приговор от 20 июня 2012 года по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Венглинской Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Сироткиной С.В.,

подсудимых Короп А.С., Герасимчука И.В.,

защитников адвокатов Лубошниковой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Сергиевской Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Короп А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Герасимчука И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Короп А.С. и Герасимчук И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Короп А.С., работая в должности машиниста автокрана в <данные изъяты>, расположенном на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, слил из топливного бака, закрепленного за ним автокрана, <данные изъяты> литров дизельного топлива в <данные изъяты> канистры объемом <данные изъяты> которые спрятал в гараже <данные изъяты>, приготовив, таким образом, топливо для дальнейшего хищения.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Герасимчук И.В., работая в должности машиниста автокрана в <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, слил из топливного бака, закрепленного за ним автокрана, <данные изъяты> литров дизельного топлива в <данные изъяты> канистры объемом <данные изъяты> которые спрятал в гараже <данные изъяты> накрыв брезентом, приготовив, таким образом, топливо для дальнейшего хищения.

В конце <данные изъяты> Короп А.С. и Герасимчук И.В. договорились между собой объединить запасы приготовленного ими ранее для хищения топлива, и, действуя совместно, подыскать покупателей и продать дизельное топливо, а вырученные от реализации деньги поделить поровну, то есть вступили в предварительный сговор, направленный на совместное тайное хищение дизельного топлива в объеме <данные изъяты> литров, принадлежащего <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> Герасимчук И.В., находясь на территории <данные изъяты> рядом с гаражом <данные изъяты> действуя в соответствии с предварительным сговором с Короп А.С, согласно заранее распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Короп А.С., который, действуя по предварительному сговору с Герасимчуком И.В. на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, вынес в два этапа из гаража <данные изъяты> <данные изъяты> канистры с дизельным топливом, принадлежащим <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> общим объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> литр, на сумму <данные изъяты> и погрузил их в кабину автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО5, с которым Короп А.С. заранее договорился о продаже ему дизельного топлива. Таким образом, Короп А.С. и Герасимчук И.В., действуя совместно и согласованно, тайно похитили часть приготовленного к хищению имущества и распорядились им по своему усмотрению. Вырученные от реализации части похищенного имущества денежные средства Короп А.С. и Герасимчук И.В. поделили между собой поровну.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> Герасимчук И.В., находясь на территории <данные изъяты> продолжая реализовывать совместный с Короп А.С. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, вынес в два этапа из гаража <данные изъяты> <данные изъяты> канистры с дизельным топливом, принадлежащим <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> л каждая, общим объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> литр, на сумму <данные изъяты> рублей, и передал их водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО6, с которым заранее договорился о продаже ему дизельного топлива. Таким образом, Герасимчук И.В., действуя по предварительному сговору с Короп А.С, тайно похитил часть приготовленного к хищению им совместно с Короп А.С. имущества и распорядился им согласно предварительной договоренности. Вырученные от реализации части похищенного имущества денежные средства Короп А.С. и Герасимчук И.В. поделили между собой поровну. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> Короп А.С, находясь на территории <данные изъяты> продолжая реализовывать совместный с Герасимчуком И.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, вынес из гаража <данные изъяты> <данные изъяты> канистры с дизельным топливом, принадлежащим <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> л каждая, общим объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> литр, на сумму <данные изъяты> рублей, и поднес их к автомобилю <данные изъяты> под управлением ФИО7, с которым заранее договорился о продаже ему дизельного топлива, а Герасимчук И.В., в это время, действуя совместно и согласованно с Короп А.С, согласно заранее распределенным ролям, находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Короп А.С, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, открыл дверь кабины автомобиля <данные изъяты> помогая Короп А.С. погрузить канистры с топливом в кабину. Таким образом, Короп А.С. и Герасимчук И.В., действуя совместно и согласованно, тайно похитили оставшуюся часть ранее приготовленного к хищению имущества и распорядились им по своему усмотрению. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Короп А.С. и Герасимчук И.В. поделили между собой поровну.

Таким образом, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Короп А.С и Герасимчук И.В., действуя по предварительному сговору, одним и тем же способом, из одного и того же источника, тайно похитили <данные изъяты> литров дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> литр, на общую сумму <данные изъяты> и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Короп А.С. и Герасимчук И.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Лубошникова Н.Н. и Сергиевская Е.В.

Государственный обвинитель Сироткина С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО10 не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Короп А.С. и Герасимчук И.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Короп С.А. и Герасимчука И.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного вреда, для подсудимого Коропа А.С. также <данные изъяты>

Согласно данным о личности подсудимый Короп А.С. <данные изъяты> подсудимый Герасимчук И.В. <данные изъяты>

Учитывая изложенное суд пролагает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимых.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Короп А.С. и Герасимчука И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Короп А.С. и Герасимчуку И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий