Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимого Яблонского А. А.,

защитника адвоката Сахаровой И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 02.05. 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Яблонского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Яблонский А.А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Яблонский А.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в районе <адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел как для собственного употребления, так и в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее <данные изъяты> г., которое перенёс в <адрес> и незаконно хранил его при себе и в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, как для собственного употребления, так и с целью последующего сбыта, тем самым, создав все необходимые условия для задуманного им преступления незаконного сбыта наркотического средства- марихуана, массой не менее <данные изъяты> г.,

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», к Яблонскому А.А., с целью приобретения наркотического средства - марихуана, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле дома , расположенного по адресу: <адрес>, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», передал Яблонскому А.А. ранее помеченные в ходе ОРМ денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, а Яблонский А.А., осуществляя свой единый преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой не менее <данные изъяты> г., передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» бумажный свёрток с наркотическим средством - марихуана, массой не менее <данные изъяты> г. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдало приобретенное им у Яблонского А.А. наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> г. сотрудникам ОУР ОМВД России по городу <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», к Яблонскому А.А., с целью приобретения наркотического средства - марихуана, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле дома , расположенного по адресу: <адрес>, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», передал Яблонскому А.А. ранее помеченные в ходе ОРМ денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, а Яблонский А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой не менее <данные изъяты> г., передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» бумажный свёрток с наркотическим средством - марихуана, массой не менее <данные изъяты> г. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдало приобретенное им у Яблонского А.А. наркотическое средство- марихуану, массой не менее <данные изъяты> г. сотрудникам ОУР ОМВД России по городу <данные изъяты>.

Таким образом, осуществить свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, общей массой не менее <данные изъяты> г., Яблонский А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство- марихуана, массой не менее <данные изъяты> г. и не менее <данные изъяты> г., после проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», была добровольно выдана лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» сотрудникам ОУР ОМВД России по городу <данные изъяты>, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) (с изменениями от... ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от... ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ).

В ходе судебного заседания подсудимый Яблонский А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сахарова И.Н.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Яблонский А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Яблонского А.А. в сторону смягчения и просил квалифицировать действия Яблонского А.А. одним преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку действия Яблонского А.А. охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства – марихуана массой не менее <данные изъяты> г., о чем свидетельствует то, что Яблонский А.А. дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одному и тому же лицу, из одного и того же источника одним и тем же способом осуществлял сбыт наркотического средства марихуана.

В соответствии со ст. 246 УПК изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. В связи с этим, суд постановляет приговор в отношении Яблонского А.А. в рамках сформулированного государственным обвинителем обвинения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Яблонского А. А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Яблонскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Яблонского А.А. и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, положения ч.3 ст. 66 УК РФ; отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Яблонского А.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительного вида наказания.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.

Поскольку судом установлено наличие у Яблонского А.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то при назначении наказания Яблонскому А.А. суд руководствуется также положениями ч.1 ст. 62 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Яблонского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Яблонского А.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Яблонскому А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу