приговор от 26.04.2012 по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимого Бугаева С.В.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бугаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Бугаев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бугаев С.В. находился в салоне автобуса, следовавшего по маршруту <адрес> <адрес>. На одном из сидений он увидел оставленную временно без присмотра ФИО6 женскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней имуществом последней: паспортом гражданина РФ и Сберегательной книжкой, не представляющими материальной ценности, напитком кисломолочным <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> парами рабочих перчаток, не представляющими материальной ценности, женскими духами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя губными помадами, стоимостью
<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, тушью для ресниц,
стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Имея преступный умысел, направленный на хищение сумки ФИО6 с ее личным имуществом, используя момент, когда за его действиями никто не наблюдал, ФИО7 взял принадлежащую ФИО6 сумку и направился к выходу, когда автобус остановился на автобусной остановки <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. Однако преступные действия, ФИО7 стали очевидны ФИО6 и другим пассажирам автобуса, которые стали требовать у ФИО7 оставить сумку. Однако, последний, не реагируя на законные требования о возращении сумки, с похищенным вышел из автобуса, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО7 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гончаренко К.Л.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Подсудимый Бугаев С.В.согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бугаева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого Бугаева С.В., суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бугаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также возложить на Бугаева С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бугаеву С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий