Приговор №1-137 от 07.06.2012 года по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Ильина А.Е.,

защитника адвоката Лазутина Г.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ильина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> области по ч.3 ст.117 УК РФ к 7 годам лишения свободы, в соответствии с определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы с ч.3 ст.117 УК РФ на п. «в,д» ч.2 ст.131 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 13 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> области по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 5 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> области по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, 4) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильин А.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Ильин А.Е. в состоянии алкогольного опьянения находился на балконе в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел ФИО1, который в состоянии алкогольного опьянения спал на данном балконе. Ильин А.Е. заметил у ФИО1 в кармане брюк пульт сигнализации с ключом от автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего последнему. У Ильнина А.Е. возник преступный умысел на угон вышеуказанного автомобиля, который был припаркован возле дома по вышеуказанному адресу. Осуществляя преступный умысел, Ильин А.Е. изъял у спящего ФИО1 брелок сигнализации с ключом от автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по вышеуказанному адресу, Ильин А.Е. встретил ранее незнакомого ФИО2, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Не желая быть замеченным в совершении преступления, Ильин А.Е., обманным путем создал у ФИО2 мнение, что пользуется автомобилем с согласия собственника, не говоря ему о своих истинных преступных намерениях, имеющимся у него пультом отключил сигнализацию на вышеуказанном автомобиле, припаркованном возле <адрес>. После чего Ильин А.Е., продолжая умысел на угон автомобиля, передал ключи от вышеуказанного автомобиля ФИО2 и попросил последнего проехать на автомобиле к месту, где он его будет ожидать. ФИО2, неосведомленный о преступных намерениях Ильина А.Е., по его просьбе, сел в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованного возле <адрес>. Затем, полученным от Ильина А.Е. ключом ФИО2 завел двигатель автомобиля и на нем уехал с места происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Ильин А.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лазутин Г.Г.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ильин А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ильина А.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поскольку проживает с <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающие наказание: рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, также суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания применяются требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ильина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ильину А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, оставить в пользовании потерпевшего ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы и представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий