Приговор №1-113 от 16.05.2012 года по ч.3 ст.30 и п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.,

подсудимых Лунина М.В., Блинцова В.А.,

защитников адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Лунина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Блинцова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лунин М.В. и Блинцов В.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Лунин М.В. и Блинцов В.А. находились на рабочем месте на территории <данные изъяты> (далее ОАО) «<данные изъяты> «<данные изъяты>», имеющего юридический адрес: <адрес>, где договорились совершить тайное хищение лома нержавеющей стали, находящегося возле склада данного предприятия. Осуществляя умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, возле склада по вышеуказанному адресу, Лунин М.В. и Блинов В.А., действуя в группе по предварительному сговору, совместными действиями погрузили лом нержавеющей стали общим весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, в цистерну автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , приготовив его для дальнейшего хищения. Продолжая осуществлять умысел на тайное хищение принадлежащего ОАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» лома нержавеющей стали на общую сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Лунин М.В. и Блинцов В.А., действуя в группе по предварительному сговору, с похищенным на указанном автомобиле, под управлением Блинцова В.А., подъехали к выезду с территории вышеуказанного предприятия, где были задержаны сотрудниками ФГУП «<данные изъяты>». Преступление не было доведено до конца Луниным М.В. и Блинцовым В.А. по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками охраны и не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Лунин М.В. и Блинцов В.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых Лунина М.В. и Блинцова В.А. поддержали их защитники Трусилова В.С. и Захарова Т.С.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» по доверенности ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Лунин М.В. и Блинцов В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Лунина М.В. и Блинцова В.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Лунину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который совершил преступление впервые, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также учитывает <данные изъяты>.

При назначении наказания Блинцову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, так проживает <данные изъяты>, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного, который совершил преступление впервые, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначения им наказания в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лунина М.В. и Блинцова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лунину М.В. и Блинцову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании ОАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий