приговор от 5 июня 2012 года по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Толкачевой Е.Г.

подсудимого Тимошевского В.О.,

защитника адвоката Кожахмедова М.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тимошевского В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> городского суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 100000 рублей,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тимошевский В.О. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Тимошевский В.О., имея умысел на совершение кражи из квартиры ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, пришел к данной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная о том, что в квартире никого нет, плечом выбил входную дверь, и незаконно проник в жилище ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: ноутбук, стоимостью <данные изъяты> рублей, модем, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Тимошевский В.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, имея умысел на совершение кражи из квартиры ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, пришел к указанной квартире и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная о том, что в квартире никого нет, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, фотокамеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, теннисную ракетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дипломат с инструментами, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, а также карту Сбербанка России на имя ФИО5 с пин-кодом. Обратив похищенное в свою пользу, Тимошевский В.О. с места совершения преступления скрылся. В тот же день, <данные изъяты>, Тимошевский В.О., продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись похищенной картой Сбербанка России, со счета снял денежные средства, принадлежащие ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Тимошевский В. О. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, с карты Сбербанка России, со счета снял денежные средства, принадлежащие ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими преступными действиями Тимошевский В.О. тайно похитил имущество ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Тимошевский В.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кожахмедов М.Д.

Государственный обвинитель Толкачева Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Подсудимый Тимошевский В.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тимошевского В.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по каждому из совершенных им преступлений, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, отягчающее наказание обстоятельство- совершение преступления при рецидиве преступлений.

Согласно данным о личности, Тимошевский В.О. <данные изъяты>

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Тимошевскому В.О. наказание в виде лишения свободы.

При назначении срока наказания в виде лишения свободы учитываются требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения при назначении наказания правил ч.3 ст. 68 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы полагает возможным не применять.

Поскольку подсудимый совершил тяжкие преступления, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимошевского В.О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тимошевскому В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: