приговор № 1-67 от 26.03.2012г. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Ермолова Р.С.,

защитника адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Ермолова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1, ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «б», «г», ст. 97 ч. 1 п. «г», ст. 99 ч. 1 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы со ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «б», «г» УК РФ на ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3, ст. 97 ч. 1 п. «г», ст. 99 ч. 1 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 8 лет 3 месяца лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 213 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 97 ч. 1 п. «г», ст. 99 ч. 1 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 9 лет лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермолов Р.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Ермолов Р.С. и ФИО6 находились в зале <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ермоловым Р.С. и ФИО6 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Ермолова Р.С. возник умысел на причинение смерти ФИО6 С этой целью Ермолов Р.С. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, вооружившись в зале квартиры по указанному адресу ножом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6, и желая их наступления, умышленно нанес ему удар ножом в жизненно-важную область тела - грудную клетку, причинив повреждения: <данные изъяты>, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, вызвавшие острую кровопотерю и прямую причинно-следственную связь со смертью.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от острой кровопотери, вследствие колото-резаной раны <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Ермолов Р.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. От дачи показаний в суде отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Виновность Ермолова Р.С. в убийстве ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Ермолова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ермолов Р.С. добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении. (том 1 л.д. 16 - 18)

Показаниями Ермолова Р.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в ходе судебного заседания, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, его сожительница ФИО7 сообщила ему, что ее изнасиловал ФИО6 Желая разобраться в произошедшем он вместе с ФИО7 пришел в квартиру ФИО8, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находился ФИО6 После совместного распития спиртных напитков, он поинтересовался у последнего об обстоятельствах совершенного им с ФИО7 полового акта. При этом на его вопрос о применении к ФИО7 насилия, ФИО6 промолчал, что, по его мнению, свидетельствовало о его согласии с обвинением. После чего, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, который вел себя нагло, не извинился перед ФИО7, он взял со стола нож длиной не менее <данные изъяты> см. и нанес им удар ФИО6 в левую область грудной клетки. После чего, вместе с ФИО7 из квартиры ушел. Нож забрал с собой. В тот же день он пришел в ОМВД России по г.Новомосковску и написал явку с повинной. Нож, которым причинил ранение ФИО6, он добровольно выдал сотрудникам полиции. (том 1 л.д. 201 - 203)

- ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, его сожительница ФИО7 сообщила ему, что ее изнасиловал ФИО6 Желая разобраться в произошедшем он вместе с ФИО7 пришел в квартиру ФИО8, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находился ФИО6, его мать и ФИО8 После совместного распития спиртных напитков, он поинтересовался у ФИО6 об обстоятельствах совершенного им с ФИО7 полового акта. При этом на его вопрос о применении к ФИО7 насилия, ФИО6 промолчал, что, по его мнению, свидетельствовало о его согласии с обвинением. ФИО6 вел себя нагло и не извинился перед ФИО7, а наоборот показал ему на нож, длиной не менее <данные изъяты> см. с черной рукояткой и сказал: <данные изъяты> Он не выдержал такого поведения ФИО6, взял со стола данный нож и нанес им ФИО6 удар в левую область грудной клетки. Это произошло примерно в <данные изъяты> часов. После чего, они с ФИО7 из квартиры ушли. В тот же день он пришел в ОМВД России по г.Новомосковску и написал явку с повинной. Нож, которым причинил ранение ФИО6, он добровольно выдал сотрудникам полиции. (том 1 л.д. 217 - 220)

- ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <данные изъяты> года он стал сожительствовать с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сообщила ему, что ее изнасиловал ФИО6 Возмущенный поведением последнего, он вместе с ФИО7 пришел домой к ФИО8, где в это время кроме хозяина находились ФИО6 и его мать - ФИО9 Там он попросил ФИО6 отдать ему нож, который двумя днями раньше отдал ему на хранение. ФИО6 сходил на кухню и принес нож, который передал ему. Затем он и ФИО7 сходили в магазин и приобрели бутылку водки, после чего, вернулись в квартиру ФИО8 В это время в квартиру пришел ФИО10 Все они стали употреблять спиртное. Во время распития спиртных напитков он спросил у ФИО6 о том, был ли насильственный половой акт между ним и ФИО7 ФИО6 помолчав, кивнул головой. Тогда он достал из рукава куртки нож, который ранее забрал у ФИО6, и приставил его к туловищу последнего. Он ждал извинений от ФИО6, но тот сказал, что он не сможет ударить его ножом. Такое поведение ФИО6 его сильно разозлило, и он нанес удар ножом в левую область грудной клетки ФИО6 При этом, нанося удар, он желал убить ФИО6 Последний упал на спину на диван и захрипел. После чего, первым квартиру покинул ФИО10, следом за ним он и ФИО7 В подъезде он сказал ФИО7, что убил ФИО6 На улице они встретили ФИО10, которому он пояснил, что все будет нормально, скорую ФИО6 уже вызвали. Лезвие ножа он вытер о снег. Когда ФИО10 ушел, он и ФИО7 некоторое время ходили по улицам города, а затем он явился в ОМВД России по г.Новомосковску, где написал явку с повинной. Так же он добровольно выдал сотрудникам полиции нож, которым причинил ранение ФИО6 (том 1 л.д. 221 - 224)

- ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <данные изъяты> года он стал сожительствовать с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сообщила ему, что ее изнасиловал ФИО6 Возмущенный поведением последнего, он вместе с ФИО7 пришел домой к ФИО8, где в это время кроме хозяина находились ФИО6 и его мать – ФИО9 Там он попросил ФИО6 отдать ему нож, который двумя днями раньше отдал ему на хранение. ФИО6 сходил на кухню и принес нож, который передал ему. Затем он и ФИО7 сходили в магазин и приобрели бутылку водки, после чего, вернулись в квартиру ФИО8 В это время в квартиру пришел ФИО10 Все они стали употреблять спиртное. Во время распития спиртных напитков он спросил у ФИО6 о том, был ли насильственный половой акт между ним и ФИО7 ФИО6 помолчав, кивнул головой. Тогда он достал из рукава куртки нож, который ранее забрал у ФИО6, и приставил его к туловищу последнего. Он ждал извинений от ФИО6, но тот сказал, что он не сможет ударить его ножом. Такое поведение ФИО6 его сильно разозлило, и он нанес удар ножом в левую область грудной клетки ФИО6 При этом, нанося удар, он желал убить ФИО6 Последний упал на спину на диван и захрипел. После чего, первым квартиру покинул ФИО10, следом за ним он и ФИО7 В подъезде он сказал ФИО7, что убил ФИО6 На улице они встретили ФИО10, которому он пояснил, что все будет нормально, скорую ФИО6 уже вызвали. Лезвие ножа он вытер о снег. Когда ФИО10 ушел, он и ФИО7 некоторое время ходили по улицам города, а затем он явился в ОМВД России по г.Новомосковску, где написал явку с повинной. Так же он добровольно выдал сотрудникам полиции нож, которым причинил ранение ФИО6 (том 1 л.д. 230 - 233)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ермолов Р.С. указал место совершения преступления – <адрес>, а также рассказал об обстоятельствах убийства ФИО6 и продемонстрировал свои действия в ходе его совершения. (том 1 л.д. 204 - 212)

Показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, она пришла в квартиру ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, где в это время находились ФИО8 и ее сын ФИО6 Через некоторое время в квартиру пришли Ермолов Р.С. и ФИО7 Все вместе они стали распивать спиртные напитки, при этом ФИО6 и Ермолов В.Н. сидели рядом на одном диване. Она видела, как во время распития спиртных напитков Ермолов Р.С. из рукава одетой на нем куртки вытащил кухонный нож. С какой целью он носит нож, Ермолов Р.С. ей не объяснил. Через некоторое время Ермолов Р.С. спросил у ФИО6 о том, кто изнасиловал ФИО7, при этом последняя указала пальцем на ФИО6 После чего, Ермолов Р.С. ударил кулаком ФИО6 в лицо, а затем нанес ему удар ножом в бок. После удара ФИО6 упал навзничь на диван, а Ермолов Р.С. и ФИО7 выбежали из квартиры. Нож Ермолов Р.С. забрал с собой. ФИО8 вызвал бригаду скорой медицинской помощи, но ФИО6 скончался до ее приезда.

Показаниями свидетеля ФИО8 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у него в квартире находились ФИО7 и ФИО6, которые после распития спиртных напитков, уединились в соседней комнате, где пробыли вместе <данные изъяты> минут. После чего, ФИО7 из квартиры ушла. После ее ухода в квартиру пришла мать ФИО6 - ФИО9, а еще через некоторое время вернулась ФИО7, с которой пришел Ермолов Р.С. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Затем в квартиру пришел ФИО10 Во время распития спиртного ФИО6, Ермолов Р.С. и ФИО7 сидели рядом на одном диване и беседовали между собой. В какой-то момент он услышал голос ФИО6, который сказал: <данные изъяты> Посмотрев в его сторону, он увидел, как ФИО6 упал спиной на диван, а Ермолов Р.С. в это время в правой руке держал нож, лезвие которого было алого цвета. Это произошло в седьмом часу вечера. Затем ФИО10, Ермолов Р.С. и ФИО7 из квартиры ушли. Нож Ермолов Р.С. забрал с собой. На левой стороне грудной клетки ФИО6 он увидел рану и вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая по приезду констатировала смерть ФИО6 (том 1 л.д. 156 - 159)

Показаниями свидетеля ФИО10 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в начале <данные изъяты> часа вечера, он пришел в <адрес>, где проживает его знакомый ФИО8 К его приходу в квартире уже находились его знакомые ФИО6, ФИО9, ФИО7, а также Ермолов Р.С., которого до этого дня он видел несколько раз в компании ФИО7 Все вместе они употребляли спиртные напитки. При этом Ермолов Р.С., ФИО6 и ФИО7 сидели рядом на одном диване и беседовали между собой. Затем он услышал, как Ермолов Р.С. сказал про изнасилование ФИО7, а та пояснила, что её изнасиловал ФИО6, который ничего на данное обвинение не ответил, а только кивал головой. Через какое-то время он (ФИО10) увидел в правой руке Ермолова Р.С. нож, лезвие которого было алого цвета. Сидевший до этого на диване ФИО6 упал на спину и захрипел. Поняв, что Ермолов Р.С. ударил ножом ФИО6, он выбежал из квартиры на улицу, где через некоторое время к нему подошли ФИО7 и Ермолов Р.С., который пояснил, что ударил ножом ФИО6 не сильно и что тот будет жить. При этом в руке Ермолов Р.С. продолжал держать нож. Затем они разошлись. (том 1 л.д. 160 -163)

Показаниями свидетеля ФИО7 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что в начале <данные изъяты> года она познакомилась с Ермоловым Р.С. и стала с ним сожительствовать. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру своего знакомого ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, где находился ФИО6, который совершил с ней половой акт естественным способом. Она не желала вступать с ним в половую связь, но боялась ему отказать. Полагая, что ФИО6 может рассказать об этом Ермолову Р.С., она первой рассказала тому, что ФИО6 ее изнасиловал. После чего, в тот же день, в дневное время, они с Ермоловым Р.С. пришли домой к ФИО8, где кроме хозяина квартиры находились ФИО6 и его мать – ФИО9 Все вместе они стали распивать спиртные напитки. В это время в квартиру пришел ФИО10 В ходе распития спиртного она сидела на диване вместе с ФИО6 и Ермоловым Р.С., которые разговаривали между собой. В разговоре Ермолов Р.С. поинтересовался у ФИО6 о том, вступал ли он с ней в половую связь, и было ли это по обоюдному согласию. Она сказала, что половой акт был, но согласие на него ФИО6 не давала. При этом ФИО6 подумал и согласился с её словами. Затем она увидела, как со своего места вскочил ФИО10, сказал, чтобы вызвали скорую помощь, и выбежал из квартиры. Следом за ним из квартиры ушли она и Ермолов Р.С. В подъезде Ермолов Р.С. сообщил ей, что убил ФИО6 На улице они встретили ФИО10, которому Ермолов Р.С. пояснил, что ФИО6 будет жить, так как ему вызвали скорую. При этом Ермолов Р.С. обтер лезвие имевшегося у него ножа о снег и убрал его в рукав куртки. Когда ФИО10 ушел, они с Ермоловым Р.С. некоторое время ходили по улицам города, а затем Ермолов Р.С. пошел в полицию, чтобы сознаться в совершенном преступлении. (том 1 л.д. 164 - 166, 169 - 175)

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в полицию обратился гр. Ермолов Р.С., который сообщил о том, что в этот день в <адрес> он ножом ударил ФИО6 После составления протокола «Явки с повинной» Ермолов Р.С. добровольно выдал ему нож, которым причинил ранение ФИО6, а он, в свою очередь, выдал нож следователю.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре <адрес> <адрес> был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. ( том 1 л.д. 20 - 29)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника ОМВД России по г.Новомосковску ФИО12 был изъят нож, добровольно выданный ему Ермоловым Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, как орудие преступления. (том 1 л.д. 31 - 33)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ермолова Р.С. были изъяты <данные изъяты>, в которые он был одет во время совершения преступления. (том 1 л.д. 35 - 37)

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были изъяты <данные изъяты> с трупа ФИО6 (том 1 л.д. 39 - 42, 44 - 47)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ермолова Р.С. были получены <данные изъяты>. (том 1 л.д. 49 - 50)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ермолова Р.С. были получены <данные изъяты>. (том 1 л.д. 52 - 54)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые у Ермолова Р.С. <данные изъяты>, которые признаны по делу вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 60 - 66)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые с трупа ФИО6 <данные изъяты>, которые признаны по делу вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 67 - 73)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия и трупа – <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны по делу вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 74 - 76)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) смерть ФИО6 наступила от острой кровопотери, вследствие колото-резанной раны грудной клетки <данные изъяты>; 2) при исследовании трупа обнаружены повреждения: <данные изъяты> Повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, вызвавшие острую кровопотерю и прямую причинно-следственную связь со смертью. Давность причинения повреждений от нескольких минут до нескольких часов ко времени наступления смерти. (том 1 л.д. 83 - 86)

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому механизм образования повреждения, направление воздействия, травмирующий предмет, место приложения сил, время причинения повреждения, указанные при проверке показаний на месте с участием Ермолова Р.С., совпадают с данными полученными при проведении исследования трупа ФИО6, следовательно, не исключается возможность образования повреждений по механизму, описанному в протоколе проверки показаний на месте с участием Ермолова Р.С. (том 1 л.д. 94 - 96)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при определении групповой принадлежности крови ФИО6 выявлен только антиген <данные изъяты> Вероятнее всего, его кровь относится к <данные изъяты> группе. Кровь Ермолова Р.С. - <данные изъяты> группы. На <данные изъяты>, изъятой у Ермолова Р.С., найдена кровь человека и выявлен антиген <данные изъяты>, что не исключает происхождения крови от лица с <данные изъяты> группой, кем мог быть ФИО6 (том 1 л.д. 105 - 106)

Заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на кофте и футболке, изъятых с трупа ФИО6, являются колото-резанными и образованы предметом, имеющим одну режущую кромку. Указанные повреждения могли быть образованы представленным на исследование клинком ножа, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника ОМВД России по г.Новомосковску ФИО12 (том 1 л.д. 115 - 117)

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на <данные изъяты><данные изъяты>, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, имеется <данные изъяты> Ермолова Р.С. (том 1 л.д. 125 - 129)

Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1) Ермолов Р.С. обнаруживает <данные изъяты> В настоящее время Ермолов Р.С. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; 2) психологические особенности личности Ермолова Р.С. нашли свое отражение в его поведении, в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение, на тот период. (том 1 л.д. 141 - 143)

Протоколы следственных действий: осмотра места происшествия и трупа, выемок, получения образцов для сравнительного исследования, осмотров предметов, проверки показаний на месте, а также протокол явки с повинной суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Суд признает допустимыми и достоверными доказательствами изложенные выше заключения экспертиз, так как оснований ставить под сомнение выводы экспертов не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы экспертов основаны на исследовательской части.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО12, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и материалами дела. Заинтересованности потерпевшей и свидетелей в исходе дела не усматривается.

Давая оценку показаниям подсудимого Ермолова Р.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенным в судебном заседании, суд принимает во внимание, что он признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, дал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными.

Давая оценку действиям Ермолова Р.С. суд считает, что об его умысле на убийство ФИО6 свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, причиненных ФИО6 Желая причинить смерть ФИО6, Ермолов Р.С. использовал в качестве орудия преступления нож, которым нанес удар ФИО6 в жизненно-важный орган – <данные изъяты>

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ермолова Р.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Ермолова Р.С., поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ермолова Р.С. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание Ермолову Р.С. обстоятельства, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, как о том просят подсудимый Ермолов Р.С. и его защитник Захарова Т.С., суд не усматривает, поскольку, как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО6 не совершал насильственного полового акта с ФИО7, в связи с чем в возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 131 УК РФ органом предварительного следствия отказано за отсутствием в его действиях состава данного преступления. Тот факт, что Ермолов Р.С. совершил убийство ФИО6 под влиянием ложной информации, сообщенной ему ФИО7, о якобы имевшем место ее изнасиловании ФИО6, не является основанием для признания обстоятельством, смягчающим наказание - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ермолову Р.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ермолова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Ермолова Р.С. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ермолову Р.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;

- <данные изъяты> оставить в пользовании осужденного Ермолова Р.С., а при отказе в получении, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермоловым Р.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий