приговор № 1-125 от 29.05.2012г. по п. `б` ч.2 ст.158, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимых Говорова Д.О., Исаенко Е.А., Селезнева И.Г.,

защитников адвокатов Лазутина Г.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Терешкина В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Говоров Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Исаенко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Селезнева И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Говоров Д.О. совершил:

- пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (иное хранилище),

- три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (иное хранилище).

- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (иное хранилище).

Исаенко Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (иное хранилище).

Селезнев И.Г. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,

- две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (иное хранилище).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Говоров Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой монтировку, пришел к складскому помещению <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, действуя тайно, Говоров Д.О. через отсутствующую оконную раму незаконно проник в складское помещение, где при помощи монтировки взломал замок межкомнатной двери, и тайно похитил из складского помещения, являющегося хранилищем материальных ценностей, принадлежащий <данные изъяты> кабель сварочный <данные изъяты>, длинной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Говоров Д.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Говоров Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к складскому помещению <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, действуя тайно, Говоров Д.О. через отсутствующую оконную раму незаконно проник в складское помещение, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> кабель силовой <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Говоров Д.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Говоров Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к складскому помещению <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, действуя тайно, Говоров Д.О. через отсутствующую оконную раму незаконно проник в складское помещение, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> сварочный аппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Говоров Д.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Говоров Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к складскому помещению <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, действуя тайно, Говоров Д.О. через отсутствующую оконную раму незаконно проник в складское помещение, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> сверлильный станок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевую лестницу-стремянку, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Говоров Д.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, Говоров Д.О. предложил Селезневу И.Г. совершить кражу металлических листов из складского помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие. Таким образом, Говоров Д.О. и Селезнев И.Г. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Говоров Д.О. и Селезнев И.Г. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, взяв с собой санки для перевозки похищенного, пришли к вышеуказанному складскому помещению. Убедившись в отсутствие поблизости посторонних лиц, действуя тайно, через отсутствующую раму в оконном проеме, они вдвоем поочередно незаконно проникли в складское помещение, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> два металлических листа марки <данные изъяты> мм, весом <данные изъяты> килограмм каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки каждый. С похищенным имуществом Говоров Д.О. и Селезнев И.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, Говоров Д.О. предложил Селезневу И.Г. совершить кражу металлических листов из складского помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие. Таким образом, Говоров Д.О. и Селезнев И.Г. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Говоров Д.О. и Селезнев И.Г. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, взяв с собой санки для перевозки похищенного, пришли к вышеуказанному складскому помещению. Убедившись в отсутствие поблизости посторонних лиц, действуя тайно, через отсутствующую раму в оконном проеме, они вдвоем поочередно незаконно проникли в складское помещение, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> семь металлических листов марки <данные изъяты> мм, весом <данные изъяты> килограмм каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки каждый. С похищенным имуществом Говоров Д.О. и Селезнев И.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Говоров Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к складскому помещению <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, действуя тайно, Говоров Д.О. через отсутствующую оконную раму незаконно проник в складское помещение, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> детали компрессора: электродвигатель, манометр и трубку подвода воздуха, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также металлолом в виде чугунной раковины и фрагмента чугунной ванны, общим весом <данные изъяты> килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Говоров Д.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, в ходе совместного распития спиртных напитков, Говоров Д.О. предложил Исаенко Е.А. совершить кражу из складского помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на что последний дал свое согласие. Таким образом, Говоров Д.О. и Исаенко Е.А. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой совместный преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Говоров Д.О. и Исаенко Е.А. пришли к вышеуказанному складскому помещению. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, действуя тайно, Исаенко Е.А. разбил стекла в оконной раме, а Говоров Д.О. оторвал решетку, вставленную между рамами. После чего, Говоров Д.О. и Исаенко Е.А. совместными усилиями повредив оконную раму и оторвав внутреннюю решетку, через образовавшийся проем вдвоем незаконно проникли в складское помещение, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> таль ручную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, и ножовку по дереву, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Говоров Д.О. и Исаенко Е.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Говоров Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к складскому помещению <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, действуя тайно, Говоров Д.О. через отсутствующую оконную раму незаконно проник в складское помещение, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> расширители для окон <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, длиной <данные изъяты> метра каждый, стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> погонный метр, на сумму <данные изъяты> рублей, а также не представляющую материальной ценности шлифовальную машинку. Однако скрыться с места преступления с похищенным имуществом и довести до конца свой преступный умысел ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения Говоровым Д.О. преступления до конца, <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Селезнев И.Г. находился в районе <данные изъяты>, расположенного в районе ул. <адрес>, и у него возник умысел на совершение кражи металлических предметов с территории указанного садоводческого товарищества. С этой целью Селезнев И.Г. прошел на территорию <данные изъяты> и подошел к арендуемому ФИО5 домику, расположенному на участке . Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, действуя тайно, Селезнев И.Г. путем свободного доступа незаконно проник в помещение указанного домика, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 металлический стеллаж, стоимостью <данные изъяты> рублей, трехжильный кабель, стоимостью <данные изъяты> рублей, бытовые удлинители в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, глубинный насос, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Селезнев И.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Говоров Д.О., Исаенко Е.А., Селезнев И.Г. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Терешкин В.С., Лазутин Г.Г., Банников В.Д.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший ФИО5 и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО12 в заявлениях, адресованных суду, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Говоров Д.О., Исаенко Е.А., Селезнев И.Г. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Говорова Д.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по преступлениям, совершенным в отношении имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (иное хранилище),

- по преступлениям, совершенным в отношении имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (иное хранилище),

- по преступлению, совершенному в отношении имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (иное хранилище).

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Исаенко Е.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (иное хранилище).

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Селезнева И.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по преступлению, совершенному в отношении имущества ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,

- по преступлениям, совершенным в отношении имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (иное хранилище).

При назначении наказания подсудимому Говорову Д.О. за каждое совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Говорова Д.О. и на условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Говорову Д.О. наказания за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Говорову Д.О. наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ суд учитывает так же требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Говорову Д.О. надлежит отбывать в колонии-поселении.

При назначении наказания подсудимому Селезневу И.Г. за каждое совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие у него сестры-инвалида, а также влияние назначенного наказания на исправление Селезнева И.Г. и на условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, который <данные изъяты>

При назначении Селезневу И.Г. наказания по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества ФИО5, суд так же учитывает смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной.

С учетом количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Селезневу И.Г. наказания за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Селезневу И.Г. надлежит отбывать в колонии-поселении.

При назначении наказания подсудимому Исаенко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Исаенко Е.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимым Говорову Д.О., Исаенко Е.А., Селезневу И.Г. категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с положением части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого Селезнева И.Г., суд полагает необходимым удовлетворить полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Селезнева И.Г. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

Заявленные представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО12 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых Говорова Д.О., Исаенко Е.А., Селезнева И.Г., суд полагает необходимым удовлетворить полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, в пользу <данные изъяты> с Говорова Д.О. - <данные изъяты> рублей; с Говорова Д.О. и Селезнева И.Г. солидарно – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с Говорова Д.О. и Исаенко Е.А. солидарно – <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Говорова Д.О. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сроком на 7 месяцев,

- за каждое преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сроком на 8 месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Говорову Д.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в колонии-поселении.

Признать Исаенко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

Признать Селезнева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сроком на 6 месяцев,

- за каждое преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сроком на 7 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Селезневу И.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденным Говорову Д.О. и Селезневу И.Г. следовать в колонию – поселение самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденным Говорову Д.О., Селезневу И.Г., Исаенко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании <данные изъяты>

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Селезнева И.Г. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить полностью, взыскав в его пользу в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, с Говорова Д.О. <данные изъяты>) рублей; солидарно с Говорова Д.О. и Селезнева И.Г. <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек; солидарно с Говорова Д.О. и Исаенко Е.А. <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Председательствующий