приговор от 26.03.2012 г. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Казакова М.А.,

защитника адвоката Терешкина В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 07.03. 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Казакова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Казаков М.А. совершил пособничество, в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Казакову М.А. на его мобильный телефон позвонил неустановленный в ходе следствия мужчина. В ходе телефонного разговора неустановленный в ходе следствия мужчина, который попросил Казакова М.А. о встрече, назначив ее ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов у станции метро <данные изъяты> г. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Казаков М.А. с целью встречи с неустановленным в ходе следствия мужчиной, приехал к станции метро <данные изъяты> г. <данные изъяты>, где встретился с ним. При встрече с Казаковым М.А. неустановленный в ходе следствия мужчина попросил его оказать ему помощь в интересах приобретателя психотропного вещества - амфетамина, которое Казакову М.А. необходимо было доставить в <адрес> и оставить в условленном месте: справа от крыльца входа в здание <адрес>, где приобретатель психотропного средства должен его забрать. За указанные действия неустановленный мужчина пообещал Казакову М.А. вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Казаков М.А. на данную просьбу согласился, тем самым у него возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамина.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут,
находясь в районе станции метро <данные изъяты> г.<данные изъяты>, неустановленный мужчина, незаконно передал, для дальнейшей доставки в г.<данные изъяты> в целях незаконного приобретения, сверток из полимерного материала <данные изъяты> цвета, перевязанный фрагментом нити, с находящимся внутри него психотропным веществом - амфетамин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства (уголовное дело года в отношении неустановленного в ходе следствия лица, по факту незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере, выделено в отдельное производство). Указанный сверток, с находящимся внутри него психотропным веществом - амфетамином, массой не менее <данные изъяты> грамма, Казаков М.А. перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, Казаков М.А., продолжая свой преступный умысел, спрятал сверток с психотропным веществом - амфетамин массой не менее <данные изъяты> грамма, в носок, надетый на <данные изъяты> ногу, и вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 (в возбуждении уголовного дела в отношении которых отказано, за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.2 УК РФ), на автомобиле марки <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, направился в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Казаков М.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> транзитный номер , в котором также находились его знакомые ФИО5 и ФИО6, с целью доставки в интересах приобретателя полученного им психотропного вещества - амфетамина, массой не менее <данные изъяты> грамма, приехал к дому по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности намеревался оставить сверток с амфетамином для приобретателя психотропного вещества в особо крупном размере.

Однако Казаков М.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, был задержан сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области, в автомобиле, припаркованном у <адрес>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного у <адрес> по месту задержания Казакова М.А., у последнего в носке, надетом на <данные изъяты> ногу, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала <данные изъяты> цвета, перевязанный нитью, с находящимся внутри него психотропным веществом - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного психотропного вещества.

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», психотропное вещество - амфетамин массой <данные изъяты> гр., больше особо крупного размера для данного психотропного вещества, равного <данные изъяты> гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

В ходе судебного заседания подсудимый Казаков М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Терешкин В.С.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Казаков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Казакова М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество, в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Казакова М.А. и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ; отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Казакова М.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения дополнительного наказания, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Казакова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Казакова М.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Казакову М.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.