приговор от 23 марта 2012 года по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Павловой Н.Е.,

подсудимого Попова Д.В.,

защитника адвоката Трусиловой, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Попова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от наказания на 9 месяцев 13 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Попов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Попов Д.В. находился в квартире расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Воспользовавшись тем, что последний уснул и не наблюдает за его преступными действиями, Попов Д.В. из кармана куртки ФИО4 находившейся на стуле на кухне квартиры тайно похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и пластиковую карту банка <данные изъяты> на имя ФИО4, чтобы в дальнейшем, используя указанную банковскую карту похитить с его счета денежные средства. Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где выбрал товар, и в несколько приемов, используя вышеуказанную банковскую карту по безналичному расчету расплатился денежными средствами, принадлежащими ФИО4, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Затем, ФИО7, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> где выбрал товар, и в несколько приемов, используя вышеуказанную банковскую карту по безналичному расчету расплатился денежными средствами, принадлежащими ФИО4, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. После чего, Попов Д.В., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, вновь пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где выбрал товар, и в несколько приемов, используя вышеуказанную банковскую карту по безналичному расчету расплатился денежными средствами, принадлежащими ФИО4, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. После чего, Попов Д.В., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где выбрал товар, и в несколько приемов, используя вышеуказанную банковскую карту по безналичному расчету расплатился денежными средствами, принадлежащими ФИО4, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Затем, Попов Д.В., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где выбрал товар, и в несколько приемов, используя вышеуказанную банковскую карту по безналичному расчету расплатился денежными средствами, принадлежащими ФИО4, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Таким образом, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Попов Д.В., осуществляя свой единый преступный умысел, используя похищенную у ФИО4 банковскую карту <данные изъяты> , тайно похитил с его счета денежные средства, принадлежащие ФИО4, на общую сумму <данные изъяты>, а всего Попов Д.В. своими преступными действиями причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является для него значительным, с учетом его имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Павлова Н.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Попов Д.В. согласилась с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Попова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Попова Д.В., поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление Попова Д.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усматривает.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Попову Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным Попова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Попову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий