приговор № 1-115 от 16.05.2012г. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

подсудимого Мищенко И.Р.,

защитника адвоката Сахаровой И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мищенко И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мищенко И.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Мищенко И.Р. в состоянии алкогольного опьянения находился в районе <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему ФИО5, в руках у которой находилась сумка, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Мищенко И.Р. догнал ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками толкнул ее в спину, причинив физическую боль. Когда от толчка ФИО5 упала на землю, Мищенко И.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, взявшись руками за ручки сумки, стал вырывать ее из рук ФИО5, которая пыталась ее удержать. Преодолев сопротивление ФИО5, Мищенко И.Р. вырвал из ее рук сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО5 имущество: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> тетради, медицинский полис, паспорт на имя ФИО5, <данные изъяты> пластиковые карты Сбербанка РФ, дисконтные карты магазинов, карта <данные изъяты> таблетки <данные изъяты> материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Мищенко И.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мищенко И.Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сахарова И.Н.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мищенко И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мищенко И.Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие у подсудимого <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление Мищенко И.Р. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мищенко И.Р. надлежит отбывать в колонии общего режима

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому Мищенко И.Р. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положением части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мищенко И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Мищенко И.Р. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мищенко И.Р. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО5;

- <данные изъяты> оставить в пользовании осужденного Мищенко И.Р.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мищенко И.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий