приговор от 31 мая 2012 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Третьякова Н.В.,

защитника адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Третьякова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

ФИО10 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ распоряжением первого заместителя главы администрации муниципального образования <адрес> (далее МО <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> <адрес> муниципального предприятия «<адрес> коммунальные системы» (далее НМУП «СКС») назначен Третьяков Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ между МО <адрес> в лице первого заместителя главы администрации ФИО4 и Третьяковым Н.В., был заключен трудовой договор , в соответствии с которым Третьяков Н.В. назначен на должность <данные изъяты> НМУП «СКС» сроком на <данные изъяты> года и приступил к исполнению трудовых обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ.

При осуществлении своих полномочий Третьяков Н.В. руководствовался законодательством Российской Федерации, законодательством <адрес>, правовыми актами муниципального образования <адрес>, Уставом НМУП «СКС», трудовым договором.

Третьяков Н.В. как директор НМУП «СКС», обязан руководствоваться в своей деятельности следующими положениями Устава НМУП «СКС», утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

- в соответствии с <данные изъяты> является единоличным исполнительным органом предприятия, подотчетным в своей деятельности главе администрации МО <адрес>,

- в соответствии с <данные изъяты> действует от имени НМУП «СКС» без доверенности, в том числе представляет интересы предприятия, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, утверждает структуру и штаты предприятия, осуществляет прием на работу работников предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договора, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством,

- в соответствии с <данные изъяты> учредителем предприятия является муниципальное образование <адрес> в лице администрации муниципального образования <адрес>,

- в соответствии с <данные изъяты> обязан действовать в интересах предприятия добросовестно и разумно,

- в соответствии с <данные изъяты> несет в установленном законе порядке ответственность за убытки, причиненные предприятию за его виновными действиями,

- в соответствии с <данные изъяты> имущество предприятия находится в муниципальной собственности и поступает в хозяйственное ведение предприятия,

- в соответствии с <данные изъяты> сделка, в которой имеется заинтересованность руководителя предприятия, не может совершаться без согласия администрации МО <адрес>,

- в соответствии с <данные изъяты> сделки, в которых имеется заинтересованность руководителя муниципального предприятия, может совершать на основании постановления Главы администрации и заключения экономического управления.

Также, ФИО10, как <данные изъяты> НМУП «СКС», обязан руководствоваться в своей деятельности следующими положениями трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ним и МО <адрес>, в лице первого заместителя главы администрации ФИО4:

- <данные изъяты> руководитель является единоличным исполнительным органом предприятия и действует на основе единоначалия,

- <данные изъяты> действует без доверенности от имени предприятия,

- <данные изъяты> распоряжается имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации, правовыми актами муниципального, образования,

- <данные изъяты> совершает сделки от имени предприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и правовыми актами муниципального образования,

- <данные изъяты> в пределах своих полномочий издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия,

- <данные изъяты> применяет к работникам предприятия меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством,

- <данные изъяты> решает иные вопросы отнесенные законодательством Российской Федерации, Уставом предприятия и трудовым договором к компетенции руководителя,

- <данные изъяты> обязуется добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных показателей экономической эффективности деятельности предприятия,

- <данные изъяты> несет ответственность в порядке и на условиях установленных законодательством Российской Федерации и трудовым договором,

- <данные изъяты> может быть привлечен к уголовной ответственности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Третьяков В.Н., являясь должностным лицом - единоличным исполнительным органом предприятия, будучи <данные изъяты> НМУП «СКС», выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, то есть обладал совокупностью прав, обязанностей по управлению, распоряжению вверенного ему имущества и денежными средствами, принадлежащими НМУП «СКС», которые были ограничены учредителем предприятия - МО <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по <адрес> была проведена проверка деятельности НМУП «СКС» в вопросах соблюдения предприятием требований законодательства «О недрах» Российской Федерации, в ходе которой выявлено, что <данные изъяты> НМУП «СКС» Третьяков Н.В. в нарушение устава НМУП «СКС» и трудового договора допустил пользование недрами при добыче пресных вод по <данные изъяты> скважинам участка <адрес> в населенных пунктах <адрес> муниципального образования <адрес> для водоснабжения населения, организаций и предприятий населенных пунктов без лицензии на пользование недрами.

По результатам проверки государственным инспектором Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> НМУП «СКС» Третьякова Н.В. было возбуждено дело об административном правонарушении, в связи с нарушением ст.ст. 9,11, п. 1 ст. 23 Закона РФ «О недрах».

ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления о назначении административного наказания государственным инспектором Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ <данные изъяты> НМУП «СКС» Третьяков Н.В., как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности и на него был наложен административный штраф в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, <данные изъяты> НМУП «СКС» Третьяков Н.В., находясь на своем рабочем месте в помещении НМУП «СКС» расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что на него наложен административный штраф, из корыстных побуждений, с целью использования средств предприятия в своих интересах, желая оплатить административный штраф без затрат в собственной имущественной сфере, то есть совершить хищение денежных средств НМУП «СКС» путем растраты, используя свое служебное положение, вызвал в свой служебный кабинет, не осведомленную о его преступных намерениях, <данные изъяты> НМУП «СКС» ФИО6 и дал ей устное распоряжение подготовить платежное поручение на списание денежных средств с расчетного счета НМУП «СКС» в погашение административного штрафа в сумме <данные изъяты>, наложенного на него, как на должностное лицо НМУП «СКС», за ранее указанное административное правонаpyшение.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте в помещении НМУП «СКС» по адресу: <адрес>, <данные изъяты> НМУП «СКС» ФИО6 выполняя обязательное для неё распоряжение <данные изъяты> НМУП «СКС» Третьякова Н.В., составила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на списание денежных средств в сумме <данные изъяты> с расчетно­го счета , принадлежащего НМУП «СКС» и открытого <адрес> ОАО Банк «Открытие» <адрес>, для перечисления данных денежных средств на расчетный счет , принадлежащий УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по <адрес>).

В тот же день, Третьяков В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенных ему средств НМУП «СКС», путем растраты, подписал данное платежное поручение.

В результате преступных действий <данные изъяты> НМУП «СКС» Третьякова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены на расчетный счет , открытый в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> с назначением платежа «оплата штрафа НДС нет», принадлежащий УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по <адрес>), с назначением платежа «оплата штрафа сумму <данные изъяты> согл. пост. НДС нет».

В результате преступных действий Третьяков Н.В., оплатил административный штраф, наложенный на него как на должностное лицо, без затрат в собственной имущественной сфере, тем самым совершив хищение вве­ренных ему денежных средств, путем растраты, причинив материальный ущерб НМУП «СКС» в размере <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Третьяков Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Захарова Т.С.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего администрации МО <адрес> по доверенности ФИО9 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Третьяков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Третьяков Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия как растрату, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд, учитывая все данные о личности Третьякова Н.В., который <данные изъяты>, полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы.

Руководствуясь статьями. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Третьякова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Третьякову Н.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий