приговор № 1-109 от 16.05.2012г. по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

подсудимого Соколова О.В.,

защитника адвоката Шаталова А.А., представившего удостоверение а от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соколова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (<адрес>), зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 229 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 21 день по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Соколов О.В. находился в районе <адрес>, где увидел ФИО5 и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Соколов О.В. подбежал к ФИО5 и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, действуя открыто, вырвал у нее из руки сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в который бала вставлен СИМ-карта, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также кошелек, материальной ценности не представляющий. После чего, Соколов О.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Соколов О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шаталов А.А.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Соколов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соколова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Соколова О.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление Соколова О.В. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Соколову О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд применяет положения, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения в отношении Соколова О.В. приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соколова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Соколову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Соколова О.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Соколовым О.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий