приговор от 21 марта 2012 года по пп. `а, г` ч. 2 ст. 161



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.

подсудимых Громковой Я.В., Никитиной О.А.,

защитников адвоката Родионовой Ю.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Громковой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, судимой по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца; по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с принятием уголовного закона, имеющего обратную силу действия переквалифицированы на п. «а» ч.2 ст. 116 и п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и наказание снижено до 3 лет лишения свободы; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Никитиной О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Громкова Я.В. и Никитина О.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Громкова Я.В., Никитина О.А. и ФИО7 находились в помещении кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Громкова Я.В. и Никитина О.А., увидели, что у ФИО7 имеются при себе денежные средства, и договорились между собой открыто похитить принадлежащее ФИО7 имущество. Реализуя совместный преступный умысел на открытое хищение имущества, позвали ФИО7 в туалетную комнату, и когда ФИО7, не подозревающая об их преступных намерениях, проследовала с ними в туалетную комнату, Никитина О.А, действуя согласованно с Громковой Я.В., закрыла дверь комнаты на щеколду, изолировав ФИО7, и, лишив ее возможности покинуть туалетную комнату.

После чего, Громкова Я.В. и Никитина О.А. с целю открытого завладения имуществом ФИО7, желая подавить волю последней к сопротивлению, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подвергли ФИО7 избиению, нанеся последней удары руками и ногами по различным частям тела, голове и лицу, при этом требуя от ФИО7 передачи им денег. Совместными действиями Громкова Я.В. и Никитина О.А. нанесли ФИО7 руками не менее <данные изъяты> ударов по голове, не менее <данные изъяты> ударов по лицу, не менее <данные изъяты> ударов по телу, ногами не менее <данные изъяты> ударов по бедрам и <данные изъяты> удар кулаком в область левого глаза, причинив последней повреждения: кровоподтеки на лице, плечах, грудной клетке, правом бедре, не повлекшие вреда здоровью.

Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, Громкова Я.В. и Никитина О.А., окончательно подавили волю ФИО7 к сопротивлению, и последняя была вынуждена достать имеющиеся у нее при себе деньги. Тогда Громкова Я.В., действуя по предварительному сговору с Никитиной О.А., вырвала из рук ФИО7, то есть открыто похитила, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Громкова Я.В. и Никитина О.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Громкова Я.В. полностью признала вину в предъявленном ей обвинении, сообщила суду, что подробности обстоятельств, имевших место в кафе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между нею, Никитиной О.А. и ФИО7, излагать не хочет, поскольку ей тяжело о них вспоминать, но подтверждает, что события происходили именно так, как указано в обвинении, и так, как их изложила потерпевшая ФИО7, просит прощения у потерпевшей, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Никитина О.А. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении и показала, что ДД.ММ.ГГГГ,около <данные изъяты> часов она вместе с ФИО10 пришла в гости к своей знакомой ФИО25, которая проживает на <адрес> в <адрес>, где находились Громкова Я.В. и ФИО9 Затем в квартиру пришла ранее знакомая ей ФИО7 Они стали распивать спиртные напитки, а потом решили поехать в кафе <данные изъяты> договорились, что каждый за себя заплатит. Около <данные изъяты> часов они приехали в кафе: она, ФИО10, Громкова Я.В., ФИО9 и ФИО7, стали употреблять спиртное, танцевать, конфликтов между ними не было. Около <данные изъяты> часов им принесли счет, согласно которому они должны были заплатить около <данные изъяты> рублей. ФИО7 положила на стол две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Она достала <данные изъяты> рублей и положила на стол, расплатилась за себя и ФИО10, Громкова Я.В. положила на стол <данные изъяты> рублей. При этом Громкова Я.В. сказала ей, что у ФИО7есть деньги, а они нужны ей на свадьбу, и предложила заманить ФИО7 в туалет, где надавить на нее, отобрать у нее деньги. При этом сказала, что они все сделают быстро, и часть денег, которые они отберут у ФИО7 достанутся ей (Никитиной), сообщила ей, что она должна держать дверь в туалет, чтобы никто не зашел в него.

Она согласилась с предложением Громковой Я.В, поскольку сильно опьянела от выпитого спиртного. Они с Гормковой Я.В. прошли в туалет, Громкова Я.В. позвала ФИО7, последняя зашла вместе с ними в туалет, где Громкова Я.В. сразу же закрыла входную дверь на щеколду, начала кричать на ФИО7 и требовать у нее передачи денег. Затем Громкова Я.В. нанесла ФИО7удар ладонью в лоб, от которого ФИО7 не устояла на ногах, и села на унитаз. После чего Громкова Я.В. стала наносить ей удары руками по голове, лицу, а ФИО7 стала кричать, и закрывать голову руками. Она (Никитина) сказала ФИО7, чтобы та перестала орать. При этом Громкова Я.В. вновь сала требовать у ФИО7 передачи ей денег, чтобы ФИО7 не кричала и не привлекала внимания, она (Никитина) нанесла ей пощечину и два удара ладонью по голове. ФИО7 замолчала, откуда-то вытащила деньги, и Громкова Я.В. забрала денежные купюры из рук ФИО7, при этом оскорбила последнюю и вырвала у нее из рук мобильный телефон. После чего они с Громковой Я.В. вышли из туалета, и последняя передала ей <данные изъяты> рублей, пояснив, что ей этой суммы хватит, поскольку все основное сделала Громкова Я.В. Она (Никитина) положила переданные ей Громковой Я.В. деньги в карман куртки, а затем переложила их в голенище сапога. После чего они с Громковой Я.В. продолжили распитие спиртных напитков. Через некоторое время в кафе зашли сотрудники полиции вместе с ФИО7, последняя стала кричать на нее и Громкову Я.В., что они ее ограбили, их доставили в отделение полиции.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Громковой Я.В. на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании (л.д. 91-92), из которых следует, что, будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Громкова Я.В. показала, как во время распития спиртных напитков в кафе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Никитина О.А. ей рассказала, что видела у ФИО7 деньги, предложила завести последнюю в туалет и там их отобрать, на что она дала своё согласие. Они с Никитиной О.А. зашли в туалет, Никитина О.А. позвала ФИО7 После того как последняя вместе с ними зашла в туалет, Никитина О.А. закрыла дверь и стала наносить ФИО7 удары руками по лицу, требуя передать им деньги. ФИО7 просила её не бить, кричала, тогда она (Громкова) нанесла ФИО7 две пощечины. После чего ФИО7 передала ей деньги, мобильный телефон, которые она (Громкова) в свою очередь передала Никитиной О.А. Затем от Никитиной О.А. ей стало известно, что они похитили у ФИО7 <данные изъяты> рублей., из которых <данные изъяты> рублей она передала ей за столиком в кафе.

Показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, она вместе со своими знакомыми ФИО10, Никитиной О.А., Громковой Я.В., ФИО9 пришла в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное, общались, конфликтов между ними не было. Около <данные изъяты> часов Громкова Я.В. и Никитина О.А. направились в туалет, позвали ее с собой. Когда они зашли в туалетную комнату, Никитина О.А. тут же закрыла дверь на щеколду, после чего Громкова Я.В. и Никитина О.А. неожиданно начали одновременно наносить ей удары руками по различным частям тела, голове, лицу, требуя отдать им деньги. Нанесли ей руками не менее <данные изъяты> ударов по голове, не менее <данные изъяты> ударов по лицу, не менее <данные изъяты> ударов по различным частям тела, <данные изъяты> удар кулаком в область левого глаза, и не менее <данные изъяты> ударов ногами по бедрам. Она закрывала лицо руками, от ударов испытывала физическую боль, просила прекратить избиение. Она вынуждена была вытащить из-за пояса юбки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, держала их в руке. Кто-то из подсудимых, кто именно она не видела, вырвал у нее из руки деньги, а потом кто-то вырвал из другой руки мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Громкова Я.В. и Никитина О.А. вышли из туалетной комнаты. Она вышла следом за ними, подошла к ФИО10и сообщила ему о том, что Громкова Я.В. и Никитина О.А. подвергли ее избиению в туалете, похитили у нее деньги и телефон, и она намерена обратиться в полицию. Громкова Я.В. и Никитина О.А. сидели при этом за столиком, приветливо махали ей рукой, делая вид, что ничего не случилось. Она попросила их вернуть похищенное, однако они все отрицали, стали ругаться на нее, Никитина О.А. пыталась ей нанести удары. Тогда она с мобильного телефона незнакомой девушки позвонила в полицию, и сообщила о том, что Громкова А.Я. и Никитина О.А. подвергли ее ограблению. Когда приехали сотрудники полиции, около столика, где сидела их компания, на полу были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей.

После чего всех их (ее, Громкову Я.В., Никитину О.А., ФИО9, ФИО10) доставили в полицию, где сотрудники полиции предъявили ей мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе «раскладушка», серого цвета, который она опознала по внешнему виду, и пояснили, что данный телефон был обнаружен в патрульной машине.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании (л.д.33-34), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он вместе с Никитиной О.А., Громковой Я.В., ФИО9 и ФИО7 пришли в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов он увидел, что Никтина О.А. и Громкова Я.В. вышли из туалетной комнаты кафе, за ними следом вышла ФИО7, она плакала, ее волосы были растрепаны. Она рассказала ему, что Никитина О.А. и Громкова Я.В. подвергли ее избиению в туалете, похитили у нее деньги и мобильный телефон. В это время Громкова Я.В. и Никитина О.А. сидели за столиком, вели себя спокойно. Он не мог понять, когда это могло случиться, предположил, что это какое-то недоразумение. ФИО7 сказала, что она намерена вызвать полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили их всех в ОМВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает администратором в кафе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, около <данные изъяты> часов, в кафе пришли две девушки, двое мужчин и женщина. Они заняли столик, распивали спиртное. Вели себя шумно, их приходилось успокаивать, призывать к порядку. Около <данные изъяты> часов к нему подошла ФИО7, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и попросила вызвать сотрудников полиции, пояснив, что девушки, которые сидели с ней за одним столиком, подвергли ее избиению и ограбили. Он предложил ей вызвать полицию со своего телефона, но она пояснила, что у нее похищены деньги и телефон. ФИО7 вышла из кафе, а через некоторое время приехали сотрудники полиции. Девушки, отдыхавшие за одним столиком с ФИО7, отрицали факт ограбления. Сотрудники полиции предложили всем проехать для разбирательства в ОМВД. Официантки ФИО14 и ФИО15 в это время стали убирать со столика, за которым сидела компания, и под скатертью обнаружили деньги, которые были переданы сотрудникам полиции. ФИО7 заявила, что эти деньги были похищены у нее.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она работает официанткой в кафе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, около <данные изъяты> часов, в кафе пришли ФИО9, ФИО10, Никитина О.А., Громкова Я.В. и ФИО7, заняли столик, выпивали, танцевали. Около <данные изъяты> часов она услышала, как Громкова Я.В. и Никитина О.А. зовут ФИО7 в туалет, увидела, что они втроем зашли в туалетную комнату, где находились около <данные изъяты> минут. Затем Громкова Я.В. и Никитина О.А. вышли из туалета и сели за столик, за ними вышла ФИО7, подошла к ним, начала предъявлять какие-то претензии, разговор велся на повышенных тонах. В этот момент Никитина О.А.схватила руками за волосы ФИО7, пытаясь ей нанести удары руками, однако конфликт пресекли сидевшие с ними за столом мужчины. Она вызвала администратора ФИО16, чтобы тот призвал к порядку отдыхающих. ФИО16 успокоил всех, сказал ей, чтобы она произвела расчет. Она услышала, что ФИО7 обвиняет девушек в том, что они похитили у нее деньги, около <данные изъяты> рублей. Затем ФИО7 попросила ее и ФИО16 вызвать полицию, пояснив, что у нее похищены деньги и мобильный телефон, после чего ушла из кафе, вернулась спустя некоторое время с сотрудниками полиции. ФИО7 пояснила, что Громкова Я.В. и Никитина О.А. подвергли ее избиению и ограблению, похитили деньги и телефон. Сотрудники полиции предложили всей компании проехать в ОМВД для разбирательства. Они со ФИО15 стали убирать со столика, за которым сидела указанная компания, подняла скатерть, и увидела, что на пол упали деньги, сразу же подозвала сотрудников полиции, которые деньги изъяли. До этого момента, как Громкова Я.В., Никитина О.А. и ФИО7 вышли из туалета, между ними конфликтов не было, конфликт возник из-за того, что ФИО7 обвинила девушек в том, что они открыто похитили у нее деньги и телефон.

Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты>, где она работает, находилась компания отдыхающих: ФИО9, ФИО10, Никитина О.А., Громкова Я.В. и ФИО7 Она находилась за барной стойкой и видела, что ФИО7, плакала, просила Громкову Я.В. и Никитину О.А. вернуть ей похищенные ими деньги. ФИО10 тоже потребовал вернуть деньги ФИО7, однако Громкова Я.В. и Никитина О.А. отрицали хищение, начали ругать ФИО10 за то, что он привел ФИО7 в их компанию. При этом Громкова Я.В. и Никитина О.А. попытались нанести удары ФИО7, но их действия пресекли ФИО10 и ФИО9 После этого ФИО7 подошла к ней и официантке ФИО14, пояснила, что Громкова Я.В. и Никитина О.А. завели ее в туалет, подвергли избиению и похитили деньги и телефон, попросила вызвать полицию. Она предложила ФИО7 самостоятельно вызвать полицию. Тогда ФИО7 вышла на улицу. Спустя некоторое время вернулась в кафе, а затем в кафе прибыли сотрудники полиции. Кроме Никитиной О.А., которая осталась сидеть за столом, вся компания подошла к полицейским. Наблюдая за Никитиной О.А., сидевшей за столиком, она увидела, что та достала что-то из-за пояса юбки и положила под скатерть. А затем Никитина О.А. тоже подошла к сотрудникам полиции. Когда они с ФИО14 стали убирать со стола, за которым отдыхала компания, приподняли скатерть, увидели, что из-под скатерти, на пол упали деньги. Они указали на эти деньги полицейским, после чего деньги были изъяты.

Показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что она работает полицейским ОР ППС ОМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ несла службу в пешем патруле совместно с полицейским ФИО17 Около <данные изъяты> часов, они проходили мимо кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. От неизвестных молодых людей, стоящих около кафе, им стало известно, что в кафе ограбили женщину. Они с ФИО17 зашли в помещение кафе, где к ним подошла женщина, представившая ФИО7, и пояснила, что ее подвергли ограблению ее знакомые девушки, указала на столик, за которым сидели Громкова Я.В.и Никитина О.А., ФИО10 и ФИО9 ФИО7 пояснила, что девушки завели ее в туалет, подвергли избиению, похитили деньги. ФИО7 была расстроена, просила их вернуть деньги и телефон. Затем в кафе приехали сотрудники автопатруля - полицейские ФИО26 После чего всем было предложено проехать в ОМВД России по <адрес> для разбирательства. Официанты стали убирать столик, за которым отдыхала компания, и обнаружили под столиком деньги, купюрами по <данные изъяты> рублей. ФИО7 пояснила, что у нее были похищены деньги купюрами по <данные изъяты> рублей. Обнаруженные деньги были переданы сотрудникам автопатруля. На улице, перед тем, как сесть в патрульную машину, был проведен поверхностный осмотр данных граждан, на предмет обнаружения при них запрещенных предметов. Громкова Я.В. предъявила мобильный телефон и ключи от квартиры, пояснила, что во внутреннем кармане одежды находятся ее личные деньги. При поверхностном осмотре Громковой Я.В. в кармане ее одежды был обнаружен второй телефон, <данные изъяты> в корпусе «раскладушка», серого цвета. Она стала выяснять, почему Громкова Я.В. вытащила только один мобильный телефон, предположив, что второй телефон, «раскладушку», Громкова Я.В. намерена была утаить. В этот момент ФИО7 пояснила, что именно такой телефон был похищен у нее. Однако, пока проводились разбирательства по поводу телефонов, телефон <данные изъяты> «раскладушка» у Громковой Я.В. исчез. Громкова Я.В. стала вести себя дерзко, кричала, что у нее только ее личные деньги, и только один телефон, никакого второго телефона у нее нет и не было. Она вторично провела поверхностный осмотр одежды Громковой Я.В., однако телефона не обнаружила (л.д.54-56).

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в пешем патруле совместно с полицейским ФИО18, около <данные изъяты> часов, они проходили мимо кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и от неизвестных молодых людей, стоящих около кафе, узнали, что в кафе ограбили женщину. Они с ФИО27 зашли в помещение кафе, где находилась ФИО7, которая пояснила, что ее ограбили Громкова Я.В. и Никитина О.А., указала на столик, за которым они сидели с ФИО9и ФИО10 ФИО7 была расстроена, просила их вернуть деньги и телефон. Громкова Я.В. и Никитина О.А. отрицали факт ограбления. После чего всем было предложено проехать в ОМВД России по <адрес> для разбирательства. Официанты стали убирать столик, за которым отдыхала компания, и обнаружили под столиком деньги, купюрами по <данные изъяты> рублей. ФИО7 пояснила, что у нее были похищены деньги купюрами по <данные изъяты> рублей. Обнаруженные деньги были переданы сотрудникам автопатруля. На улице, был проведен поверхностный осмотр данных граждан, на предмет обнаружения у них запрещенных предметов. Со слов ФИО18, при поверхностном осмотре Громковой Я.В. последняя предъявила <данные изъяты> мобильных телефона, один из которых <данные изъяты> в корпусе «раскладушка», серого цвета, и пояснила, что в кармане одежды находятся ее личные деньги. ФИО7 пояснила, что именно такой телефон был похищен у нее. Однако, после некоторых разбирательств, телефон <данные изъяты> «раскладушка», у Громковой Я.В. исчез. Громкова Я.В. стала вести себя дерзко, кричала, что у нее только один телефон и ее личные деньги, никакого второго телефона у нее не было, отказалась давать какие-либо пояснения по этому поводу. После чего он и ФИО18 продолжили нести службу, а сотрудники автопатруля доставили этих граждан в ОМВД России по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО19, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в автопатруле совместно с командиром отделения ФИО30 Около <данные изъяты> часов, они получили указание от оперативного дежурного проехать в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Когда они приехали в кафе, там уже находились полицейские ФИО28, которые пояснили, что в кафе к ним подошла ФИО7 и рассказала о том, что ее ограбили Громкова Я.В. и Никитина О.А., которые завели ее в туалет, избили и похитили деньги. ФИО7 была расстроена, просила их вернуть ей деньги и телефон. Громкова Я.В., ФИО9, ФИО10 и Никитина О.А. подошли к ним, все находились в состоянии алкогольного опьянения, факт ограбления ФИО7 отрицали, вели себя дерзко, развязано, Громкова Я.В. и Никитина О.А. пытались приблизиться к ФИО7 и нанести ей удары, якобы за то, что она оговаривает их. Однако ФИО7 настаивала на своем. Тогда, всем было предложено проехать в ОМВД России по <адрес> для разбирательства. Официанты при уборке столика, за которым отдыхала указанная компания, обнаружили под ним на полу купюры по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей и подозвали их к столику. ФИО7 пояснила, что у нее были похищены деньги купюрами по <данные изъяты> рублей. По телефону они доложили обстановку оперативному дежурному по ОМВД, по его указанию изъяли деньги. На улице, перед тем, как посадить всех в патрульную машину, был проведен поверхностный осмотр данных граждан, на предмет обнаружения у них запрещенных предметов. ФИО18 проводила поверхностный осмотр девушек, у Громковой Я.В. обнаружила два мобильных телефона, один из которых <данные изъяты> корпус «раскладушка», серого цвета. При этом ФИО7 пояснила, что именно такой телефон был похищен у нее. Однако, пока проводились разбирательства по поводу телефонов, телефон <данные изъяты> «раскладушка», у Громковой Я.В. исчез, она стала вести себя дерзко, кричала, что у нее только ее личные деньги и только один телефон, второго телефона у нее не было, отказалась давать какие-либо пояснения по данному поводу. Пропавший телефон обнаружить не представилось возможным, хотя они осматривали территорию вокруг машины. Затем Никитина О.А., Громкова Я.В., ФИО9, ФИО10 на автопатрульной машине были доставлены в ОМД России по <адрес>. По прибытии в ОМВД, был осмотрен салон автомашины, и на полу в месте, где сидели ФИО9 и Громкова Я.В., был обнаружен телефон <данные изъяты>, корпус «раскладушка», серого цвета, дежурному по ОВД были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные под столиком в кафе.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-12), из которого следует, что при осмотре автомобиля <данные изъяты> на полу перед задним сиденьем был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 13-15), из которого следует, что в помещении дежурной части ОМВД по <адрес> на пульте дежурного были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей.

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО7 и подозреваемой Громковой Я.В., в ходе которой ФИО7 пояснила, что Никитина О.А. и Громкова Я.В. подвергли ее ограблению. Громкова Я.В. подтвердила показания ФИО7, пояснила, что она совместно с Никитиной О.А. подвергли ограблению ФИО7 (л.д. 86-87).

