Приговор №1-60 от 11.04.2012 года по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимых Пашкова С.Б., Пашкова А.Б.,

защитников адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кожахмедова М.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Пашкова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Пашкова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Пашков С.Б. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в жилище.

Пашков С.Б. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в жилище.

Пашков С.Б. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в жилище.

Пашков С.Б. и Пашков А.Б. совершили ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Пашков С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>. Осуществляя преступный умысел, Пашков С.Б. камнем разбил стекло в окне террасы дома , являющегося жилищем ФИО1 Затем локтем разбил стекло в окне дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом. Находясь внутри дома, Пашков С.Б. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: электрическое точило, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт, стоимостью <данные изъяты> рублей, кассетный магнитофон, стоимостью <данные изъяты> рублей, переносной телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую газонокосилку, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Пашков С.Б. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В результате действий Пашкова С.Б. было разбито в окне террасы стекло, стоимостью <данные изъяты> рублей и в окне дома стекло, стоимостью <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Пашков С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>. Осуществляя преступный умысел, Пашков С.Б. камнем разбил стекло в окне террасы дома , являющегося жилищем ФИО1 Затем локтем разбил два стекла в окне дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом. Находясь внутри дома, Пашков С.Б. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: газовый баллон стоимостью, <данные изъяты> рублей, газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор кухонной посуды, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> электрических чайника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, настенные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник-термос, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Пашков С.Б. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В результате действий Пашкова С.Б. было разбито в окне террасы стекло, стоимостью <данные изъяты> рублей и в окне дома <данные изъяты> стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Пашков С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>. Осуществляя преступный умысел, Пашков С.Б. камнем разбил стекло в окне дома , являющегося жилищем ФИО2 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пашков С.Б. через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом. Находясь внутри дома, Пашков С.Б. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: электрический чайник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ножей, стоимостью <данные изъяты> рублей, столовый набор, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор стаканов, стоимостью <данные изъяты> рублей, бытовой насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, игровую приставку «<данные изъяты>» с джойстиками, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> компакт-дисков для игровой приставки, стоимостью <данные изъяты> рублей за один диск на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кассет для магнитофона, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну кассету на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Пашков С.Б. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В результате действий Пашкова С.Б. было разбито в окне дома стекло, стоимостью <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Пашков С.Б. и Пашков А.Б., предварительно договорившись на совершение тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пашков С.Б. и Пашков А.Б. подошли к дому , являющемуся жилищем ФИО1 Осуществляя преступный умысел, Пашков С.Б. с помощью гвоздодера попытался взломать входную дверь в доме. Однако Пашков С.Б. не смог открыть дверь и передал гвоздодер Пашкову А.Б. Последний, действуя в группе по предварительному сговору с Пашковым С.Б., с помощью гвоздодера открыл входную дверь. Затем Пашков С.Б. и Пашков А.Б. незаконно проникли в дом, откуда, действуя совместно, тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: музыкальный центр «<данные изъяты>» с <данные изъяты> аудиоколонками, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> электрических удлинителя, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Пашков С.Б. и Пашков А.Б. скрылись с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Пашков С.Б. и Пашков А.Б. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых Пашкова С.Б. и Пашкова А.Б. поддержали их защитники Нестерова И.В. и Кожахмедов М.Д.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Пашков С.Б. и Пашков А.Б. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пашкова С.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в отношении потерпевшей ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в отношении потерпевшей ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в отношении потерпевшей ФИО2 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в отношении потерпевшей ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пашкова А.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в отношении потерпевшей ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Пашкову С.Б. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, также учитывает <данные изъяты>.

При назначении наказания Пашкову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, также учитывает <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, их имущественного положения, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения положений ст.64 и ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, кроме того, при назначении наказания Пашкову А.Б. - положения ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания Пашкову С.Б. по всем преступлениям учитываются положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категорий преступлений не имеется.

У суда не имеется возможности разрешить исковые требования ФИО1 и ФИО2, поскольку для разрешения данных требований необходимо произвести расчет для определения размера иска с учетом возвращенного потерпевшим имущества.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пашкова С.Б. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Пашкову С.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Пашкова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пашкову С.Б. и Пашкову А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Пашкову С.Б. и Пашкову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, признав за ними право обращения с исками в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО2, при отказе получить, уничтожить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО1, при отказе получить, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий