приговор № 1-134 от 01.06.2012г. по п. `а` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимых Самохина О.В., Самохина В.В.,

защитников адвокатов Кожахмедова М.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Самохина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

Самохина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самохин О.В. и Самохин В.В. совершили:

- две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Самохин В.В. и Самохин О.В. находились на своем рабочем месте, на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома цветного металла, принадлежащего <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Самохин В.В. и Самохин О.В., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместными усилиями поместили <данные изъяты> фланца из нержавеющей стали, представляющие ценность для <данные изъяты> как лом металла, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рублей, и лом меди, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рублей, в аккумуляторный отсек электрокара, на котором Самохин О.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, выехал с территории <данные изъяты> и спрятал похищенный лом металлов в лесопосадке, приготовив его для последующей реализации. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Самохин В.В. и Самохин О.В. похищенный лом сдали в пункт приема металла. В результате совместных преступных действий Самохина О.В. и Самохина В.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Самохин В.В. и Самохин О.В. находились на своем рабочем месте, на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома цветного металла, принадлежащего <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, Самохин В.В., действуя совместно и согласованно с Самохиным О.В., на территории <данные изъяты> обнаружил круг нержавеющий <данные изъяты> мм. <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который Самохин О.В. и Самохин В.В., действуя тайно, совместными действиями поместили в аккумуляторный отсек электрокара, которым управлял Самохин О.В. После чего, Самохин О.В., действуя совместно и согласованно с Самохиным В.В., на территории <данные изъяты> обнаружил лом меди, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рублей, который Самохин О.В. и Самохин В.В., действуя тайно, совместными действиями поместили в аккумуляторный отсек вышеуказанного электрокара. Далее, Самохин О.В., действуя совместно и согласованно с Самохиным В.В., выехал на электрокаре с территории <данные изъяты> и спрятал похищенный лом металлов в лесопосадке, приготовив его для последующей реализации. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Самохин В.В. и Самохин О.В. похищенный лом сдали в пункт приема металла. В результате совместных преступных действий Самохина О.В. и Самохина В.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Самохин В.В. и Самохин О.В. находились на своем рабочем месте, на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома цветного металла, принадлежащего <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, Самохин В.В. и Самохин О.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместным усилиями поместили обнаруженный Самохиным О.В. на территории <данные изъяты> лом меди, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рублей, и лом алюминия, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рублей, в аккумуляторный отсек электрокара, которым управлял Самохин О.В., намереваясь вывезти похищенное имущество с территории <данные изъяты> и сдать его в пункт приема металла. Однако довести до конца свой преступный умысел Самохин О.В. и Самохин В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выезде с территории предприятия на электрокаре Самохон О.В. был задержан сотрудником экономической безопасности. В случае доведения Самохиным О.В. и Самохиным В.В. преступления до конца, <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Самохин О.В. и Самохин В.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Кожахмедов М.Д. и Банников В.Д.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО10 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства так же не возражал.

Подсудимые Самохин О.В. и Самохин В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Самохина О.В. и Самохина В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по двум преступлениям, совершенным в отношении имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по преступлению, совершенному в отношении имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Самохину О.В. за каждое совершенное им преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты> явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Самохину В.В. за каждое совершенное им преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

При назначении наказания суд так же учитывает мнение представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО10, который не настаивал на строгом наказании подсудимых.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Самохина О.В. и Самохина В.В., суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает им за каждое совершенное преступление наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимым Самохину О.В. и Самохину В.В. категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с положением части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Самохина О.В. и Самохина В.В. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за хищение имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на срок 360 часов,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за хищение имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на срок 380 часов,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на срок 300 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Самохину О.В. и Самохину В.В. назначить каждому в виде обязательных работ на срок 480 часов.

Меру пресечения осужденным Самохину О.В. и Самохину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> хранить при уголовном деле,

- <данные изъяты> оставить в пользовании <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Председательствующий