приговор № 1-103 от 14.05.2012г. по ч. 1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Антипова А.А.,

защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Антипова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 7 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антипов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Антиповым А.А. и ФИО10 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Антипова А.А. возник умысел на причинение смерти ФИО10, осуществляя который, в указанное время Антипов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО10, и желая их наступления, имевшимся у него в руках ножом умышленно нанес ФИО10 удары в жизненно-важные области тела - грудную клетку и шею, причинив повреждения:

- колото-резанную рану <данные изъяты>, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, и прямую причинно-следственную связь со смертью;

- поверхностные резаные раны: <данные изъяты> не имеющие медицинских критериев вреда здоровью и прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаной раны <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Антипов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что проживает один в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришел его знакомый ФИО8, с которым они распили спиртные напитки. В течение первой половины дня ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру для распития спиртных напитков пришли его знакомые ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 Спиртное они распивали в единственной комнате его квартиры. Примерно через час после прихода ФИО12 и ФИО13 из квартиры ушли, а он в компании ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 продолжил распивать спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> в состоянии сильного алкогольного опьянения он находился в комнате, и сидел на корточках возле маленького дивана, на котором сидел ФИО10 ФИО11 в это время спал на другом диване, а ФИО8 на кухне. Где в это время находилась ФИО9, он не помнит. Они с ФИО10 употребляли алкогольные напитки и разговаривали. В это время он чистил ножом яблоко для закуски. В ходе беседы у них с ФИО10 по какой-то причине произошел спор, в ходе которого они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Он обозлился на ФИО10, решил его наказать, поэтому ножом, которым чистил яблоко, ударил ФИО10 в область груди. Не отрицает, что мог нанести ФИО10 удары ножом и в область шеи, хотя из-за состояния алкогольного опьянения, в котором он находился, этого не помнит. После нанесенного ножом удара у ФИО10 на тельняшке, в которую он был одет, в области грудной клетки появилась кровь. ФИО10 спустился с дивана на пол, сел на корточки и захрипел. Он крикнул ФИО8, чтобы тот вызвал ФИО10 скорую помощь. Из-за состояния алкогольного опьянения последующие события он помнит смутно. Помнит, что ФИО10 лег на пол, на спину и перестал хрипеть. Он понял, что тот умер. Куда он дел нож, которым причинил ранение ФИО10, не помнит, но не исключает того, что положил его на журнальный столик, под мягкую игрушку. Через какое-то время в квартиру зашли работники скорой медицинской помощи, а он в это время вышел из квартиры. Оставался ли кто-то в квартире, один ли он уходил из квартиры или с кем-то, не помнит. Когда в тот же день через некоторое время он пришел в себя, то добровольно явился в отдел полиции г.Новомосковска, где написал явку с повинной о совершенном преступлении. Перед тем, как пойти в полицию, он позвонил своей жене и рассказал о совершенном убийстве.

Виновность Антипова А.А. в убийстве ФИО10 подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Антипов А.А. добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении. (том 1 л.д. 32 - 34)

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что у него был брат - ФИО10, которого последний раз перед смертью он видел ДД.ММ.ГГГГ. Ему известно, что периодически ФИО10 употреблял спиртные напитки у своих знакомых, в том числе и в квартире Антипова А.А. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что его брата убили. Обстоятельства смерти ФИО10 ему не известны.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что у неё был сын - ФИО10 Последний раз она видела его живым ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты> часов он ушёл из ее квартиры и пошел на <данные изъяты> рынок, где работает его сожительница ФИО15 Больше сына живым она не видела. ДД.ММ.ГГГГ от своего второго сына – ФИО7 она узнала, что ФИО10 убили. Обстоятельства смерти сына ей не известны.

Показаниями свидетеля ФИО8 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он пришел в гости к своему знакомому Антипову А.А., проживающему в <адрес> по адресу: <адрес>. Вдвоем они стали распивать спиртные напитки. После <данные изъяты> часов в квартиру поочередно пришли кум Антипова А.А. – ФИО11, знакомые Антипова А.А. - ФИО9 и ФИО10 Все вместе в комнате квартиры они продолжили распитие спиртного. Примерно в <данные изъяты> часов он пошел на кухню, где задремал. В комнате остались Антипов А.А., ФИО11, ФИО10 и ФИО9 Примерно через <данные изъяты> минут сквозь сон он услышал разговор на повышенных тонах между Антиповым А.А. и ФИО10, а затем стук, от которого и проснулся. Антипов А.А. крикнул ему, чтобы он вызвал ФИО10 скорую медицинскую помощь. Когда он обувался, чтобы идти звонить, то заглянув в комнату, увидел сидящего на корточках возле журнального столика ФИО10, который тяжело дышал, кашлял и задыхался. Рядом с ФИО10 на корточках сидел Антипов А.А., а на раскладном диване лежали ФИО9 и ФИО11 ФИО10 был одет в майку - тельняшку, которая на груди была пропитана кровью. На его вопрос Антипову А.А. о том, что произошло, тот ответил, что, наверное, пробил ФИО10 легкое. После этого, он выбежал на улицу и попросил незнакомого ему мужчину вызвать скорую помощь в квартиру Антипова А.А. (том 1 л.д. 57-60, 61-64)

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, она пришла в гости к своему знакомому Антипову А.А., проживающему в <адрес> по адресу: <адрес>. К ее приходу в квартире находились Антипов А.А., ФИО8 и кум Антипова А.А. - ФИО11 Через некоторое время в квартиру пришел ФИО10 Все вместе в комнате они стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, она с ФИО10 пошла на рынок, чтобы продать его телефон, но этого сделать не получилось. После чего, она вернулась в квартиру к Антипову А.А., где находились еще двое незнакомых ей мужчин. Примерно через <данные изъяты> минут в квартиру вернулся ФИО10 Всей компанией они продолжили распивать принесенное мужчинами и ФИО10 спиртное. Примерно через <данные изъяты> оба незнакомые ей мужчины из квартиры ушли, а оставшиеся в квартире ФИО8, Антипов А.А., ФИО10 и ФИО11 вместе с нею продолжили употреблять спиртное. Каких-либо ссор между мужчинами в ее присутствии не было. Около <данные изъяты> часов у неё началось внутриматочное кровотечение, и она ушла в туалет проводить гигиенические процедуры. Находясь в туалете, она каких-либо подозрительных звуков не слышала. Выйдя из туалета через некоторое время, она обнаружила, что в квартире находятся работники скорой медицинской помощи. Антипова А.А. и ФИО8 в квартире не было. Был ли в квартире ФИО11, она не помнит. ФИО10 лежал в комнате, на полу, между двух диванов. Подумав, что он спит, она решила его разбудить, но врач скорой помощи сказала ей, что ФИО10 мертв. Что происходило в квартире Антипова А.А., пока она находилась в туалете, ей не известно. При каких обстоятельствах наступила смерть ФИО10, ей так же не известно.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он пришел в гости к своему куму - Антипову А.А., проживающему в <адрес> по адресу: <адрес>. К его приходу в квартире находились Антипов А.А. и ФИО8 Втроем они стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время в гости к Антипову А.А. пришла ФИО9 затем ФИО12 и ФИО13, а следом за ними ФИО10 Все вместе в комнате они продолжили употреблять спиртное. Примерно в <данные изъяты> часов он опьянел и уснул на раскладном диване. Через какое-то время его разбудил Антипов А.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сказал, что им надо уходить. Увидев лежащего на полу комнаты ФИО10, он подумал, что тот спит. Когда они с Антиповым А.А. уходили из квартиры, он видел только ФИО9 и лежавшего в комнате, на полу, ФИО10 Находился ли в это время в квартире кто-то еще, не помнит. На его вопрос о том, что случилось, Антипов А.А. ответил, что расскажет об этом позже. Вдвоем они дошли до мастерской по ремонту обуви, расположенной на <адрес>, где он лег спать, а Антипов А.А. пошел по своим делам. О смерти ФИО10 он узнал на следующий день. Обстоятельства его смерти ему не известны. Что произошло в квартире Антипова А.А., пока он спал, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он и ФИО13 приехали в гости к Антипову А.А., проживающему в <адрес> по адресу: <адрес>. К их приезду в квартире находились Антипов А.А., ФИО10, ФИО8 Все вместе в комнате они стали распивать спиртные напитки. Каких-либо конфликтов, ссор между ними не было. Пробыв в квартире Антипова А.А. около <данные изъяты> часа, они с ФИО13 оттуда ушли. На следующий день от ФИО13 он узнал, что Антипов А.А. зарезал ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ее бывший муж - Антипов А.А. проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. Она сама проживает отдельно от него в <адрес> вместе с их несовершеннолетней дочерью. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ей на мобильный телефон позвонил Антипов А.А. и сообщил, что у себя в квартире он убил своего знакомого ФИО10 По его голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Об обстоятельствах смерти ФИО10 Антипов А.А. ей не сообщил.

Показаниями свидетеля ФИО17 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она является врачом станции скорой медицинской помощи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, от диспетчера поступило указание проехать по адресу: <адрес>. Совместно с фельдшером ФИО19 примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они прибыли по указанному адресу. Входную дверь им открыл мужчина, который после этого сразу ушел. По предъявленной ей следователем в ходе ее допроса фотографии в паспорте, она узнала в этом мужчине Антипова А.А. В жилой комнате, на полу, лежал одетый в тельняшку мужчина. При его осмотре, на передней поверхности грудной клетки справа <данные изъяты> Дыхательная и сердечная деятельность у мужчины отсутствовала, и она констатировала его смерть. На диване сидела девушка, представившаяся ФИО20, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, а слева от входа в комнату, на табурете, сидел незнакомый ей ранее мужчина, который после осмотра трупа, из квартиры ушел, пояснив, что он ничего не знает и не является хозяином квартиры. Данный мужчина так же находился в состоянии алкогольного опьянения. После его ухода, в квартиру зашли сотрудники полиции. (том 1 л.д. 106-109)

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО10 с признаками насильственной смерти, следы вещества бурого цвета. С места происшествия были изъяты: <данные изъяты> ( том 1 л.д. 6-22)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра вышеуказанной квартиры были изъяты: <данные изъяты>, принадлежащие Антипову А.А. (том 1 л.д. 24-26)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Антипова А.А. был получен образец крови. (том 1 л.д. 170-171)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Новомосковском межрайонном отделении ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинских экспертиз» были изъяты: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 (том 1 л.д. 173-174)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе расследования уголовного дела: <данные изъяты>, принадлежащие Антипову А.А., <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10, <данные изъяты> Антипова А.А., которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 1 л.д. 231-236)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Антипов А.А. на месте совершения преступления продемонстрировал, каким именно образом он нанес удар ножом в область грудной клетки ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 139-149)

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Смерть ФИО10 наступила от колото-резаной раны <данные изъяты>.

2.При исследовании трупа обнаружены повреждения:

а) колото-резаная рана <данные изъяты>. Повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинно-следственную связь со смертью;

б) поверхностные резаные раны: <данные изъяты>. Повреждения не имеют медицинских критериев вреда здоровью и прямой причинно-следственной связи со смертью.

3. Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени. Давность повреждений от нескольких минут до нескольких десятков минут ко времени наступления смерти.

4. Давность наступления смерти по выраженности трупных изменений в пределах <данные изъяты> часов ко времени осмотра трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

5. Перед смертью ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения. (том 1 л.д. 204-207)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа обнаружено повреждение: <данные изъяты>. Давность повреждений от нескольких минут до нескольких десятков минут ко времени наступления смерти. Давность наступления смерти по выраженности трупных изменений в пределах <данные изъяты> часов ко времени осмотра трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

В ходе проведения проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Антипова А.А., последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он нанес удар ножом ФИО10 в направлении спереди назад с местом приложения сил по передней поверхности грудной клетки в области верхней трети справа от срединной линии.

Не исключена возможность причинения повреждений - колото-резаной раны <данные изъяты>, как было показано в ходе проведения проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Антипова А.А., так как компоненты механизма образования травмы: характер воздействия, место приложения сил, направление травматического воздействия, травмирующий предмет, давность причинения повреждений, установленные в ходе и проведения проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Антипова А.А., и при проведении судебно-медицинской экспертизы не противоречат друг другу. (том 1 л.д. 211-214)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

След пальца руки размером <данные изъяты>., обнаруженный на <данные изъяты>, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем правой руки Антипова А.А. (том 1 л.д. 184-191)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при определении групповой принадлежности крови ФИО10 выявлен только <данные изъяты>. Вероятнее всего его кровь относится к <данные изъяты> группе. Кровь Антипова А.А. – <данные изъяты> группы.

На <данные изъяты> ФИО10, <данные изъяты> в смыве с пола, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека и выявлен антиген <данные изъяты>, что не исключает происхождения крови от лица с <данные изъяты> группой, кем мог быть ФИО10. (том 1 л.д. 219-223)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резанное повреждение справа спереди на поверхности <данные изъяты> потерпевшего ФИО10 могло быть образовано ножом, изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. ( том 1 л.д. 228-229)

Протоколы следственных действий: осмотра места происшествия и трупа, дополнительного осмотра места происшествия, выемки, получения образцов для сравнительного исследования, осмотра предметов, проверки показаний на месте, а также протокол явки с повинной суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении и оформлении допущено не было.

Суд признает допустимыми и достоверными доказательствами изложенные выше заключения экспертиз, так как оснований ставить под сомнение выводы экспертов не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы экспертов основаны на исследовательской части.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО14, ФИО17, поскольку данные показания последовательны, согласуются между собой и материалами дела. Заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела не усматривается.

Давая оценку показаниям подсудимого Антипова А.А., суд принимает во внимание, что он признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, дал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными.

Имеющееся противоречие в показаниях свидетелей ФИО8, пояснившего, что когда Антипов А.А. попросил его вызвать ФИО10 бригаду скорой медицинской помощи, ФИО9 находилась в комнате и спала на диване вместе с ФИО11, и показаниями ФИО9 о том, что в это время она находилась в туалете, является несущественным и не влияет на юридическую оценку совершенного Антиповым А.А. деяния. По мнению суда, данное противоречие вызвано особенностями восприятия и запоминания свидетелями событий дня ДД.ММ.ГГГГ с учетом состояния алкогольного опьянения, в котором они находились.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО11 в части утверждения о том, что он покинул <адрес> одновременно с Антиповым А.А. и считает, что ФИО11 ушел из квартиры позже ФИО2, поскольку свидетель ФИО17, являющаяся врачом станции скорой медицинской помощи, показаниям которой у суда нет оснований не доверять, пояснила, что входную дверь в квартиру ей открыл подсудимый Антипов А.А., который из квартиры ушел сразу и был один. В квартире же она увидела сидевшего на табурете мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который, пояснив ей, что не является хозяином квартиры, так же из квартиры ушел. По мнению суда, данные показания свидетеля ФИО11 вызваны особенностями восприятия и запоминания им событий дня ДД.ММ.ГГГГ с учетом состояния алкогольного опьянения, в котором он находился.

Давая оценку действиям Антипова А.А., суд считает, что об его умысле на убийство ФИО10 свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему. Желая причинить смерть ФИО10, Антипов А.А. использовал для этого в качестве орудия преступления нож, которым нанес удары ФИО10 в жизненно-важные органы – грудную клетку и шею.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антипова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Антипова А.А. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, оказание им помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку Антипов А.А. принял меры к вызову бригады скорой медицинской помощи ФИО10; отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Антипова А.А., поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление.

При этом суд учитывает требования п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, а именно то, что условное осуждение Антипова А.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное тяжкое преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, было отменено по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и он направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Антипову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Антипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Антипова А.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Антипову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> Антипова А.А., <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;

- <данные изъяты> оставить в пользовании осужденного Антипова А.А., а в случае отказа, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антиповым А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий