Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Зуева А.В.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зуева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого: 15.06.2011 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зуев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО4, отбывая наказание в Федеральном казенном учреждении Исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <данные изъяты> области, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., на асфальте возле мусорных баков, расположенных вдоль забора <данные изъяты> от входа в <данные изъяты> участок сектора жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России по <данные изъяты> области, нашел сверток из <данные изъяты> полимерного материала, в котором были четыре полимерных свертка, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом (уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство). Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - метадон, Зуев А.В., в целях собственного потребления, решил оставить найденное наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин) себе, тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), массой: <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г и <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г., что относится к крупному размеру, для данного наркотического средства. Незаконно приобретенный сверток из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри него четырьмя полимерными свертками, в каждом из которых содержалось наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), массой: <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г и <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г., относящимся к крупному размеру, Зуев А.В. спрятал себе в <данные изъяты> ботинок, где незаконно хранил, перемещаясь по территории ФКУ ИК- УФСИН России по <данные изъяты> области, с момента его незаконного приобретения примерно с <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ и до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Зуев А.В. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, после чего был доставлен в кабинет оперативного отдела ФКУ ИК- УФСИН России по <данные изъяты> области, где в период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ у Зуева А.В. был обнаружен и изъят сверток из <данные изъяты> полимерного материала с находящимися внутри него четырьмя полимерными свертками, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество, являющиеся наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), массой: <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г и <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г., что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства.

Метадон (фенадон, долофин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ) (с изменениями от... ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ). Согласно последней позиции Списка 1 «Перечня... » наркотическими средствами являются все смеси, содержащие в своем составе хотя бы одно наркотическое средство и (или) психотропное вещество Списка 1 «Перечня... » независимо от их качественно-количественного состава. В соответствии со (Списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от... ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), общей массой <данные изъяты> г. больше крупного размера данного наркотического средства равного <данные изъяты> г., но меньше особо крупного размера, равного <данные изъяты> г., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Зуев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Банников В.Д.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зуев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зуева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Зуеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Зуева А.В. и на условия жизни его семьи, положения ч.5 ст. 62 УК РФ, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Зуева А.В., так как он, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, по месту жительства на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК- УФСИН России по <данные изъяты> области характеризуется <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Зуева А.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зуева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Зуева А.В. под стражей по данному делу до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зуеву А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.