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО7 и подозреваемой Никитиной О.А., в ходе которой ФИО7 пояснила, что Громкова Я.В. и Никитина О.А. подвергли ее избиению, открыто похитили деньги и мобильный телефон (л.д. 151-154).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 имелись повреждения - кровоподтеки на лице, плечах, грудной клетке, правом бедре, причинены ударами тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью и не повлекли вреда здоровью. Давность повреждений около <данные изъяты> суток (л.д. 69).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку из материалов дела следует, что Громкова Я.В. и Никитина О.А. заранее договорились между собой об открытом хищении имущества у ФИО29 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, завели ФИО7 в туалетную комнату, где подвергли избиению, причинив повреждения, не опасные для жизни и здоровья, после чего незаконно завладели принадлежащими последней деньгами и сотовым телефоном, при этом частью похищенных денег успели распорядиться по своему усмотрению до прибытия сотрудников полиции.

Поэтому действия подсудимых Громковой Я.В. и Никитиной О.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Показания подсудимой Громковой Я.В. при допросе в качестве обвиняемой (л.д. 91-92) суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку они были даны Громковой Я.В. после того, как ей было разъяснено право не свидетельствовать против себя, и она последовательно рассказала об обстоятельствах совершения ею и Никитиной О.А. открытого хищения имущества ФИО7, данные показания Громкова Я. В. подтвердила в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что он не видел как Громкова Я.В., Никитина О.А. и ФИО7уходили в туалетную комнату, а после возвращения из нее ФИО7 сообщила о том, что Громкова Я.В. и Никитина О.А. похитили у нее деньги и телефон, опровергаются его же собственными показаниями на стадии предварительного следствия (л.д. 33-35), которые являются допустимыми и достоверными. Доводы свидетеля ФИО10 о том, что указанные показания на стадии предварительного следствия были им даны под влиянием сотрудников полиции, суд находит надуманными, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, были опровергнуты свидетелем ФИО20, пояснившей, что показания свидетелем ФИО10 давались добровольно и без принуждения, а также и самим ФИО10, который сообщил суду, что несмотря на оказание на него давления сотрудниками полиции в целях оговора Громковой Я.В. и Никитиной О.А., оказываемое давление не повлияло на его показания.

Доводы свидетеля защиты ФИО9 о том, что ФИО7 вела себя в кафе вызывающе и неприлично, непристойно приставал к нему, что послужило причиной конфликта с Горомковой Я.В. и Никитиной О.А., поэтому она оговорила последних, обвинив их в совершении грабежа, суд находит несостоятельными.

Судом установлено, что ФИО9 имеет намерение вступить в зарегистрированный брак с Громковой Я.В, положительно характеризует ее за весь период их совместного проживания после ее освобождения из мест лишения свободы, жалеет последнюю и пытается оказать ей содействие в избежание уголовной ответственности за совершенное преступление. С этой целью ФИО9 выдвигает различные версии об обстоятельствах конфликта, послужившего основанием для обращения ФИО7 в полицию ДД.ММ.ГГГГ. Так, на стадии предварительного следствия (л.д.61-62) ФИО9 основанием для оговора со стороны ФИО7 Громковой Я.В. и Никитиной О.А. привел доводы о том, что ФИО7 отказывалась произвести оплату счета в кафе, что послужило причиной конфликта между ФИО7 и Громковой Я.В. Каких – либо убедительных доводов о том, почему на стадии судебного следствия он изменил свои показания о событиях ДД.ММ.ГГГГ, и выдвинул новую версию о том, что основанием для оговора подсудимых со стороны ФИО7 послужил конфликт между Громковой Я.В. и ФИО7 из-за непристойного поведения последней, данный свидетель не привел, лишь сообщил суду, что решил рассказать правду.

Учитывая изложенное, показания свидетеля ФИО9, судом признаются недостоверными.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни.

По личности подсудимой Громковой Я.В. установлено, что на <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Громковой Я.В., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая изложенное, правила части второй статьи 68 УК РФ для назначения наказания при рецидиве преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым исправление и перевоспитание Громковой Я.В. в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении Громковой Я.В. наказания положений статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимой Громковой Я.В., возможности получения ею дохода, принимая во внимание, что она не работает, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также, не считает необходимым назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По личности подсудимой Никитиной О.А. установлено, что <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Никитиной О.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание Никитиной О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, просьбу потерпевшей о смягчении наказания, суд оценивает совокупность вышеприведенных обстоятельств как исключительную, дающую основание для назначения Никитиной О.А. с применением положений статьи 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, в виде исправительных работ по основному месту работы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Громкову Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного содержания Громковой Я.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Никитину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 2 года с удержанием в доход государства 20 % заработка.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденным оставить без изменения: Никитиной О.А.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Громковой Я.В. – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: