изъяты>», набора метательных ножей, мужских часов «<данные изъяты>», мужских наручных часов, а так же ювелирных изделий. Кроме этого, из дома был похищен принадлежащий МУЗ «<данные изъяты>» ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля. Данный ноутбук он принес домой для работы. Просит удовлетворить иск о возмещении ущерба, причиненного МУЗ «<данные изъяты>», в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый Щербаков А.С. подарил ей мобильный телефон «<данные изъяты>», цепочку с кулоном в форме сердца из камня сиреневого цвета, колье из металла белого цвета с жемчугом, кольцо с камнем голубого цвета, наручные часы. ДД.ММ.ГГГГ была в гостях у Щербакова А.С. по месту его жительства. Последний показал ей два охотничьих ножа, видеокамеру, цифровой фотоаппарат. Щербаков А.С. рассказал ей, что совестно с Поповым А. совершил кражу из частного дома в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый Щербаков А.С. дал ему во временное пользование мобильный телефон «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.С. показал ему пистолет «<данные изъяты>», также сказал, что у него есть другой пистолет. Щербаков А.С. пояснил, что он совместно с знакомым по имени Андрей похитил данные пистолеты из жилого дома в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Попова А.А. на месте. В ходе данного следственного действия Попов А.А. указал на дом, где он совместно со своим знакомым совершил кражу. Попов А.А. пояснил, каким образом они проникли в дом. Находясь в доме, Попов А.А. указывал комнаты, откуда они совершали кражи, а также называл имущество, которое похитили.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что порядок в доме нарушен, вещи лежат на полу, ящики комодов и тумбочек открыты. На балконе второго этажа выбита дверь и разбито стекло в окне. В доме обнаружены и изъяты два следа обуви. (<данные изъяты>).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 выдала мобильный телефон «<данные изъяты>», подвеску с жемчугом, цепочку с кулоном, перстень с камнем, женские часы, пояснив, что данные предметы подарил ей Щербаков А.С. ( <данные изъяты>).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты кроссовки без шнурков с надписью «<данные изъяты>», принадлежащие Попову А.А. (<данные изъяты>).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выдал мобильный телефон «<данные изъяты>» и пояснил, что данный телефон передал ему Щербаков А.С. ( <данные изъяты>).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щербаков А.С. выдал бусы из камня оранжевого цвета, бусы из камня белого цвета, браслет из камней круглой формы белого цвета, два ожерелья из камней круглой формы белого цвета, мужские наручные часы, набор металлических ножей, пистолет «<данные изъяты>». Щербаков А.С. пояснил, что данные предметы похищены ДД.ММ.ГГГГ из частного дома в <адрес>. Также Щербаков А.С. выдал принадлежащие ему полуботинки ( <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» с имей кодом , мобильный телефон «<данные изъяты>» с имей кодом , женские наручные часы, цепочка из металла белого цвета с кулоном в форме сердца, колье из металла белого цвета с жемчугом, кольцо из метала белого цвета с камнем голубого цвета, браслет из жемчуга и вставками из металла желтого цвета, два ожерелья из жемчуга, бусы из камня белого цвета, бусы из камня оранжевого цвета, кольцо из финифти, мужские наручные часы, пистолет, три ножа (т<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещественные доказательства: мужские полуботинки, выданные Щербаковым А.С., обувь, принадлежащая Попову А.А. и изъятая в ходе обыска (<данные изъяты>).

Заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы обуви, изъятые в ходе осмотра дома <адрес> пригодны для установления групповой принадлежности ( <данные изъяты>).

Заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия – <адрес>, откопированный на дактилопленку размером <данные изъяты> мм мог быть оставлен полуботинком на правую ногу, изъятым у Щербакова А.С., след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия – <адрес>, откопированный на дактилопленку размером <данные изъяты> мм мог быть оставлен полуботинком на правую ногу, изъятым в ходе обыска из квартиры Попова А.А. (том 1, л.д. 220-221).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попов А.А. указал на <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он и Щербаков А.С. с целью кражи проникли в вышеуказанный дом через балкон. При этом Щербаков А.С. разбил стекло в окне балкона, а он выбил балконную дверь ногой. Попов А.А. указал на комнаты, расположенные на первом и втором этаже дома, пояснив, что из данных комнат он и Щербаков А.С. похитили ноутбук, золотые украшения, мужские часы, сотовые телефоны, три ножа ( <данные изъяты>).

Справкой МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой ноутбук, мобильный ПК <данные изъяты> «<данные изъяты>», цвет черный, производитель Китай, инвентарный номер числится на балансе учреждения. Стоимость ноутбука с учетом износа составляет <данные изъяты> рубля ( том 1, л.д.112).

Вина подсудимого Щербакова А.С. в незаконном приобретении государственной награды Российской Федерации подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она и ее супруг ФИО2 отсутствовали по месту жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, вернувшись домой, обнаружили, что из дома совершена кража имущества. Также был похищен знак «Заслуженный врач Российской Федерации», который является государственной наградой и принадлежит ее супругу ФИО2

Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он и супруга ФИО1 вернулись домой и обнаружили, что из дома совершена кража имущества, а также был похищен принадлежащий ему знак «Заслуженный врач Российской Федерации», который является государственной наградой.

Указом Президента РФ от 10.12.1998 года №1550 «О награждении государственными наградами РФ», согласно которому ФИО2 награжден знаком «Заслуженный врач Российской Федерации» (том 1, л.д. 135).

Удостоверением к государственной награде , выданным ФИО2 ( том 1, л.д.130-131).

Протоколы осмотров места происшествий, протокол обыска, протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, протоколы проверки показаний на месте, заключения экспертиз суд признает допустимыми доказательствами, поскольку нарушений закона при проведении следственных действий и экспертизы не установлено. Протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями ст.166 УПК РФ.

Показания потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО5, ФИО4 суд считает достоверными, так как данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются протоколами осмотров места происшествий, протоколом обыска, протоколами осмотра предметов, протоколами проверки показаний на месте, протоколами выемки, заключением экспертиз. Заинтересованности данных лиц в исходе дела суд не усматривает.

Суд признает показания свидетеля ФИО1 допустимыми, поскольку она допрошена с соблюдением требований закона, последней разъяснялись ее процессуальные права, она предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307 и ст. 308 УК РФ.

Давая оценку показаниям подсудимого Попова А.А., суд принимает во внимание, что он не отрицал совершение открытого хищения имущества ФИО3 Однако его доводы о том, что он не похищал из сумки потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, опровергаются следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей, что в сумке кроме телефона с наушниками, зарядным устройством, флешкартой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, так же показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что обнаружив сумку, он вызвал сотрудников полиции, ничего из сумки не брал, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на территории детского сада была обнаружена и изъята дамская сумка, протоколом осмотра предметов, согласно которому в сумке находились только документы на имя ФИО3

Доводы подсудимого Попова А.А. о том, что он не участвовал совместно с Щербаковым А.С. в совершении кражи из дома ФИО1, а так же доводы подсудимого Щербакова А.С. о том, что он один совершил кражу из указанного дома, опровергаются: протоколом осмотра места происшествия, заключениями трасологических экспертиз, протоколом выемки, протоколом обыска, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний Попова А.А. на месте, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО6, показаниями потерпевшей ФИО1, потерпевшего ФИО2

Допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Попов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он и Щербаков А.С. проходили возле частных домов в районе <адрес>. В одном из домов не было света в окнах. Он и Щербаков А.С. договорились совершить кражу из данного дома. С этой целью по пристройке они прошли к балкону, расположенному на втором этаже дома. Щербаков А.С. разбил стекло в окне балкона. Через разбитое окно они залезли на балкон. Там он ногой выбил балконную дверь. Затем вдвоем проникли в дом. На втором этаже в комнате он и Щербаков, совместно, достали из комода золотые и серебряные украшения. В этой же комнате из тумбочки он и Щербаков А.С. взяли какие-то медали. Также он взял три сотовых телефона марки «<данные изъяты>». На втором этаже в другой комнате Щербаков А.С. взял ноутбук. Из комнаты на первом этаже он взял ноутбук марки «<данные изъяты>», три ножа, мужские наручные часы. Кражу совершали в темноте, поэтому не может точно пояснить, какое имущество брал Щербаков А.С. Все похищенное сложили в пакет и сумку и через дверь в цокольном этаже вышли из дома. Щербаков А.С. все похищенное взял с собой, пояснив, что после продажи поделится деньгами. Через <данные изъяты>-<данные изъяты> дня Щербаков А.С. передал ему <данные изъяты> рублей, полученные от продажи похищенного имущества ( <данные изъяты>).

Данные показания суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований закона, в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, и согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Объяснить изменение показаний в судебном заседании Попов А.А. не смог.

Допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Щербаков А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он и знакомый Попов А.А. проходили возле частных домов возле <адрес>. Увидев, что в двухэтажном доме нет в окнах света, решил совершить из него кражу. Попов А.А. согласился на совершение кражи из дома совместно с ним. Вдвоем перелезли через забор, затем по крыше пристройки прошли к балкону. С помощью плитки, найденной во дворе дома, он разбил стекло в окне балкона. Через образовавшийся проем он и Попов А.А. проникли на балкон. Там Попов А.А. ногой выбил дверь, и они проникли в дом. Находясь внутри, они осмотрели дом в целях отыскания ценного имущества. Действуя совместно, он и Попов А.А. из тумбочек взяли золотые украшения. Затем он взял бижутерию, женские часы, ноутбук пистолеты, охотничьи ножи, штык-нож, икону, бутылку с виски, мобильные телефоны, мужские часы. Также он взял ордена. Часть похищенного продал незнакомой женщине. Передал Попову А.А. <данные изъяты> рублей, полученные от продажи похищенного (<данные изъяты>).

Данные показания суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований закона, в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, и согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Объяснить изменение показаний в судебном заседании Щербаков А.С. не смог.

Не отрицая количество похищенного имущества, Щербаков А.С. не согласился с его стоимостью, указанной в обвинительном заключении, и не признал общий размер похищенного. Суд, признавая показания потерпевших ФИО1 и ФИО2 достоверными, считает, что они точно указали количество похищенного имущества, его стоимость, также размер причиненного МУЗ «<данные изъяты>» ущерба подтверждается справкой учреждения, в которой указана стоимость похищенного ноутбука на основании накладной и его остаточная стоимость с учетом износа.

Об умысле Щербакова А.С. и Попова А.А. на совершение кражи по предварительному сговору группой лиц свидетельствуют предварительная договоренность на хищение до начала совершения действий, совместные действия по незаконному проникновению в дом, осознание общественной опасности своих действий, а также действий других соучастников, совместные действия по завладению похищенным и договоренность о распоряжении похищенным.

Кража была совершена Щербаковым А.С. и Поповым А.А. с незаконным проникновением в дом, который является жилищем потерпевших.

В результате кражи ФИО1 был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который в соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным ущербом.

Из обвинения Попова А.А. и Щербакова А.С. по п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ подлежит исключению излишне вмененный квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку квалифицирующие признаки причинение значительного ущерба гражданину и крупный размер относятся к одному и тому же предмету доказывания - размеру ущерба, причиненного преступлением. Квалификация действий Щербакова А.С. и Попова А.А. по признаку причинения значительного ущерба гражданину, при наличии квалифицирующего признака причинения потерпевшей крупного размера хищения, является излишней.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Попова А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Суд считает доказанной вину Попова А.А. и Щербакова А.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, их действия квалифицирует по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Суд считает доказанной вину Щербакова А.С. в незаконном приобретении государственной награды Российской Федерации и его действия квалифицирует по ст. 324 УК РФ.

В действиях Щербакова А.С. при совершении преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку последний совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Попову А.А. за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 161 УК РФ, опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ по преступлению, предусмотренному п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Попова А.А., его имущественного положения суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении Попову А.А. наказания учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Щербакову А.С. за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ по преступлению, предусмотренному п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ, рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ по преступлению, предусмотренному ст. 324 УК РФ, также учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Щербакова А.С, его имущественного положения суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

По преступлению, предусмотренному ст.324 УК РФ, суд полагает назначить Щербакову А.С. наказание в виде исправительных работ, учитывая обстоятельства дела, данные о личности и имущественное положение подсудимого, и применить положение ст.71 УК РФ, при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений, с зачетом трех дней исправительных работ за один день лишения свободы.

При назначении Щербакову А.С. наказания учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого Попова А.А., суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Попова А.А. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> рублей.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск суд полагает необходимым удовлетворить в части возмещения материального ущерба, причиненного кражей, в размере <данные изъяты> рублей, на основании ст.1064 ГК РФ.

У суда не имеется возможности разрешить исковые требования ФИО1 в части возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей в связи с понесенными затратами на ремонт окна и балконной двери, поскольку для разрешения данных требований необходимо произвести расчет и представить документы, подтверждающие размер причиненного ущерба.

Заявленный муниципальным учреждением здравоохранения «<данные изъяты>» гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых Попова А.А. и Щербакова А.С., суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав солидарно с Попова А.А. и Щербакова А.С. в пользу МУЗ «<данные изъяты>» в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> рубля.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Попова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Попову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Щербакова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, ст.324 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.324 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием <данные изъяты> процентов заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст.71 УК РФ, назначить Щербакову А.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Щербакову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову А.А. и Щербакову А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскав в ее пользу с Попова А.А. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично, взыскав в ее пользу солидарно с Попова А.А. и Щербакова А.С. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного кражей.

Гражданский иск ФИО1 в части возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей в связи с затратами на восстановительный ремонт окна и двери, оставить без рассмотрения, признав за ней право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскав в пользу МУЗ «<данные изъяты>» солидарно с Попова А.А. и Щербакова А.С. <данные изъяты> рубля в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО3; <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО1; <данные изъяты> возвратить Попову А.А., <данные изъяты> возвратить Щербакову А.С.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий