приговор от 22 июня 2012 года по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Венглинской Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Зигаренко И.Н.,

подсудимой Закуреновой С.Н.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Закуреновой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу <адрес>,несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Закуренова С.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Закуренова С.Н. в состоянии алкогольного опьянения и ФИО5 находились около магазина <данные изъяты> в районе <адрес>, где Закуренова С.Н., имея умысел на открытое хищение имущества ФИО5, осознавая открытый характер своих действий, потребовала от ФИО5 передать ей свою куртку, на что последняя ответила отказом. После этого Закуренова С.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла ФИО5 <данные изъяты> удара кулаком по лицу, причинив ей физическую боль, затем, действуя открыто, применяя физическую силу, рывком сняла с ФИО5 куртку, принадлежащую последней, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Закуренова С.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Банников В.Д.

Государственный обвинитель Зигаренко И.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Закуренова С.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Закуреновой С.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершенолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимой Закуреновой С.Н., в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы. Поскольку она не работает и не имеет источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, и полагает нецелесообразным назначать наказание в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимой следует отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Закуренова С.Н. совершила тяжкое преступление.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Закуренову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 года без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание осужденной отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Закуреновой С.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Закуреновой С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания осужденной под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий