Приговор №1-95 от 13.06.2012 года по ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, ст.316 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимых Кадирова Г.Г., Юрищева А.А.,

защитников адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Кадирова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Юрищева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.316 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кадиров Г.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО1

Юрищев А.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кадиров Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Юрищев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кадиров Г.Г., Юрищев А.А. и ФИО1 распивали спиртные напитки в гараже, расположенном по адресу: <адрес>. Между Кадировым Г.Г. и ФИО1 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры у Кадирова Г.Г. возник умысел на умышленное причинение смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа, когда ФИО1 уснул в гараже по вышеуказанному адресу, Кадиров Г.Г., осуществляя умысел на убийство, подошел к ФИО1, накинул на его шею веревку и с силой сдавил ею шею последнего. Обнаружив, что ФИО1 подает признаки жизни, Кадиров Г.Г., с целью причинения смерти последнему, нанес деревянной битой ФИО1 множество ударов по телу, голове, в результате ФИО1 скончался на месте происшествия. Затем Кадиров Г.Г. на земельном участке по адресу: <адрес> сжег труп ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в гараже по адресу: <адрес>, после совершения Кадировым Г.Г. убийства ФИО1, являясь очевидцем данного преступления, и заранее не обещая Кадирову Г.Г. оказать содействие в сокрытии следов совершенного им убийства, Юрищев А.А. совместно с Кадировым Г.Г. завернул труп ФИО1 в постельное белье и вынес из гаража. Затем Юрищев А.А. и Кадиров Г.Г. на земельном участке по вышеуказанному адресу развели костер и положили туда труп ФИО1 Далее Юрищев А.А. с целью укрывательства особо тяжкого преступления, вместе с Кадировым Г.Г. вынесли из указанного гаража диван со следами крови, положили его на труп ФИО1 Затем Кадиров Г.Г. вылил на диван и труп ФИО1 бензин, увеличив пламя огня. После чего Юрищев А.А. и Кадиров Г.Г. сожгли в костре одежду ФИО1, а затем Кадиров Г.Г. сжег свою одежду и обувь, а также орудие преступления – веревку. С целью сокрытия следов преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кадиров Г.Г. при помощи шлифмашинки удалил следы крови на полу в гараже по указанному выше адресу, а также собрал в мешки фрагменты костей трупа ФИО1 и пепел из костра. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Юрищев А.А., продолжая осуществлять действия по укрывательству особо тяжкого преступления, совместно с Кадировым Г.Г. выбросил из мешков фрагменты костей трупа ФИО1 и пепел в мусорную яму, находящуюся за территорией вышеуказанного земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ Юрищев А.А. обнаружил на земельном участке по адресу: <адрес> орудие преступления – деревянную биту. Продолжая действия по укрывательству особо тяжкого преступления, Юрищев А.А. в этот же день спрятал данную биту в сарае на территории земельного участка по вышеуказанному адресу и попросил Кадирова Г.Г. ее уничтожить. Юрищев А.А., продолжая преступные действия, воспользовался сим-картой из телефона, принадлежащего ФИО1, и ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, отправил смс-сообщения на абонентские номера ФИО4 и ФИО5, а также на свой абонентский номер, создав своими действиями видимость того, что ФИО1 ведет смс-переписку.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, в гараже по адресу: <адрес>, Юрищев А.А., после совершения Кадировым Г.Г. убийства ФИО1, достал из кармана брюк, одетых на ФИО1, ключи от квартиры последнего. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Юрищев А.А. и Кадиров Г.Г., предварительно договорившись на совершение кражи из квартиры ФИО1, пришли по адресу: <адрес>. Юрищев А.А., действуя по предварительному сговору с Кадировым Г.Г., имеющимся у него ключом открыл входную дверь в квартире ФИО1 по указанному адресу. Незаконно проникнув в квартиру, Юрищев А.А. и Кадиров Г.Г., действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, парфюмерный набор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бокала, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. скрылись с места преступления, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кадиров Г.Г., находился в гараже, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кадиров Г.Г. тайно похитил из гаража принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты> акустические колонки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> шлифмашинки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, бензопилу, стоимостью <данные изъяты> рублей, паяльную лампу, стоимостью <данные изъяты> рублей. Действуя с единым умыслом Кадиров Г.Г. также тайно похитил с территории земельного участка по вышеуказанному адресу принадлежащий ФИО1 мотороллер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кадиров Г.Г. с места преступления скрылся, незаконного обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Юрищев А.А. на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, приехал к подъезду <адрес>, где на открытой площадке возле вышеуказанного подъезда находилось лифтовое оборудование, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью (далее ООО) «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, имея умысел на хищение чужого имущества, предложил Юрищеву А.А. совершить кражу электрического двигателя лифтовой лебедки. Юрищев А.А. согласился совершить кражу совместно с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью. Согласно распределенным ролям, Юрищев А.А. возле вышеуказанного подъезда наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, ключом открутил от редуктора лифтовой лебедки электродвигатель. Затем Юрищев А.А. и лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, погрузили электродвигатель в багажник автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , и с похищенным с места преступления скрылись, незаконного обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кадиров Г.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в гараже по адресу: <адрес>, он, Юрищев А.А. и ФИО1 распивали спиртные напитки. Между ним и ФИО1 произошла ссора в связи с тем, что последний обвинил его в пропаже из гаража запчастей от автомобиля. Он обиделся на ФИО1, так как последний его оскорбил, и решил убить ФИО1 После ссоры они продолжили распивать спиртное. Затем в этот же день, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа, когда ФИО1 уснул на диване в гараже, он подошел к нему, накинул на его шею веревку и в течение <данные изъяты>-<данные изъяты> минут с силой сдавливал шею веревкой. После чего снял веревку с шеи ФИО1 Поскольку ФИО1 не подавал признаков жизни, он подумал, что последний умер. Через некоторое время ФИО1 упал с дивана на пол в гараже и захрипел. Он, с целью убийства, снял со стены в гараже деревянную биту и ею не менее пяти раз с силой ударил по телу и голове ФИО1 После этого ФИО1 не подавал признаков жизни. На затылочной части головы ФИО1 он увидел рану, из которой текла кровь. Вокруг головы ФИО1 образовалась лужа крови, диаметром около метра. Юрищев А.А. в этот момент находился в гараже, видел происходящее, участия в убийстве ФИО1 не принимал. Он попросил Юрищева А.А. помочь ему избавиться от трупа ФИО1 и скрыть следы преступления. В этот день, в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на земельном участке по адресу: <адрес>, он и Юрищев А.А. сожгли труп ФИО1 Предварительно, они развели костер. Затем завернули труп ФИО1 в постельные принадлежности, вынесли из гаража и положили в костер. После чего вынесли из гаража диван со следами крови, положили его на труп ФИО1 Он бензином облил диван и труп, тем самым увеличил пламя огня. Затем в костре они сожгли одежду ФИО1, веревку, которой он душил ФИО1, его одежду и обувь. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при помощи шлифмашинки он удалил с пола в гараже следы крови, собрал в мешки фрагменты костей трупа ФИО1 и пепел из костра. Фрагменты костей он разрубил лопатой. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он и Юрищев А.А. мешки с фрагментами костей и пеплом выбросили в мусорную яму, находящуюся за территорией вышеуказанного земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ Юрищев А.А. обнаружил деревянную биту, которую он использовал при убийстве ФИО1 Данную биту Юрищев А.А. спрятал в сарае на территории вышеуказанного земельного участка и попросил ее уничтожить. В последующем он биту спрятал в трубе на этом же земельном участке.

После убийства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, Юрищев А.А. достал из кармана брюк, в которые был одет ФИО1, мобильный телефон и ключи от квартиры последнего. Он и Юрищев А.А. договорились совершить кражу из квартиры ФИО1 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, они пришли к квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. Юрищев А.А. ключом открыл входную дверь, и они зашли в квартиру. Находясь в квартире, он и Юрищев А.А. стали искать имущество, которое можно похитить. Он из квартиры взял парфюмерный набор, <данные изъяты> бокала. Юрищев А.А. в квартире нашел золотую цепочку. Также в квартире они обнаружили и выпили спиртное. Совместно, он и Юрищев А.А., из квартиры похитили золотую цепочку, парфюмерный мужской набор, <данные изъяты> бокала. С количеством и стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении, согласен. По договоренности, Юрищев А.А. сдал золотую цепочку в ломбард, затем передал ему часть денег, полученных от ее продажи.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился в гараже по адресу: <адрес>. У него возник умысел на кражу имущества ФИО1 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, осуществляя умысел, он похитил из гаража <данные изъяты> акустические колонки, электрическую дрель, <данные изъяты> шлифмашинки, бензопилу, паяльную лампу, а с территории земельного участка по вышеуказанному адресу - мотороллер. Со стоимостью похищенного имущества, указанной в обвинительном заключении, согласен. Похищенное имущество отнес по месту жительства по адресу: <адрес>. Гражданский иск о компенсации морального вреда признает частично. Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба не признает в связи с тем, что часть похищенного имущества возвращена.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юрищев А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в гараже по адресу: <адрес>, он, ФИО1 и Кадиров Г.Г. распивали алкогольные напитки. В процессе распития спиртного между Кадировым Г.Г. и ФИО1 произошла ссора. ФИО1 обвинил Кадирова Г.Г. в том, что тот без разрешения взял запчасти от автомобиля. Кадиров Г.Г. и ФИО1 кричали друг на друга, предъявляя обоюдные претензии. После ссоры они продолжили распивать спиртное. Находясь в состоянии опьянения, он уснул. Когда проснулся, увидел Кадирова Г.Г., который сдавливал веревкой шею ФИО1, лежащему на диване в гараже. Затем Кадиров Г.Г. бросил веревку на пол, сел за стол и выпил с ним спиртного. ФИО1 стал подавать признаки жизни, упал с дивана на пол и захрипел. Кадиров Г.Г. взял деревянную биту, которая весела на стене в гараже, подошел к ФИО1 и нанес ему с силой не менее четырех ударов битой по спине и голове. После этого ФИО1 не подавал признаков жизни. Он увидел на затылке у ФИО1 рану, из которой текла кровь. Вокруг головы ФИО1 образовалась лужа крови, диаметром около семидесяти сантиметров. Он участия в убийстве ФИО1 не принимал. Кадиров Г.Г. попросил его избавиться от трупа ФИО1 и скрыть следы преступления. В этот же день, в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на земельном участке по адресу: <адрес>, он и Кадиров Г.Г. сожгли труп ФИО1 Они завернули труп ФИО1 в постельные принадлежности, вынесли из гаража и положили в костер. Затем вдвоем вынесли из гаража диван со следами крови, положили его на труп ФИО1 Кадиров Г.Г. вылил бензин на диван и труп, чем увеличил пламя огня. Затем в костре они сожгли одежду ФИО1, веревку, которой Кадиров Г.Г. душил ФИО1, одежду и обувь Кадирова Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно с Кадировым Г.Г. выбросил их мешков фрагменты костей трупа и пепел из костра в мусорную яму, находящуюся за территорией вышеуказанного земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил деревянную биту, которую Кадиров Г.Г. использовал при убийстве ФИО1, и спрятал ее в сарае на территории вышеуказанного земельного участка. Он попросил Кадирова Г.Г. уничтожить данную биту. ДД.ММ.ГГГГ, он, целью создания видимости того, что ФИО1 жив, отправил смс- сообщения знакомым ФИО1- ФИО4 и ФИО5 Для смс-переписки он использовал сим-карту из телефона, который принадлежал ФИО1 Данный телефон взял из кармана брюк, которые были одеты на ФИО1Также из кармана брюк ФИО1 взял ключи от квартиры последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он и Кадиров Г.Г., договорившись на совершение кражи, пришли к квартире ФИО1 Он ключом открыл входную дверь и они зашли в квартиру. Находясь в квартире, вдвоем стали искать имущество, которое можно похитить. Из квартиры они похитили золотую цепочку, парфюмерный мужской набор, <данные изъяты> бокала. Золотую цепочку в квартире нашел он, а <данные изъяты> бокала и парфюмерный набор нашел Кадиров Г.Г. С количеством и стоимостью похищенного, указанного в обвинительном заключении, согласен. В последующем золотую цепочку он сдал в ломбард. Часть полученных от продажи золотой цепочки денег передал Кадирову Г.Г., остальные деньги потратил на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он и ФИО1, на автомобиле марки «<данные изъяты>», под управлением последнего, приехали в <адрес>. Там ФИО1 показал ему лифтовое оборудование и предложил совершить кражу электрического двигателя лифтовой лебедки, пообещав денежное вознаграждение. Он согласился с данным предложением. Они договорились, что ФИО1 открутит двигатель, а он в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности. Затем ФИО1 при помощи ключа открутил двигатель от редуктора лифтовой лебедки. Он в это время возле подъезда дома наблюдал за окружающей обстановкой. Затем они погрузили электродвигатель в багажник автомобиля «<данные изъяты>» и с похищенным с места преступления уехали. За участие в краже он получил от ФИО1 <данные изъяты> рублей. Гражданские иски не признает в связи с тем, что похищенное имущество возвращено.

Вина Кадирова Г.Г. в убийстве ФИО1 при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2 пояснившей, что ее отец ФИО1 в гараже, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, занимался ремонтом автомобилей. В данных работах ему помогали ранее незнакомые ей Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. Отца она видела последний раз ДД.ММ.ГГГГ.

В начале ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что знакомый отца - ФИО6 обратился в ОМВД России по <данные изъяты> с заявлением о розыске ФИО1 После этого она и ее мать ФИО3 приехали в гараж по вышеуказанному адресу. Находившиеся там Юрищев А.А. и Кадиров Г.Г. пояснили, что ничего не знают о месте нахождении ФИО1 Проведенные ею поиски отца не дали никаких результатов. Заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что последний раз видела бывшего супруга ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле <адрес>. Они договорились, что ФИО1 вечером зайдет к ней домой. После этого она периодически звонила ФИО1, но он по телефону не отвечал. ФИО1 занимался ремонтом автомобилей в гараже по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции стало известно, что знаковый ФИО1 - ФИО6 обратился в ОМВД России по <данные изъяты> с заявлением о розыске последнего. Она вместе с дочерью ФИО2 приезжала в гараж по вышеуказанному адресу. Ранее незнакомые ей Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. находились в гараже. Они пояснили, что им ничего не известно о месте нахождения ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что проживала с Кадировым Г.Г. по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Кадиров Г.Г. помогал ФИО1 в ремонте автомобилей в гараже по адресу: <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ Кадиров Г.Г. признался ей во убийстве ФИО1 (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что проживает по адресу: <адрес>. На соседнем земельном участке по адресу: <адрес> находится гараж, который принадлежит ФИО1 В данном гараже последний производил ремонт автомобилей. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, из окна дома увидел большое пламя костра, разведенного на соседнем участке возле гаража. Он потребовал от находившегося возле гаража незнакомого мужчины погасить огонь. Данный мужчина пояснил ему, что сжигает мусор.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что его знакомый ФИО1 занимался ремонтом автомобилей в гараже, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>. В данных работах ему помогали Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он приезжал к ФИО1 в гараж по вышеуказанному адресу. Вместе с ФИО1 там находились Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. Втроем они распивали спиртное. Он договорился с ФИО1 о встрече на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО1 по телефону. Телефон последнего был выключен. Он стал разыскивать ФИО1 Приезжал в гараж по указанному адресу. Находившиеся там Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. сначала утверждали, что ничего не знают о месте нахождения ФИО1 Затем пояснили, что ФИО1 уехал с незнакомой женщиной на автомобиле в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Поиски ФИО1 не дали результатов и он обратился в полицию с заявлением о его розыске. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил Кадирову Г.Г. и Юрищеву А.А. о том, что обратился в полицию с заявлением об исчезновении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на его телефон с абонентского номера, которым пользовался ФИО1, пришло смс-сообщение от имени последнего. Он продолжал приезжать в гараж по указанному адресу, но ФИО1 там отсутствовал.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ФИО1 занимался ремонтом автомобилей в гараже по адресу: <адрес>. В ремонтных работах ФИО1 помогали ранее незнакомые ему Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО1 о купле-продаже двигателя. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он приехал в гараж по вышеуказанному адресу. Там находились Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. ФИО1 отсутствовал. Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. ему пояснили, что ФИО1 ночью уехал и место его нахождения им не известно. Он сообщил Кадирову Г.Г. и Юрищеву А.А. номер своего телефона, чтобы они позвонили в случае появления ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он получил с абонентского номера, которым пользовался ФИО1, смс-сообщение от имени ФИО1 В ДД.ММ.ГГГГ узнал от Юрищева А.А., что ФИО1 убил Кадиров Г.Г. Труп ФИО1 сожгли на костре ( <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ФИО1 занимался ремонтом автомобилей в гараже по адресу: <адрес>. В ремонтных работах ФИО1 помогали ранее незнакомые ему Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он видел ФИО1 в гараже по указанному адресу. В последующем ФИО1 в гараже не появлялся (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что проживает по адресу: <адрес>. Ее соседом был ФИО1, который проживал в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в ее квартиру по домофону позвонил ФИО1 Последний попросил открыть дверь в подъезде, так как забыл ключи от двери. После этого она ФИО1 не видела.

Показаниями специалиста ФИО11, пояснившего, что причину смерти ФИО1 установить не представилось возможным из-за отсутствия трупа. Смерть ФИО1 могла наступить от ударов деревянной битой по голове. При указанных подсудимыми Кадировым Г.Г. и Юрищевым А.А. обстоятельствах происшедшего, не исключается образование на голове ФИО1 раны с кровотечением, переломом костей свода и основания черепа, разрывов оболочек головного мозга, ушиба и размозжения головного мозга.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 в качестве понятых участвовали в следственном действии – проверке показаний на месте подозреваемого Кадирова Г.Г. Последний указал место совершения убийства ФИО1 – гараж, расположенный по адресу: <адрес>. Кадиров Г.Г. пояснил, что веревкой сдавливал шею ФИО1 Затем несколько раз деревянной битой нанес удары по голове последнему. Свои действия Кадиров Г.Г. продемонстрировал на манекене. Убедившись, что ФИО1 не подает признаков жизни, сжег его труп. Далее Кадиров Г.Г. показал на земельном участке по вышеуказанному адресу место, где он и Юрищев А.А. сожгли труп, также мусорную яму, расположенную через дорогу от данного земельного участка, куда вместе с Юрищевым А.А. выбросили из мешков фрагменты костей трупа и пепел из костра. Также показал трубу, где спрятал орудие преступления - деревянную биту.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Кадирова Г.Г. Последний показал место совершения убийства ФИО1 – гараж по адресу: <адрес>. Кадиров Г.Г. пояснил при каких обстоятельствах он совершил убийство ФИО1, продемонстрировал свои действия на манекене. Также Кадиров Г.Г. показал место, где на костре он и Юрищев А.А. сожгли труп ФИО1, мусорную яму, куда выбросили фрагменты костей трупа и пепел из костра, трубу, где спрятал орудие преступления - деревянную биту.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что принимала участие в качестве понятой при проверке на месте показаний Юрищева А.А. Последний показал место совершения Кадировым Г.Г. убийства ФИО1, а именно гараж в <адрес>. Юрищев А. А. пояснил, что Кадииров Г.Г. сначала сдавливал веревкой шею ФИО1, затем деревянной битой нанес несколько ударов ФИО1 по голове. Также Юрищев А.А. показывал на территории участка место, где они сожгли труп ФИО1 и мусорную яму, куда выбросили фрагменты костей трупа и пепел из костра.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в следственном действии - проверке показаний на месте Юрищева А.А. Последний показал гараж в <адрес>, где Кадиров Г.Г. совершил убийство ФИО1, место на земельном участке, где они сожгли труп ФИО1, мусорную яму, куда выбросили фрагменты костей трупа и пепел из костра.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОМВД России по <данные изъяты> ФИО16, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ составлял протокол явки с повинной Кадирова Г.Г. Последний сообщил о совершении им убийства ФИО1 в гараже по адресу: <адрес> (<данные изъяты>).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кадиров Г.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ с Юрищевым А.А. и ФИО1 в гараже последнего распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО1 его оскорбил и он решил его убить. Он накинул веревку на шею ФИО1, душил его примерно три минуты. Затем деревянной битой нанес множество ударов по голове ФИО1 После того, как ФИО1 перестал подавать признаки жизни, предложил Юрищеву А.А. сжечь труп ФИО1 Вместе с Юрищевым А.А. вынесли из гаража труп и положили в костер на территории возле гаража ( <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен земельный участок и гараж по адресу: <адрес>. В гараже обнаружена и изъята канистра с запахом бензина. С автомобиля марки «<данные изъяты>», находящегося в помещении гаража, произведены смывы вещества бурого цвета. На бетонном полу в гараже обнаружены следы шлифовки верхнего слоя пола. На территории земельного участка в одной из труб, являющейся частью ограждения, обнаружена и изъята деревянная бита. В <данные изъяты> метрах от ограждения участка находится мусорная яма, в которой обнаружены и изъяты пять стеклянных бутылок, почва с зольной пылью, множественные фрагменты костей. Из мусорной ямы взят образец почвы ( <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле домов и по <адрес>. С данного земельного участка изъят образец почвы (<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Кадиров Г.Г. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, Юрищев А.А., ФИО1 в гараже по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. Между ним и ФИО1 произошла ссора, причиной которой стали претензии последнего к нему в том, что без его разрешения продал карбюраторы от автомобилей. ФИО1 оскорбил его нецензурными словами, он обиделся на него. После ссоры они продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он увидел, что ФИО1 на диване спит, и решил его убить. Он накинул на шею спящего ФИО1 веревку и с силой в течение <данные изъяты> минут сжимал ею шею. Решив, что ФИО1 мертв, отпустил веревку. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО1 стал хрипеть. Продолжая осуществлять умысел на убийство, он деревянной битой с силой нанес не менее <данные изъяты> ударов в затылочную часть головы ФИО1, а также в другие части тела. После этого ФИО1 не подавал признаков жизни. В затылочной части головы ФИО1 была рана, из которой текла кровь. С целью сокрытия преступления, он и Юрищев А.А. завернули труп ФИО1, вынесли из гаража, положили его в костер. Он облил труп бензином, отчего увеличилось пламя огня. В костре сожгли диван, на котором была кровь, веревку, вещи ФИО1 Обугленные кости он порубил лопатой. С помощью шлифмашинки убрал пятна крови с бетонного пола в гараже, собрал пепел и остатки костей трупа в мешки. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Юрищивым А.А. выбросил содержимое мешков в мусорную яму. Орудие преступления- деревянную биту спрятал в трубу, являющуюся частью ограждения территории участка. Кадиров Г.Г. показал место совершения преступления - гараж по адресу: <адрес>. На манекене продемонстрировал свои действия, указал место, где был сожжен труп ФИО1, а также указал мусорную яму, куда были выброшены фрагмнеты костей трупа и пепел (<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Юрищев А.А. указал место совершения Кадировым Г.Г. убийства ФИО1 - гараж по адресу: <адрес>. Также на манекене продемонстрировал действия Кадирова Г.Г. в отношении ФИО1 (<данные изъяты>).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юрищев А.А. выдал мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен выданный Юрищевым А.А. телефон марки «<данные изъяты>». В папке сообщений в данном телефоне имеются смс-сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, отправленные на номера , , (<данные изъяты>).

Протоколом соединений, согласно которому с абонентского номера , зарегистрированного за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут отправлено смс-сообщение на номер , зарегистрированный за ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут отправлено смс-сообщение на номер , зарегистрированный за ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут отправлено смс-сообщение на номер , зарегистрированный за Юрищевым А.А. (<данные изъяты>).

Заключением судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в контрольном образце почвы следов нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов и легковоспламеняющихся жидкостей не обнаружено. В образце почвы, изъятом в ходе осмотра места происшествия – мусорной ямы, расположенной в районе земельного участка <адрес>, выявлены следы легковоспламеняющейся жидкости типа бензина в измененном (испаренном) состоянии ( <данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для исследования доставлены множественные фрагменты костей, подвергшихся значительному термическому воздействию. Среди фрагментов достоверно выделены остатки длинных трубчатых костей, плоских костей и костей, содержащих значительную долю губчатого вещества. Не исключено, что данные фрагменты являются фрагментами костей человека. На <данные изъяты> из представленных фрагментах, а именно: на фрагментах длинных трубчатых костей обнаружены повреждения. Эти повреждения могли быть причинены ударами предмета, обладающего рубящими свойствами. Малое число фрагментов, небольшие их размеры, термическое воздействие на костное вещество не позволяют ответить на вопросы о причине смерти, давности наступления смерти, половой принадлежности костей, прижизненности или посмертности повреждений (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства: <данные изъяты> ( <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от потерпевшей ФИО2 получены образцы слюны ( <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от потерпевшей ФИО2 получены образцы крови ( <данные изъяты>).

Заключением судебной генотипоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с автомобиля, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь и слюна одного человека мужского генетического пола, который вероятно, является биологическим отцом ФИО2 ( <данные изъяты>).

Вина Юрищева А.А. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что ее отец ФИО1 в гараже, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, занимался ремонтом автомобилей. В данных работах ему помогали ранее незнакомые ей Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. Отца она видела последний раз ДД.ММ.ГГГГ.

В начале ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что знакомый отца- ФИО6 обратился в ОМВД России по <данные изъяты> с заявлением о розыске ФИО1 После этого она и ее мать ФИО3 приехали в гараж по вышеуказанному адресу. Находившиеся там Юрищев А.А. и Кадиров Г.Г. пояснили, что ничего не знают о месте нахождении ФИО1 Проведенные ею поиски отца не дали никаких результатов.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что последний раз видела бывшего супруга ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле <адрес>. Они договорились, что ФИО1 вечером зайдет к ней домой. После этого она периодически звонила ФИО1, но он по телефону не отвечал. ФИО1 занимался ремонтом автомобилей в гараже по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции стало известно, что знаковый ФИО1 - ФИО6 обратился в ОМВД России по <данные изъяты> с заявлением о розыске последнего. Она вместе с дочерью ФИО2 приезжала в гараж по вышеуказанному адресу. Ранее незнакомые ей Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. находились в гараже. Они пояснили, что им ничего не известно о месте нахождения ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что проживала с Кадировым Г.Г. по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Кадиров Г.Г. помогал ФИО1 в ремонте автомобилей в гараже по адресу: <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ Кадиров Г.Г. признался ей в убийстве ФИО1 (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что проживает по адресу: <адрес>. На соседнем земельном участке по адресу: <адрес> находится гараж, который принадлежит ФИО1 В данном гараже последний производил ремонт автомобилей. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, из окна дома увидел большое пламя костра, разведенного на соседнем участке возле гаража. Он потребовал от находившегося возле гаража незнакомого мужчины погасить огонь. Данный мужчина пояснил ему, что сжигает мусор.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что его знакомый ФИО1 занимался ремонтом автомобилей в гараже, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>. В данных работах ему помогали Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он приезжал к ФИО1 в гараж по вышеуказанному адресу. Вместе с ФИО1 там находились Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. Втроем они распивали спиртное. Он договорился с ФИО1 о встрече на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО1 по телефону. Телефон последнего был выключен. Он стал разыскивать ФИО1 Приезжал в гараж по указанному адресу. Находившиеся там Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. сначала утверждали, что ничего не знают о месте нахождения ФИО1 Затем пояснили, что ФИО1 уехал с незнакомой женщиной на автомобиле в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Поиски ФИО1 не дали результатов и он обратился в полицию с заявлением о его розыске. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил Кадирову Г.Г. и Юрищеву А.А. о том, что обратился в полицию с заявлением об исчезновении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на его телефон с абонентского номера, которым пользовался ФИО1, пришло смс-сообщение от имени последнего. Он продолжал приезжать в гараж по указанному адресу, но ФИО1 там отсутствовал.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ФИО1 занимался ремонтом автомобилей в гараже по адресу: <адрес>. В ремонтных работах ФИО1 помогали ранее незнакомые ему Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО1 о купле-продаже двигателя. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он приехал в гараж по вышеуказанному адресу. Там находились Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. ФИО1 отсутствовал. Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. ему пояснили, что ФИО1 ночью уехал и место его нахождения им не известно. Он сообщил Кадирову Г.Г. и Юрищеву А.А. номер своего телефона, чтобы они позвонили в случае появления ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он получил с абонентского номера, которым пользовался ФИО1, смс-сообщение от имени ФИО1 В ДД.ММ.ГГГГ узнал от Юрищева А.А., что ФИО1 убил Кадиров Г.Г. Труп ФИО1 сожгли на костре ( <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ФИО1 занимался ремонтом автомобилей в гараже по адресу: <адрес>. В ремонтных работах ФИО1 помогали ранее незнакомые ему Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он видел ФИО1 в гараже по указанному адресу. В последующем ФИО1 в гараже не появлялся (<данные изъяты>).

Показания свидетеля ФИО12, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 в качестве понятых участвовали в следственном действии- проверке показаний на месте подозреваемого Кадирова Г.Г. Последний указал место совершения убийства ФИО1- гараж, расположенный по адресу: <адрес>. Кадиров Г.Г. пояснил, что веревкой сдавливал шею ФИО1 Затем несколько раз деревянной битой нанес удары по голове последнему. Свои действия Кадиров Г.Г. продемонстрировал на манекене. Убедившись, что ФИО1 не подает признаков жизни, сжег его труп. Далее Кадиров Г.Г. показал на земельном участке по вышеуказанному адресу место, где он и Юрищев А.А. сожгли труп, и мусорную яму, расположенную через дорогу от данного земельного участка, куда вместе с Юрищевым А.А. выбросили из мешков фрагменты костей трупа и пепел из костра. Также показал трубу, где спрятал орудие преступления - деревянную биту.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Кадирова Г.Г. Последний показал место совершения убийства ФИО1 – гараж по адресу: <адрес>. Кадиров Г.Г. пояснил при каких обстоятельствах он совершил убийство ФИО1, продемонстрировал свои действия на манекене. Также Кадиров Г.Г. показал место, где на костре он и Юрищев А.А. сожгли труп ФИО1, мусорную яму, куда выбросили фрагменты костей трупа и пепел из костра, трубу, где спрятал орудие преступления - деревянную биту.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что принимала участие в качестве понятой при проверке на месте показаний Юрищева А.А. Последний показал место совершения Кадировым Г.Г. убийства ФИО1, а именно гараж в <адрес>. Юрищев А.А. пояснил, что Кадииров Г.Г. сначала сдавливал веревкой шею ФИО1, а затем деревянной битой нанес несколько ударов ФИО1 по голове. Также Юрищев А.А. показывал на территории участка место, где они сожгли труп ФИО1 и мусорную яму, куда выбросили фрагменты костей и пепел из костра.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в следственном действии - проверке показаний на месте Юрищева А.А. Последний показал гараж в <адрес>, где Кадиров Г.Г. совершил убийство ФИО1, место на земельном участке, где они сожгли труп ФИО1, мусорную яму, куда выбросили фрагменты костей трупа и пепел из костра.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кадиров Г.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ с Юрищевым А.А. и ФИО1 в гараже последнего распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО1 его оскорбил и он решил его убить. Он накинул веревку на шею ФИО1, душил его примерно три минуты. Затем деревянной битой нанес множество ударов по голове ФИО1 После того, как ФИО1 перестал подавать признаки жизни, предложил Юрищеву А.А. сжечь труп ФИО1 Вместе с Юрищевым А.А. вынесли из гаража труп и положили в костер на территории возле гаража ( <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен земельный участок и гараж по адресу: <адрес>. В гараже обнаружена и изъята канистра с запахом бензина. С автомобиля марки «<данные изъяты>», находящегося в помещении гаража, произведены смывы вещества бурого цвета. На бетонном полу в гараже обнаружены следы шлифовки верхнего слоя пола. На территории земельного участка в одной из труб, являющейся частью ограждения, обнаружена и изъята деревянная бита. В <данные изъяты> метрах от ограждения участка находится мусорная яма, в которой обнаружены и изъяты почва с зольной пылью, множественные фрагменты костей. Из мусорной ямы взят образец почвы ( <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле домов и по <адрес>. С данного земельного участка изъят образец почвы (<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Кадиров Г.Г. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, Юрищев А.А., ФИО1 в гараже по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. Между ним и ФИО1 произошла ссора, причиной которой стали претензии последнего к нему в том, что без его разрешения продал карбюраторы от автомобилей. ФИО1 оскорбил его нецензурными словами, он обиделся на него. После ссоры они продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он увидел, что ФИО1 на диване засыпает, и решил его убить. Он накинул на шею спящего ФИО1 веревку и с силой в течение <данные изъяты> минут сжимал ею шею. Решив, что ФИО1 мертв, отпустил веревку. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО1 стал хрипеть. Продолжая осуществлять умысел на убийство, он деревянной битой с силой нанес не менее <данные изъяты> ударов в затылочную часть головы ФИО1, а также в другие части тела. После этого ФИО1 не подавал признаков жизни. В затылочной части головы ФИО1 была рана, из которой текла кровь. С целью сокрытия преступления, он и Юрищев А.А. завернули труп ФИО1, вынесли из гаража, положили его в костер. Он облил труп бензином, отчего увеличилось пламя огня. В костре сожгли диван, на котором была кровь, веревку, вещи ФИО1 Обугленные кости он порубил лопатой. С помощью шлифмашинки убрал пятна крови с бетонного пола в гараже, собрал пепел и остатки костей в мешки. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Юрищивым А.А. выбросил содержимое мешков в мусорную яму. Орудие преступления- деревянную биту спрятал в трубу, являющуюся частью ограждения территории участка. Кадиров Г.Г. показал место совершения преступления - гараж по адресу: <адрес>. На манекене продемонстрировал свои действия, указал место, где был сожжен труп ФИО1, а также указал мусорную яму, куда были выброшены фрагменты костей трупа и пепел (<данные изъяты>).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юрищев А.А. выдал мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен выданный Юрищеву А.А. телефон марки «<данные изъяты>». В папке сообщений в данном телефоне имеются смс-сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, отправленные на номера , , ( <данные изъяты>).

Протоколом соединений, согласно которому с абонентского номера , зарегистрированного за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут отправлено смс-сообщение на номер , зарегистрированный за ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут отправлено смс-сообщение на номер , зарегистрированный за ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут отправлено смс-сообщение на номер , зарегистрированный за Юрищевым А.А. (<данные изъяты>).

Заключением судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в контрольном образце почвы следов нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов и легковоспламеняющихся жидкостей не обнаружено. В образце почвы, изъятом в ходе осмотра места происшествия – мусорной ямы, расположенной в районе земельного участка <адрес>, выявлены следы легковоспламеняющейся жидкости типа бензина в измененном (испаренном) состоянии ( <данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для исследования доставлены множественные фрагменты костей, подвергшихся значительному термическому воздействию. Среди фрагментов достоверно выделены остатки длинных трубчатых костей, плоских костей и костей, содержащих значительную долю губчатого вещества. Не исключено, что данные фрагменты являются фрагментами костей человека. На <данные изъяты> из представленных фрагментах, а именно: на фрагментах длинных трубчатых костей обнаружены повреждения. Эти повреждения могли быть причинены ударами предмета, обладающего рубящими свойствами. Малое число фрагментов, небольшие их размеры, термическое воздействие на костное вещество не позволяют ответить на вопросы о причине смерти, давности наступления смерти, половой принадлежности костей, прижизненности или посмертности повреждений (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства: <данные изъяты> ( <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от потерпевшей ФИО2 получены образцы слюны ( <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от потерпевшей ФИО2 получены образцы крови ( <данные изъяты>).

Заключением судебной генотипоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с автомобиля, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь и слюна одного человека мужского генетического пола, который вероятно, является биологическим отцом ФИО2 ( <данные изъяты>).

Вина Кадирова Г.Г. и Юрищева А.А. в совершении кражи из квартиры ФИО1 при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показания потерпевшей ФИО2, пояснившей, что ее отец ФИО1 проживал в квартире по адресу: <адрес>. После исчезновения отца, ДД.ММ.ГГГГ она вскрыла дверь квартиры. В квартире отца вещи находились в беспорядке, что не свойственно для последнего. Осмотрев квартиру, обнаружила пропажу принадлежащих отцу вещей, а именно парфюмерного набора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стеклянных бокалов с надписью «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, золотой цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей. В последующем от следователя получила <данные изъяты> бокала, парфюмерный набор «<данные изъяты>», золотую цепочку. Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что проживала с Кадировым Г.Г. по адресу: <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, на кухне в доме обнаружила <данные изъяты> стеклянные кружки с надписью «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что его знакомый ФИО1 занимался ремонтом автомобилей в гараже, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>. В данных работах ему помогали Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он приезжал к ФИО1 в гараж по вышеуказанному адресу. Вместе с ФИО1 там находились Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. Втроем они распивали спиртное. Он договорился с ФИО1 о встрече на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО1 по телефону. Телефон последнего был выключен. Он стал разыскивать ФИО1 Приезжал в гараж по указанному адресу. Находившиеся там Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. сначала утверждали, что ничего не знают о месте нахождения ФИО1 Затем пояснили, что ФИО1 уехал с незнакомой женщиной на автомобиле ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Поиски ФИО1 не дали результатов и он обратился в полицию с заявлением о его розыске.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира ФИО1 по адресу: <адрес>. Входная дверь квартиры повреждений не имеет. В ходе осмотра обнаружены и изъяты окурки сигарет марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», также обнаружены и изъяты на дактопленку следы рук (<данные изъяты>).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Юрищев А.А. выдал залоговый билет , серии <данные изъяты>, на золотую цепочку на сумму займа <данные изъяты> рублей, ключи, парфюмерно-косметический набор «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, была изъята золотая цепочка (<данные изъяты>).

Протоколом предъявления для опознания предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала похищенную у ее отца ФИО1 золотую цепочку (том 2, л.д.159-162).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Кадирова Г.Г. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> стеклянных бокала с надписью «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещественные доказательства: <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от Кадирова Г.Г. получены образцы слюны ( <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от Кадирова Г.Г. получены образцы крови ( <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от Юрищева А.А. получены образцы крови ( <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Юрищева А.А.. сняты на дактопленку следы пальцев рук ( <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от Юрищева А.А.. получены образцы слюны ( <данные изъяты>).

Заключением судебной генотипоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на окурках сигарет марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» обнаружена слюна Юрищева А.А. и Кадирова Г.Г. (<данные изъяты>).

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> следа рук на темных дактопленках, изъятых при осмотре <адрес>, пригодны для идентификации личности и оставлены указательным пальцем левой руки Юрищева А.А. (<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Юрищев А.А. показал место совершения кражи- <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, совместно с Кадировым Г.Г. пришли в данную квартиру с целью кражи имущества ФИО1 С помощью ключей, взятых из одежды ФИО1, он открыл входную дверь квартиры. Из квартиры совместно с Кадировым Г.Г. похитили золотую цепочку, парфюмерный набор, бокалы (<данные изъяты>).

Вина Кадирова Г.Г. в совершении кражи имущества ФИО1 при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что после исчезновения ее отца ФИО1, она обнаружила в гараже по адресу: <адрес> пропажу принадлежащих ФИО1 вещей: <данные изъяты> акустических колонок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, электрической дрели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шлифмашинок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, бензопилы, стоимостью <данные изъяты> рублей, паяльной лампы, стоимостью <данные изъяты> рублей, мотороллера «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего было похищено имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последующем от следователя получила <данные изъяты> акустических колонки, дрель, шлифмашинку, паяльную лампу. Заявляет гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что проживала совместно с Кадировым Г.Г. по адресу: <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома обнаружила мотороллер «<данные изъяты>», <данные изъяты> акустические колонки (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что его знакомый ФИО1 занимался ремонтом автомобилей в гараже, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>. В данных работах ему помогали Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он приезжал к ФИО1 в гараж по вышеуказанному адресу. Вместе с ФИО1 там находились Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. Втроем они распивали спиртное. Он договорился с ФИО1 о встрече на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО1 по телефону. Телефон последнего был выключен. Он стал разыскивать ФИО1 Приезжал в гараж по указанному адресу. Находившиеся там Кадиров Г.Г. и Юрищев А.А. сначала утверждали, что ничего не знают о месте нахождения ФИО1 Затем пояснили, что ФИО1 уехал с незнакомой женщиной на автомобиле в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Поиски ФИО1 не дали результатов и он обратился в полицию с заявлением о его розыске.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что он поддерживал дружеские отношения с ФИО1, неоднократно приезжал к нему в гараж по адресу: <адрес>. Ему известно, что в данном гараже находилось имущество ФИО1, а именно: <данные изъяты> акустические колонки «<данные изъяты>», электрическая дверь «<данные изъяты>», <данные изъяты> шлифмашинки, бензопила, паяльная лампа, мотороллер «<данные изъяты>». ФИО1 использовал мотороллер для перевозки различных грузов и не желал его продавать.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен гараж, расположенный на земельном участке по адресу: <адрес> (<данные изъяты>).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в доме по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> акустические колонки «<данные изъяты>», электрическая дрель «<данные изъяты>», шлифмашинка, паяльная лампа, мотороллер «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещественные доказательства: <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Вина Юрищева А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества ООО «<данные изъяты>» при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО18, из которых следует, что ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> занимается монтажом и поставкой лифтового оборудования. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было доставлено <данные изъяты> комплектов лифтового оборудования, в которые входили лифтовые лебедки. Лифтовое оборудование было разгружено возле <адрес>. В данном доме проводилась замена лифтового оборудования. ДД.ММ.ГГГГ осталась неустановленной <данные изъяты> лифтовая лебедка, которая находилась возле подъезда указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ от работников ООО «<данные изъяты>» стало известно, что из находившейся возле вышеуказанного подъезда лифтовой лебедки похитили электрический двигатель, причинив ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Заявляет гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном доме проводили установку лифтового оборудования. Данное оборудование было складировано возле подъезда дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь дома, услышал с улицы грохот. Из окна квартиры увидел <данные изъяты> незнакомых мужчин, которые находились около лифтового оборудования. Мужчины, действуя быстро, перекладывали какой-то массивный предмет в багажник автомобиля марки «<данные изъяты>», светлого цвета. Затем на данном автомобиле уехали (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена площадка возле подъезда <адрес>. На ней находится лифтовое оборудование, упакованное в полиэтиленовый пакет, который имеет следы разрыва. Лифтовая лебедка находится в открытом состоянии (<данные изъяты>).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юрищев А.А. сообщил о совершении им совместно с ФИО1 кражи двигателя с лифтовой лебедки, находившейся возле подъезда <адрес> (<данные изъяты>).

Выборкой транспортных средств, из которой усматривается, что ФИО1 является собственником автомобиля марки «<данные изъяты>», белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак (<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юрищев А.А. указал место совершения кражи электродвигателя лифтовой лебедки - площадку возле подъезда <адрес>. Пояснил, что совершил кражу с ФИО1, в группе по предварительному сговору. За участие в краже получил вознаграждение (<данные изъяты>).

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кадиров Г.Г. страдает <данные изъяты>. Однако указанные особенности психики не сопровождаются у подэкспертного грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Кадирова Г.Г. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период, относящийся в инкриминируемому деянию, Кадиров Г.Г. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Кадиров Г.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Кадиров Г.Г. не нуждается. У Кадирова Г.Г. отмечены следующие индивидуально-психологические особенности личности: высокая мотивация достижений, стремление к доминированию, завышенный, но неустойчивый уровень самооценки, требующий самоутверждающегося поведения, индивидуалистичность, порой, настойчивость на своем мнении, опора на накопленный опыт, активность, противодействие внешнему давлению, субъективизм, эмоциональная неустрйчивость, но с возможностью к повышению самоконтроля, при необходимости, стремление к самостоятельности в принятии решений. Такие индивидуально-психологические особенности внешности испытуемого, как стремление к доминированию, настойчивость на своем мнении, опора на накопленный опыт, активность, противодействие внешнему давлению, субъективизм, эмоциональная неустойчивость нашли свое отражение в поведении Кадирова Г.Г., но не оказали существенного влияния на его поведение, на исследуемый период (<данные изъяты>).

Данное заключение основано на клинико-психопотологическом исследовании и не вызывает у суда сомнения в его объективности.

Протоколы осмотра места происшествия, протокол обыска, протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, протоколы проверки показаний на месте, протокол предъявления предмета для опознания, протоколы получения образцов для сравнительного исследования, заключения экспертиз суд признает допустимыми доказательствами, поскольку нарушений закона при проведении следственных действий и экспертиз не установлено. Протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями ст.166 УПК РФ.

Показания потерпевших ФИО2, ФИО18, свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО6, ФИО16, ФИО17, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО19, специалиста ФИО11 суд считает достоверными, так как данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются протоколами осмотров места происшествий, протоколом обыска, протоколами осмотра предметов, протоколами проверки показаний на месте, протоколами выемки, заключениями экспертиз. Заинтересованности данных лиц в исходе дела суд не усматривает.

Давая оценку показаниям подсудимых Кадирова Г.Г. и Юрищева А.А., суд принимает во внимание, что они вину в совершенных преступлениях признали, давали пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде. Данные показания суд признает достоверными.

Об умысле Кадирова Г.Г. на убийство свидетельствует орудие преступления – деревянная бита, механизм причинения повреждения - ударное действие, а также нанесение удара по голове, то есть в место расположения жизненно-важных органов человека.

Учитывая взаимоотношения подсудимого Кадирова Г.Г. и потерпевшего ФИО1, пояснения Кадирова Г.Г. и Юрищева А.А. об обстоятельствах дела, суд не усматривает доказательств наличия у подсудимого Кадирова Г.Г. состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевшего ФИО1 и аморальности его поведения, явившегося поводом для преступления.

Об умысле Кадирова Г.Г. и Юрищева А.А. на совершение кражи по предварительному сговору группой лиц из квартиры ФИО1 свидетельствуют предварительная договоренность на хищение до начала совершения действий, совместные действия по незаконному проникновению в квартиру, осознание общественной опасности своих действий, а также действий других соучастников, совместные действия по завладению похищенным и договоренность о распоряжении похищенным.

Кража была совершена Кадировым Г.Г. и Юрищевым А.А. с незаконным проникновением в квартиру, которая являлась жилищем потерпевшего.

Об умысле Юрищева А.А. и лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, на совершении по предварительному сговору группой лиц кражи имущества ООО «<данные изъяты>» свидетельствуют предварительная договоренность на хищение до начала совершения действий, распределение ролей, совместные действия по незаконному завладению имуществом, осознание общественной опасности своих действий, а также действий других соучастников.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения, в части совершения краж имущества ФИО1, квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему, как не нашедший подтверждения.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Кадирова Г.Г. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО1, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

Суд считает доказанной вину Юрищева А.А. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, и его действия квалифицирует по ст.316 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Суд считает доказанной вину Кадирова Г.Г. и Юрищева А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и их действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Суд считает доказанной вину Кадарирова Г.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

Суд считает доказанной вину Юрищева А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и его действия квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Кадирову Г.Г. за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кадирова Г.Г., его имущественного положения суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ и назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении Кадирову Г.Г. наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Юрищеву А.А. за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. По краже имущества ООО «<данные изъяты>» обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Юрищева А.А., его имущественного положения суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ и назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Юрищеву А.А. учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Юрищеву А.А. по ст.316 УК РФ, при назначении наказания Кадирову Г.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ учитываются требования ч.1 ст 56 УК РФ.

Наказание подсудимым по совокупности преступлений назначается с учетом требований ст. 71 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО2 в части компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд признает, что в результате совершенного Кадировым Г.Г. убийства Царева С.И. ей были причинены нравственные страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Кадирова Г.Г., который совершил убийство отца потерпевшей.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст.151 и ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО2 в этой части подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, предъявленный ФИО2 к Кадирову Г.Г. и Юрищеву А.А., в части возмещения имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве, поскольку требуется уточнение размера сумм, подлежащих взысканию, с учетом возвращенного имущества потерпевшей и уточнения требований к каждому из ответчиков.

Заявленный ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого Юрищева А.А., суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Юрищева А.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кадирова Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кадирову Г.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Юрищева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.316 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

по ст.316 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ в виде штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Юрищеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы и в виде штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кадирову Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кадирову Г.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Юрищеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юрищеву А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО2 о компенсации морального вреда удовлетворить, взыскать с Кадирова Г.Г. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> удовлетворить, взыскав в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> с Юрищева А.А. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> передать родственникам ФИО1, <данные изъяты> хранить при уголовном деле; <данные изъяты> возвратить Юрищеву А.А.; <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий