Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Иваницкой Ю.Б.,

подсудимых Гордеева В.В., Костюшина С.Г., Пестерева С.В., Пестерева А.В.,

защитников адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Квасниковой Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 03.02. 2012 года, адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО16, ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Гордеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 24.05.2010 г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ.;

2. 30.03.2011 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Костюшина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 21.07.2010 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на срок 25 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2. 19.01.2011 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, штраф не оплачен;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Пестерева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 05.05.2010 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 88 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

2. 21.07.2010 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Пестерева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 12.04.2010 г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

2. 21.07.2010 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пестерев С.В. и Пестерев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении потерпевшего ФИО16

Гордеев В.В., Костюшин С.Г. Пестерев С.В. и Пестерев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в отношении потерпевшей ФИО17

Они же, Гордеев В.В., Костюшин С.Г., Пестерев С.В. и Пестерев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в отношении потерпевшей ФИО18

Гордеев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ Пестерев С.В. и Пестерев А.В., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию коллективного садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Пестерев А.В. кирпичом разбил оконное стекло <адрес>, принадлежащего ФИО16 Через оконный проем, Пестерев А.В. и Пестерев С.В. незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем ФИО16, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащие ФИО16 имущество: <данные изъяты> телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из <данные изъяты> аудиоколонок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, очки в <данные изъяты> оправе, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Пестерев А.В. и Пестерев С.В., взломав изнутри входную дверь, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным ущербом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч., Костюшин С.Г., Пестерев С.В., Пестерев А.В. и Гордеев В.В., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию коллективного садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Пестерев С.В. выдавил пластиковое окно <адрес>, принадлежащего ФИО17, после чего через образовавшийся проем, Костюшин С.Г., Пестерев А.В., Пестерев С.В. и Гордеев В.В. незаконно проникли в указанный дом, являющийся временным жилищем ФИО17, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество: надувной матрац в комплекте с насосом, стоимостью <данные изъяты> рублей, вешалку для одежды, стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер, стоимостью <данные изъяты> рублей, тюль, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ножовки, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также бутылку вина и коробку вина, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Костюшин С.Г., Пестерев А.В., Пестерев С.В. и Гордеев В.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Костюшин С.Г., Пестерев С.В., Пестерев А.В. и Гордеев В.В., находясь на территории коллективного садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Пестерев С.В. взломал входную дверь <адрес>, принадлежащего ФИО18, после чего Костюшин С.Г., Пестерев А.В., Пестерев С.В. и Гордеев В.В. незаконно проникли в указанный дом, являющийся временным жилищем ФИО18, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее ФИО18 имущество: музыкальный центр <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> самовар, стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный пистолет и патроны к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическое точило, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Костюшин С.Г., Пестерев А.В., Пестерев С.В. и Гордеев В.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Гордеев В.В., находясь в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел ранее ему незнакомую ФИО10, в руках у которой находилась сумка. У Гордеева В.В. возник умысел на открытое хищение имущества у ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, Гордеев В.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел сзади к ФИО11 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО11 удар рукой в область спины, причинив ей физическую боль. После чего вырвал из её рук сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также записная книжка, <данные изъяты> связки ключей, косметичка с <данные изъяты>, личная печать, карта памяти, наручные часы, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего, Гордеев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Гордеев В.В., Костюшин С.Г., Пестерев С.В. и Пестерев А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники адвокаты Родионова Ю.О., Оськина Т.Н., Квасникова Т.А., Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Иваницкая Ю.Б. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшие ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО18, также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Гордеев В.В., Костюшин С.Г., Пестерев С.В. и Пестерев А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Гордеева В.В., Костюшина С.Г., Пестерева С.В. и Пестерева А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует:

действия Гордеева В.В. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО11 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

действия Гордеева В.В., Костюшина С.Г., Пестерева С.В. и Пестерева А.В. по преступлению в отношении ФИО17 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

действия Гордеева В.В., Костюшина С.Г., Пестерева С.В. и Пестерева А.В. по преступлению в отношении ФИО18 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

действия Пестерева С.В. и Пестерева А.В. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО16 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Гордееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Гордеева В.В. и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание по всем преступлениям: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Гордеева В.В., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания подсудимому Костюшину С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Костюшина С.Г. и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях, обстоятельства, смягчающие наказание по всем преступлениям: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба, явка с повинной по преступлению в отношении ФИО18 Также, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Костюшина С.Г., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях, обстоятельства, смягчающие наказание по всем преступлениям: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба.

Также, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого ФИО4, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях, обстоятельства, смягчающие наказание по всем преступлениям: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба.

Также, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого ФИО3, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

С учетом вышеизложенного, с целью восстановления социальной справедливости, суд находит возможным исправление и перевоспитание Гордеева В.В., Костюшина С.Г., Пестерева С.В. и Пестерева А.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения дополнительного вида наказания, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку судом установлено наличие у Гордеева В.В. предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, то при назначении ему наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывания наказания Гордееву В.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он, хотя и отбывал ранее наказания в виде лишения свободы, однако в его действиях отсутствует рецидив преступления; Костюшину С.Г. и Пестереву С.В. в исправительной колонии общего режима, поскольку они осуждаются к лишению свободы при рецидиве преступлений, однако ранее они не отбывали наказания в виде лишения свободы; Пестереву А.В. в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Заявленные и поддержанный в судебном заседании потерпевшими ФИО16 и ФИО17 гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению, поскольку в полном объеме признаны подсудимыми и на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гордеева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО17) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО18) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гордееву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Костюшина С.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО18) в виде лишения свободы сроком на 1год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Костюшину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Пестерева С.В. и Пестерева А.В. виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО18) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Пестереву С.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Пестереву А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пестереву С.В. и Пестереву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания их под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гордееву В.В., Костюшину С.Г., Пестереву С.В. и Пестереву А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО16 удовлетворить полностью, взыскав с Пестерева С.В. и Пестерева А.В. в солидарном порядке в его пользу <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО17 удовлетворить полностью, взыскав с Гордеева В.В., Костюшина С.Г., Пестерева С.В. и Пестерева А.В. в солидарном порядке в ее пользу <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25 апреля 2012 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 22 февраля 2012 года в отношении Гордеева В.В. изменен:

исключено из вводной части приговора сведения о судимости Гордеева В.В. по приговору от 24.05.2010 года, так как данная судимость в соответствии со ст. 95 УК РФ является погашенной.

В остальном этот же приговор в отношении Гордеева В.В., Костюшина С.Г., Пестерева С.В., Пестерева А.В. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных Пестерева С.В., Пестерева А.В. и кассационное представление Новомосковского городского прокурора ФИО23 – без удовлетворения.

Судья

Секретарь