Приговор №1-135 от 06.06.2012 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Кондратьева Д.В.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кондратьева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> МБОУ «<данные изъяты>», работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондратьев Д.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со статьями 2, 4 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В состав полиции могут входить подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей.

Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

обеспечение безопасности дорожного движения.

Приказом начальника Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> милиции ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ назначен в отдел министерства внутренних дел Российской Федерации по <данные изъяты> на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты>).

Согласно пунктам 2.5, 2.8, 2.10 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМВД России по <данные изъяты>, в должностные обязанности старшего инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО6 входит обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения автотранспорта, прибытие на место совершения правонарушения и пресечение противоправного деяния, принятие мер по пресечению административных правонарушений.

В соответствии с пунктами 3.2, 3.6, 3.8 вышеуказанной должностной инструкции старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО6 имеет право патрулировать населенные пункты и общественные места, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях.

Таким образом, старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> <данные изъяты> полиции ФИО6, являясь должностным лицом, осуществляет функции представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО6 и инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО1 на служебном транспортном средстве марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находились на маршруте патрулирования <адрес><адрес>, и выполняли свои должностные обязанности по обеспечению соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Кондратьев Д.В., управляя транспортным средством марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , двигаясь по <адрес>, в нарушение п.15.3 Правил дорожного движения, выполнил объезд с выездом на полосу встречного движения стоящих перед переездом транспортных средств и остановился перед переездом на полосе встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В указанное время находящиеся на маршруте патрулирования и выполнявшие свои должностные обязанности по обеспечению соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО6 и ФИО1 наблюдали факт нарушения Кондратьевым Д.В. Правил дорожного движения.

Старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ФИО6, являющийся должностным лицом, с целью установления личности правонарушителя и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, потребовал от Кондратьева Д.В. предъявить документы, подтверждающие его право управления транспортным средством. После того, как Кондратьев Д.В. выполнил данное требование, старший инспектор ДПС ФИО6 предложил последнему проехать на островок безопасности на перекрестке <адрес>. Кондратьев Д.В. на транспортном средстве марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , а также старший инспектор ДПС ФИО6 на служебном транспортном средстве марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , проследовали к указанному месту.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, на перекрестке <адрес>, старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> капитан полиции ФИО6 разъяснил Кондратьеву Д.В. сущность совершенного им административного правонарушения и предложил последнему для составления протокола об административном правонарушении проследовать в служебное транспортное средство. Кондратьев Д.В., осознавая, что старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО6 является должностным лицом, выполняющим свои обязанности, лично предложил ФИО6 взятку в виде денежных средств за не составление протокола об административном правонарушении в целях избежания административной ответственности.

Старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО6, осознавая противоправность действий Кондратьева Д.В., отказался принимать взятку и предложил Кондратьеву Д.В. проследовать в помещение ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, кабинет , для составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в кабинете ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Кондратьев Д.В., осознавая, что старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО6 является должностным лицом, желая избежать административной ответственности и наказания за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, продолжая осуществлять преступный умысел, лично передал старшему инспектору ДПС ФИО6 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за не совершение в его пользу действий, которые входят в должностные обязанности старшего инспектора ДПС, а именно за не составление протокола об административном правонарушении.

Преступный умысел на дачу взятки должностному лицу Кондратьев Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> ФИО6 отказался принять взятку, а Кондратьев Д.В. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <данные изъяты> при передаче денежных средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Кондратьев Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гончаренко К.Л.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кондратьев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кондратьева Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, имущественного положения подсудимого суд приходит к выводу о назначении Кондратьеву Д.В. наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кондратьева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кондратьеву Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвратить Кондратьеву Д.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Председательствующий