приговор от 22 июня 2012 года по статье ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Венглинской Т.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

защитника адвоката Нестеровой И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Бондаренко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес> несудимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бондаренко С.А. совершила два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты> Бондаренко С.А. проходила мимо <адрес>, где увидела ранее незнакомую ФИО6, в руках у которой был мобильный телефон, у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Бондаренко С.А., действуя очевидно для ФИО6, выхватила из руки последней, тем самым открыто похитила, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем СИМ-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО6 После чего Бондаренко С.А. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Бондаренко С.А. проходила мимо <адрес> где увидела ранее незнакомую ФИО7, в руках у которой был мобильный телефон, у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Бондаренко С.А., действуя очевидно для ФИО7 выхватила из руки последней, тем самым открыто похитила, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем картой памяти материальной ценности не представляющей и СИМ-картой материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 После чего Бондаренко С.А. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бондаренко С.А. находилась в подъезде <адрес>, где увидела детскую коляску, принадлежащую ФИО10., у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Бондаренко С.А., воспользовавшись тем, что в подъезде она находилась одна, и за ее действиями никто не наблюдал, забрала, тем самым тайно похитила, детскую коляску <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО10 После чего Бондаренко С.А. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный ущерб на общую <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Бондаренко С.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Зигаренко И.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО10, законные представители несовершеннолетних потерпевших ФИО11, ФИО12 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просили в письменном заявлении, адресованном суду, дело рассмотреть без их участия.

Подсудимая Бондаренко С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленный гражданский иск. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Бондаренко С.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия как два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества по ч. 1 ст. 161 УК РФ, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Суд, учитывает все данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты> приходит к выводу о возможности её исправления и перевоспитания в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бондаренко С.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ за хищение имущества у ФИО6 в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной, на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ за хищение имущества у ФИО7 в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной, на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства из заработка 15 %;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной, на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной, на срок 2 года с удержанием в доход государства 15 % заработка.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бондаренко С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий