приговор № 1-102 от 27.04.2012г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Колоскова В.В.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колосков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колосков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Колосков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к складскому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, предназначенному для хранения товарно-материальных ценностей <данные изъяты> в производственных целях. Осуществляя свой преступный умысел, Колосков В.В. принесенной с собой <данные изъяты> разбил оконное стекло, выломал металлическую решетку его закрывающую, и оконную раму. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Колосков В.В. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, где обнаружил и сложил в принесенные с собой мешки следующее принадлежащее <данные изъяты> имущество:

- костюмы <данные изъяты> <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- метчик <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- муфты переход <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сум­му <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек,

- муфты разъемные с внутренней резьбой <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек,

- муфты разъемные с внутренней резьбой <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- муфты с металлической внутренней резьбой <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- муфты с металлической внутренней резьбой <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- муфты с металлической наружной резьбой <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- муфты с металлической наружной резьбой <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- муфты с металлической наружной резьбой <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- топор, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- тройники <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- тройники переходные <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рубля,

- тройник <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- тройники с металлической внутренней резьбой <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- тройники с металлической внутренней резьбой <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- тройники с металлической внутренней резьбой <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- тройники с металлической нарезной резьбой <данные изъяты> штук, стоимость <данные изъяты> рубль <данные изъяты> ко­пеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- тройники с металлической нарезной резьбой <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рубля,

- тройники с металлической нарезной резьбой <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- трубогиб, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- уголки <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- уголки <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- уголки <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

После чего, Колосков В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Колосков В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Маркосов Д.Ш. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО7 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колосков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колоскова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление Колоскова В.В., данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому Колоскову В.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положением части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО7 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Колоскова В.В. в пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки - подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшего имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колоскова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %.

Меру пресечения осужденному Колоскову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Колоскова В.В. <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий