приговор от 10.02.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.02.2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Плотникова Е.А.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО28,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Плотникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 24.05.2001 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «б,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

2. 05.05.2008 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3. 09.07.2008 г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 05.05.2008 г. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание 3 года 2 месяца лишения свободы; 4. 05.11.2008 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от 09.07.2008 г. окончательно назначено наказание 3 года 6 месяца лишения свободы. Освобожден 17.10.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плотников Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Плотников Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ФИО22 по адресу: <адрес>, где в процессе ссоры с ФИО28, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно нанес ФИО28 удар ножом в <данные изъяты>. В результате умышленных действий Плотникова Е.А., ФИО28 было причинено повреждение: <данные изъяты>, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый Плотников Е.А. вину свою не признал и пояснил суду, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО28 ходили в магазин за спиртным, при этом на приобретение спиртного он дал ФИО28 <данные изъяты> рублей. После распития спиртного, он вернулся домой к своей сожительнице ФИО29, которой пояснил, что ФИО28 не отдал ему сдачу. ФИО29 предложила сходить к ФИО28 разобраться, при этом взяла с собой нож. Он и ФИО29 около <данные изъяты> часов пришли в квартиру ФИО25, где проживал ФИО28. В квартире находились ФИО25, ФИО28, ФИО23, ФИО26, ФИО26 и ранее незнакомый ему ФИО24. ФИО29 потребовала у ФИО28 вернуть деньги, оставшиеся после приобретения спиртного, на что ФИО28 выразился в ее сторону нецензурной бранью. Ему не понравились слова ФИО28, он сделал ему замечание и попытался своей рукой закрыть ему рот, чтобы тот не грубил. ФИО28 перехватил его руку и стал ее заламывать, причинив ему физическую боль. Он освободился от захвата, после чего ФИО28 убежал из зала на кухню. Он пошел за ФИО28. На кухне ФИО28 схватил со стола нож и, подойдя к нему, замахнулся на него ножом. Он защитился от удара <данные изъяты> рукой, при этом ФИО28 ножом порезал ему палец на левой руке и ногу. Он схватил рукой ФИО28 за горло и стал душить, рассчитывая, что ФИО28 прекратит свои действия. Их пыталась разнять ФИО29. Неожиданно ФИО28 упал на пол. ФИО29 стала кричать, что это она порезала ФИО28. После этого он взял ключи от квартиры у ФИО29 и ушел. Удара ножом ФИО28 он не наносил, считает, что ФИО29 нанесла удар ножом ФИО28.

Однако вина подсудимого Плотникова Е.А., полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО28, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в квартире у ФИО29 совместно с ней и Плотниковым. Когда спиртное закончилось, он с Плотниковым пошел в магазин, где Плотников дал ему <данные изъяты> рублей, и он купил алкогольный коктейль и сигареты, а оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей вернул Плотникову. Распив спиртное, он ушел в квартиру к ФИО22 по адресу: <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он совместно с ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО26 находился в квартире ФИО25, куда в это время пришли Плотников и ФИО29. Плотников находился в возбужденном состоянии, выгнал из зала ФИО23, сказав, что сейчас будет с ним разбираться. Плотников стал требовать у него вернуть оставшиеся деньги после покупки спиртного, пригрозив, что иначе порежет его. ФИО29 также в грубой форме потребовала вернуть деньги, оставшиеся после покупки спиртного. Он, возмущенный необоснованными претензиями, пояснил, что все деньги он вернул и в грубой форме потребовал, чтобы ФИО29 уходила из квартиры. После этого между ним и Плотниковым произошла ссора, а потом и драка, в процессе которой они оба упали на пол и он оказался сверху на Плотникове. В этот момент Плотников достал из кармана своей куртки нож и приставил лезвие ножа к его шее, пригрозив, что порежет его. Он отвел от себя руку Плотникова с ножом, после чего Плотников нанес ему удар ножом в <данные изъяты>. Опасаясь, что Плотников продолжит бить его ножом, он встал и ушел на кухню, где для своей защиты взял кухонный нож, с загнутым в районе острия лезвием. В проходе между кухней и залом между ним и Плотниковым вновь продолжилась драка. При этом ни он, ни Плотников ножи не использовали. В ходе драки они снова упали на пол и, возможно в процессе борьбы он порезал ножом руку Плотникову. Все это время ФИО29 кричала и требовала прекратить драться. В связи с причиненным ему ножевым ранением он почувствовал себя плохо, прекратил драться, ушел в зал, где сразу лег на пол и потерял сознание. Очнулся он, когда в квартире находились медицинские работники, которые госпитализировали его в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО29, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, она и Плотников находились в ее квартире, когда к ней в гости пришел ФИО28. Втроем они распили около <данные изъяты> грамм водки, после чего Плотников и ФИО28 ушли в магазин купить еще спиртного. Примерно через <данные изъяты> минут Плотников вернулся и пояснил, что ФИО28 не вернул ему сдачу после покупки спиртного. Плотников находился в возбужденном состоянии, взял в комнате со стола кухонный нож и сказал, что пойдет в квартиру ФИО25 разбираться с ФИО28. Она не могла отговорить Плотникова, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения, на ее слова не реагировал, в связи, с чем она пошла вместе с Плотниковым. Около <данные изъяты> часов она и Плотников пришли в квартиру ФИО25, где в зале находились ФИО25, ФИО28, ФИО23, а так же ФИО26 и ФИО26. На кухне находился ФИО24. В зале Плотников сначала потребовал, чтобы из зала ушла ФИО23, которая не стала возражать и ушла на кухню. Плотников сразу стал предъявлять претензии к ФИО28 по поводу невозвращенной сдачи. Она так же попросила ФИО28, чтобы тот вернул деньги Плотникову, оставшиеся после приобретения спиртного. ФИО28 ответил, что все оставшиеся от покупки спиртного деньги он сразу отдал Плотникову, при этом ФИО28 выразился в ее адрес нецензурной бранью и попросил выйти из квартиры. Между Плотниковым и ФИО28 возникла словесная ссора, которая затем переросла в обоюдную драку. Плотников и ФИО28 стали наносить друг другу удары кулаками по туловищу, в результате чего оба упали на пол. Она пыталась разнять Плотникова и ФИО28, кричала, чтобы они перестали драться, однако остановить драку ей не удалось. В тот момент, когда Плотников лежал на спине, на полу, а сверху на нем находился ФИО28, Плотников вытащил из кармана своей куртки кухонный нож и приставил лезвие ножа к шее ФИО28, пригрозив, что сейчас порежет его. ФИО28 отвел руку Плотникова с ножом от своей шеи, после чего Плотников ударил ФИО28 ножом в <данные изъяты>. Она сразу же увидела на <данные изъяты> ФИО28 рану, из которой текла кровь. ФИО28 после этого встал и сразу ушел на кухню. Плотников направился следом за ФИО28, продолжая держать в <данные изъяты> руке нож. В проходе между кухней и залом к ФИО28 с ножом в руках подошел Плотников. В руке у ФИО28 она также увидела кухонный нож с лезвием, кончик которого был загнут. Этот нож ФИО28 просто держал лезвием в направлении Плотникова, ударов ножом ФИО28 не наносил и не замахивался им. Между ФИО28 и Плотниковым продолжилась драка. Она снова стала кричать и требовать прекратить драку, после чего ФИО28 ушел в зал, где лег на пол, поскольку ему стало плохо. Плотников взял у нее ключи от квартиры и ушел. При этом она увидела, что <данные изъяты> рука Плотникова была в крови, но как и кем было причинено это телесное повреждение Плотникову, она не видела. ФИО22 от соседей вызвала скорую помощь. Прибывшие в квартиру сотрудники полиции составили протокол осмотра места происшествия, и изъяли нож с загнутым лезвием, который до этого взял с кухни ФИО28. Никаких ударов ножом она ФИО28 не наносила. Нож из дома она не брала.

Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она находилась в квартире ФИО25, вместе с ФИО28, ФИО24, ФИО26, ФИО26 и ФИО25. Около <данные изъяты> часов в квартиру пришли ФИО29 и Плотников, которые были в нетрезвом состоянии. Плотников прошел в зал и потребовал, чтобы она ушла из зала, сказав при этом, что сейчас начнутся разборки. Выходя из зала на кухню, она услышала, что Плотников пригрозил ФИО28, что сейчас порежет его. Когда она находилась на кухне, то услышала крики ФИО29, которая просила Плотникова и ФИО28 прекратить драку. Саму драку она не видела, а только слышала звуки борьбы. Через некоторое время она увидела, как ФИО28, сидевший сверху на Плотникове, который лежал спиной на полу, встал и направился на кухню. Она увидела на <данные изъяты> стороне туловища ФИО28 кровь и резаную рану. Плотников после этого так же встал, и пошел следом за ФИО28. На кухни со стола ФИО28 взял кухонный нож с загнутым в районе острия лезвием. В это время к ФИО28 подошел Плотников и они вновь стали драться, при этом упав на пол. Она не видела, куда и чем они наносили друг другу удары. ФИО29 снова стала кричать и требовать прекратить драку, после чего ФИО28 встал с пола и ушел в зал, где лег на пол, поскольку ему стало плохо. Плотников так же поднялся с пола, при этом она увидела на пальцах <данные изъяты> руки Плотникова кровь. ФИО29 передала Плотникову ключи от своей квартиры, и он ушел. ФИО22 от соседей вызвала скорую помощь для ФИО28.

Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился в квартире ФИО25 вместе с ФИО28, ФИО26, ее сыном ФИО26, ФИО25 и ФИО23. Около <данные изъяты> часов, когда он находился на кухне, в квартиру пришли ФИО29 со своим сожителем Плотниковым. Он слышал, как Плотников в зале стал выяснять отношения с ФИО28 по поводу каких-то денег, которые якобы не вернул ФИО28. Он не вмешивался в конфликт, продолжал находиться на кухне, куда в это время пришла ФИО23. Он слышал звуки ударов, а так же крики ФИО29, просившей прекратить драку. Через некоторое время он увидел, как ФИО28, оказавшийся сверху на Плотникове, встал и пошел на кухню. Он увидел на <данные изъяты> ФИО28 кровь и рану в районе <данные изъяты>. ФИО28 взял на кухне со стола нож, лезвие которого было загнуто в районе острия. В это время к ФИО28 подошел Плотников и они вновь продолжили драку, деталей которой он не видел. Когда ФИО29 в очередной раз закричала, драка прекратилась, Плотников ушел из квартиры. Он и ФИО23 зашли в зал, где на полу лежал в бессознательном состоянии ФИО28. ФИО25 от соседей вызвала скорую помощь, до приезда которой он, ФИО23 и ФИО26 ушли из данной квартиры.

Показаниями свидетеля ФИО25, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в своей квартире вместе с ФИО26, ФИО26, ФИО28, ФИО24 и ФИО23. Около <данные изъяты> часов в квартиру пришли ФИО29 со своим сожителем Плотниковым, который сразу же стал выяснять отношения с ФИО28, требовать деньги, которые ФИО28 ему якобы не вернул, когда они оба ходили за спиртным. При этом Плотников выгнал из зала на кухню ФИО23. В кухне на тот момент так же находился ФИО24. Между ФИО28 и Плотниковым в зале возникла ссора, в ходе которой они стали наносить друг другу удары по туловищу. В результате оба упали на пол. Плотников неожиданно вытащил из кармана своей куртки кухонный нож, длиной лезвия около <данные изъяты> см, и ударил этим ножом ФИО28 в <данные изъяты>. После этого ФИО28 ушел на кухню, где также взял нож, у которого загнуто лезвие в районе острия. Затем между ФИО28 и Плотниковым вновь завязалась драка, в процессе которой ФИО28 возможно повредил ножом руку Плотникову, поскольку у последнего она увидела на руке кровь. Виноградова стала кричать, просить, чтобы ФИО28 и Плотников прекратили драку, после чего ФИО28 отошел от Плотникова и лег на полу в зале, поскольку ему стало плохо. Плотников взял у ФИО29 ключи и ушел домой. Она от соседей вызвала скорую помощь для ФИО28.

Показаниями свидетеля ФИО26, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в квартире ФИО25 вместе со своим сыном ФИО26, ФИО28, ФИО24, ФИО25 и ФИО23. Около <данные изъяты> часов в квартиру пришли ФИО29 со своим сожителем Плотниковым, который стал выяснять отношения с ФИО28, требовать деньги, которые ФИО28 ему якобы не вернул, когда они оба ходили за спиртным. ФИО28 пояснил, что все деньги после приобретения спиртного он отдал Плотникову. Между ФИО28 и Плотниковым возникла ссора, в ходе которой они стали наносить друг другу удары по туловищу. В результате оба упали на пол, где Плотников неожиданно вытащил из кармана своей куртки кухонный нож и приставил лезвие ножа к шее ФИО28, а когда тот отвел руку Плотникова с ножом от своей шеи, Плотников ударил этим ножом ФИО28 в <данные изъяты>. После этого ФИО28 встал с пола и ушел на кухню. Плотников пошел следом за ФИО28, в районе прихожей они столкнулись и вновь стали драться. Она в этот момент за действиями Плотникова и ФИО28 уже не наблюдала, увидела только, как ФИО28 перестал драться с Плотниковым и зашел в зал, где лег на пол. Плотников взял у ФИО29 ключи и ушел. Она обратила внимание, что у Плотникова на руках была кровь.

Показаниями свидетеля ФИО26, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился в квартире ФИО25 вместе со своей матерью ФИО26, ФИО28, ФИО24, ФИО25 и ФИО23. Около <данные изъяты> часов в квартиру пришли ФИО29 со своим сожителем Плотниковым, который стал выяснять отношения с ФИО28, требуя деньги, которые ФИО28 ему якобы не вернул при покупке спиртного. ФИО28 пояснил, что все деньги после приобретения спиртного он отдал Плотникову. Между ФИО28 и Плотниковым возникла ссора, в ходе которой они стали наносить друг другу удары по туловищу. В результате оба упали на пол, где Плотников неожиданно выхватил из кармана своей куртки небольшой кухонный нож и приставил лезвие ножа к шее ФИО28, а когда тот отвел руку Плотникова с ножом от шеи, Плотников ударил этим ножом ФИО28 в <данные изъяты>. После этого ФИО28 встал с пола и ушел на кухню. Плотников пошел следом за ФИО28, в районе прихожей они столкнулись и вновь стали драться. Он в этот момент за действиями Плотникова и ФИО28 уже не наблюдал, увидел только, как ФИО28 перестал драться с Плотниковым и зашел в зал, где лег на пол. Плотников взял у ФИО29 ключи от квартиры и ушел к ней домой. При этом он увидел, что у Плотникова на руках была кровь.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО28 и обвиняемым Плотниковым Е.А., в ходе которой ФИО28 подтвердил свои данные показания и уличил Плотникова Е.А. в совершенном преступлении.

(л.д.29-31)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО29 и обвиняемым Плотниковым Е.А., в ходе которой ФИО29 подтвердила свои ранее данные показания и уличила Плотникова Е.А. в совершенном преступлении.

(л.д.41-43)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение ФИО28<данные изъяты>, причинено ударом колюще-режущего предмета и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Давность раны от нескольких минут до нескольких часов ко времени поступления в больницу.

(л.д.35)

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры ФИО25 по адресу: <адрес>.

(л.д.12-14)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что показания потерпевшего ФИО28, свидетелей ФИО29, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО26 являются правдивыми и достоверными. Показания потерпевшего и указанных свидетелей, которые были очевидцами совершенного преступления, последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела, в частности с протоколом осмотра места происшествия, протоколами очных ставок, заключением судебно-медицинской экспертизы, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений. Оснований для оговора подсудимого суд не усматривает. Суд признает показания потерпевшего ФИО28, свидетелей ФИО29, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО26, протокол осмотра места происшествия, протоколы очных ставок, заключение судебно-медицинской экспертизы – относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Показания Плотникова Е.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88-92), его показания в ходе очных ставок с ФИО28 и ФИО29 (л.д.29-31,41-43), в которых он указывает о том, что удар ножом ФИО28 он нанес, защищаясь от действий ФИО28, лишь после того, как тот ножом порезал ему <данные изъяты>, а также показания Плотникова Е.В. в судебном заседании, где он вообще отрицает нанесение удара ножом ФИО28, и считает, что ножевое ранение потерпевшему причинила ФИО29 - суд признает недостоверными. Изменение своих показаний Плотников ничем не мотивировал. Данные им показания как на предварительном следствии, так и в суде полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО28, свидетелей ФИО29, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО26, материалами дела. Из их показаний следует, что именно подсудимый Плотников Е.А. нанес ФИО28 в ходе драки удар ножом <данные изъяты>, и лишь после этого ФИО28 взял на кухне нож, пытаясь защититься от действий Плотникова Е.А. В связи с этим, доводы подсудимого о том, что он защищался от действий потерпевшего ФИО28, что удар ножом потерпевшему он не наносил, являются несостоятельными и направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности. Давая оценку действиям Плотникова Е.А., суд считает, что об умысле подсудимого на умышленное причинение ФИО28 тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер, направленность его действий, а также орудие преступления, выбранное им - нож, то есть предмет, представляющий повышенную опасность при его применении, и нанесение им удара в жизненно важные органы человека - <данные изъяты>.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, свидетельствует о том, что именно действиями Плотникова Е.А. был умышленно причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В связи с этим, содеянное Плотниковым Е.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Плотникову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Плотникова Е.А., обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Плотникова Е.А., поскольку он, будучи два раза осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает <данные изъяты>.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого Плотникова Е.А., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Плотникова Е.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Плотникову Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Плотникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Плотникова Е.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Плотникову Е.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20.04.2012 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 10.02.2012 года в отношении Плотникова Е.А. изменен: указание во вводной части приговора о месте рождения осужденного – с<данные изъяты> заменено на <данные изъяты>.

Судья: С.И. Королев

Секретарь: С.Е. Самсонова