приговор от 2 мая 2012 года по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 мая 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

подсудимого Проплетина А.А.,

потерпевшей ФИО7,

ее законного представителя ФИО5,

защитника адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Проплетина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> <адрес> по п. «г» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (по ч.2 ст.144 УК РФ) и окончательно назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно от наказания на 2 года 7 месяцев 18 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> городского суда <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, и окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы, на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно от наказания на 1 месяц 29 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> городского суда <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно от наказания на 1 год 10 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Проплетин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> ФИО12, находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение мобильного телефона <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, и находившегося в кармане надетых на нее джинсов. Убедившись в том, что ФИО7 спит и за его действиями не наблюдает, Проплетин А.А. тайно похитил из кармана джинсов ФИО7 указанный мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ФИО13 с номером <данные изъяты> ценности для ФИО7 не представляющая, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Проплетин А.А. не признал своей вины в предъявленном ему обвинении и показал, что потерпевшая ФИО7 отдала ему мобильный телефон для продажи и покупки спиртного, он телефон продал ФИО8, а вырученные деньги отдал ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО9 на покупку спиртного. На следствии он пожалел несовершеннолетнюю ФИО7, и чтобы ее не ругала мать за продажу телефона, сообщил следователю, что похитил у нее телефон.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, вина последнего в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе со своими знакомыми ФИО9 и ФИО10 в квартире Проплетина А.А. и ФИО11 по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> она легла спать, ее мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, находился в кармане ее джинсов. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она проснулась и обнаружила, что телефон похищен. Хищением телефона ей был причинен ущерб в сумме <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО7 пошла гулять вместе с ФИО9 и ФИО10, у нее с собой был мобильный телефон марки <данные изъяты> который был подарен ей на день рождения. ФИО7 дома не ночевала, вернулась ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов расстроенная и пояснила, что весь вечер и всю ночь она находилась в квартире Проплетина А.А, проживающего в <адрес> вместе с ФИО9 и ФИО10, где взрослые распивали спиртное, телефон находился в кармане ее джинсов, она прилегла на диван отдохнуть и уснула. А когда проснулась, то телефона в кармане не обнаружила, в краже телефона никто из присутствующих в квартире не признался.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании (л.д.24,25), из которых следует о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми ФИО9 и ФИО7 находилась в квартире Проплетина А.А. и ФИО11 по адресу: <адрес>ФИО7 при себе находился мобильный телефон марки <данные изъяты> Около <данные изъяты> ФИО7 легла спать, просунувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 не обнаружила в кармане своей одежды указанный мобильный телефон.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО10 и ФИО7 находился в квартире Проплетина А.А. по адресу: <адрес>. У ФИО7 при себе находился мобильный телефон белого цвета, марки <данные изъяты> ФИО7 периодически доставала данный телефон из кармана джинсов, слушала музыку, а также отвечала на звонки. Около <данные изъяты> часов ФИО7 легла спать, при этом на ней были джинсы и кофта. После чего он и ФИО10 ушли спать на кухню, а Проплетин А.А. и ФИО11 легли спать на диване, на котором спала ФИО7 Утром ДД.ММ.ГГГГ года он проснулся и услышал, что ФИО16 требует вернуть ее мобильный телефон, который находился в кармане ее джинсов, так как данный телефон у нее пропал.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней и ее сожителю Проплетину А.А. в квартиру по адресу: <адрес> пришли ФИО9, ФИО10 и ФИО7Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 стала искать свой мобильный телефон, и не нашла его, а позднее Проплетин А.А. рассказал ей, что это он похитил мобильный телефон у ФИО7 Спустя некоторое время Проплетин А.А. сказал ей, что ФИО7 сама дала ему телефон для продажи и покупки спиртного.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Проплетин А.А. продал ей за <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета, который в последствии она выдала сотрудникам полиции, узнав, что данный телефон Проплетиным А.А. похищен.

Протоколом выемки (л.д. 33-34), из которого следует, что у ФИО7 были изъяты товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты> с имей кодом

Протоколом выемки (л.д. 36-37), из которого следует, что у ФИО8 был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> с имей кодом в корпусе белого цвета.

Протоколом осмотра (л.д. 38-39) мобильного телефона <данные изъяты> кассового чека <данные изъяты> гарантийного талона на телефон, из которого следует, что описание мобильного телефона марки <данные изъяты> соответствует описанию похищенного у ФИО7 телефона, данному потерпевшей, ее законным представителем, свидетелями; стоимость телефона, отраженная в кассовом чеке, соответствует показаниям ФИО7 о стоимости похищенного у нее мобильного телефона; а номер имей-кода, указанный в гарантийном талоне, соответствует имей- коду телефона, изъятого у свидетеля ФИО8

Показаниями Проплетина А.А. на стадии предварительного следствия (л.д. 47,48,52-54), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома по адресу: <адрес> в гостях находились его знакомый ФИО9 со своей девушкой ФИО10, а также ранее незнакомая ему ФИО7 У ФИО7 с собой имелся мобильный телефон, который она периодически доставала из кармана джинсов, слушала музыку и отвечала на звонки. Когда последняя легла спать в его квартире, то он решил похитить данный телефон, чтобы продать его и на вырученные деньги купить себе спиртного. Когда за его действиями никто не наблюдал, он похитил из кармана джинсов, надетых на ФИО7 данный сотовый телефон, который на следующий день ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО8

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в предъявленном ему обвинении, поскольку судом установлено, что подсудимый тайно похитил сотовый телефон из кармана джинсов, надетых на потерпевшую, когда та спала, и при этом никто не наблюдал за его действиями. Суд квалифицирует действия подсудимого как кражу из одежды, находившейся при потерпевшей по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Доводы подсудимого на стадии судебного следствия о том, что потерпевшая ФИО7 сама передала ему мобильный телефон для продажи, а он пожалел последнюю и, чтобы ее не ругала мать, сообщил следователю, что он похитил у ФИО7 мобильный телефон, суд находит несостоятельными. Проплетин А.А. ранее многократно судим, в том числе и за хищения чужого имущества, отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому реально представляет себе последствия предъявления обвинения в совершении кражи, при этом перед допросом в качестве подозреваемого и обвиняемого следователем Проплетину А.А. разъяснялись его права, право не свидетельствовать против себя, однако последний не воспользовался данным правом, а последовательно и добровольно рассказал следователю в присутствии адвоката о совершении им преступления.

Суд оценивает данные показания как относимые, допустимые, достоверные, а в совокупности с вышеприведенными доказательствами, как достаточные для вывода о совершении подсудимым вышеуказанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Проплетина А.А., на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Проплетина А.А., поскольку он, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Согласно данным о личности Проплетина А.А., последний на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении срока наказания в виде лишения свободы учитываются требования, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не находит, дополнительное наказание в виде ограничения свободы считает возможным не применять.

Поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление при рецидиве преступлений, в соответствии с правилами п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Проплетину А.А. следует отбывать в колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Проплетина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Проплетину А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий