приговор № 1-101 от 24.04.2012г. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Фадеева А.Г.,

защитника адвоката Соболевской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фадеева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УКРФ,

у с т а н о в и л:

Фадеев А.Г. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Фадеев А.Г. находился возле <адрес>, где увидел принадлежащий ФИО3 автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был припаркован возле вышеуказанного дома. У Фадеева А.Г. возник умысел на уничтожение данного автомобиля путем поджога в связи с неприязненными отношениями с ФИО3, осуществляя который, Фадеев А.Г. вылил из имевшейся у него бутыли бензин под моторный отсек вышеуказанного автомобиля и туда же бросил пустую бутыль. После чего, зажег спичку и бросил ее на разлитый бензин. Убедившись, что огонь стал распространяться на автомобиль, Фадеев А.Г. с места преступления скрылся. Однако довести до конца свой преступный умысел Фадеев А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3, узнав о поджоге, при помощи огнетушителя потушил огонь. В случае доведения преступления до конца огнем мог быть уничтожен принадлежащий ФИО3 автомобиль стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для потерпевшего значительным с учетом его имущественного положения. В результате преступных действий Фадеева А.Г. ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который является для него значительным с учетом его имущественного положения. С учетом стоимости ремонтно-восстановительных работ ФИО3 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Фадеев А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Соболевская А.Г.

Государственный обвинитель Маркосов Д.Ш. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фадеев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фадеева А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; влияние назначенного наказания на исправление Фадеева А.Г. и условия жизни его семьи; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у подсудимого ФИО9, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Фадееву А.Г. надлежит отбывать в колонии-поселении.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому Фадееву А.Г. категории преступления на менее тяжкую в соответствии положением части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ взыскав с Фадеева А.Г. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. При этом суд учитывает, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, направленные подсудимым Фадеевым А.Г. почтовым переводом ДД.ММ.ГГГГ в адрес потерпевшего в счет погашения имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления, ФИО3 не поступили и им не получены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фадеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному следовать в колонию – поселение самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному Фадееву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскав в его пользу с Фадеева А.Г. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить в пользовании потерпевшего ФИО3,

- фрагмент из полимерного материала со следами термического воздействия уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий