Приговор от 18.06.2012 г. по делу № 1-126/2012 по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретарях Корниловой О.И., Венглинской Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимых Астапова А.В., Соболева С.В., Пуляева Д.Н.,

защитников адвокатов Ермолаевой Ю.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Щелоковой Н.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гончаренко К.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Астапова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Соболева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Пуляева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> городского суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Астапов А.В., Соболев С.В., Пуляев Д.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Астапов А.Б. совместно с Соболевым С.В. и Пуляевым Д.Н. находились в <адрес>, где проживает ФИО11 В ходе совместного употребления спиртного с ФИО11, Соболев С.В., достоверно зная о наличии у последнего денежных средств, сообщил об этом Астапову А.В. и Пуляеву Д.Н., предложив похитить принадлежащие ФИО11 деньги, на что Астапов А.В. и Пуляев Д.Н. дали свое согласие, вступив таким образом между собой в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11 Реализуя свои преступные намерения, Астапов А.В. в целях обнаружения местонахождения денег ФИО11 в квартире стал просить последнего одолжить ему некоторую сумму денег, якобы в долг. После чего, ФИО11 передал Соболеву С.В. имеющиеся при нем <данные изъяты> рублей и потребовал от них покинуть его квартиру. Однако Астапов А.В., Соболев С.В. и Пуляев Д.Н., проигнорировав законные требования ФИО11, из квартиры не ушли. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Астапов А.В. продолжил требовать от ФИО11 одолжить ему денег, на что последний ответил отказом, пояснив, что денег у него больше нет. После этого, Астапов А.В. и Соболев С.В., воспользовавшись тем, что ФИО11 находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать им сопротивления, действуя открыто, стали обыскивать в поисках спрятанных денег квартиру ФИО11, и Астапов А.В. обнаружил в кармане брюк, принадлежащих ФИО11, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые открыто похитил. Затем, не прекращая свои преступные совместные действия, Астапов А.В. стал вновь требовать от ФИО11 одолжить ему деньги. После чего ФИО11, осознавая, что иным способом не сможет прекратить действия Астапова А.В., Соболева С.В. и Пуляева Д.Н. и заставить их покинуть его квартиру, решил передать им часть имеющихся у него денег. После того, как ФИО11 достал из тайника в спальне спрятанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Астапов А.В., Соболев СВ. и Пуляев Д.Н., действуя совместно и согласованно, схватили ФИО11 за руки, перетащили из спальни в зал, где повалили его и стали отнимать из его рук деньги. ФИО11, оказывая активное сопротивление, не давал Астапову А.В., Соболеву С.В. и Пуляеву Д.Н. возможности завладеть деньгами, удерживая их в руке. Тогда Астапов А.В., действуя по предварительному сговору с Соболевым С.В. и Пуляевым Д.Н., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя к ФИО11 насилие, опасное для жизни и здоровья, накинул на шею последнего шарф, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал сдавливать им шею ФИО11, причиняя ему физическую боль, и перекрывая доступ воздуха к дыхательным органам потерпевшего. Одновременно с этим, Соболев С.В., действуя совместно с Астаповым А.В. и Пуляевым Д.Н., применяя насилие, удерживал ФИО11 за одну руку, не давая ему возможность двигаться и сопротивляться, а Пуляев Д.Н., применяя насилие к ФИО11, выкручивал кисть второй руки, в которой находились деньги, причиняя физическую боль. Реально воспринимая совместные действия Астапова А.В., Соболева СВ. и Пуляева Д.Н., как угрозу для своей жизни и здоровья, испытывая физическую боль, не имея возможность дышать, ФИО11 был вынужден прекратить сопротивление, разжал кисть руки, выронив деньги на диван. После того, как Астапов А.В., Соболев СВ. и Пуляев Д.Н., действуя совместно и согласованно, завладели деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО11 потребовал от них вернуть деньги, заявив, что в противном случае он обратится в полицию. В ответ на законные требования ФИО11, Астапов А.В., действуя в сговоре с Соболевым С.В. и Пуляевым Д.Н., в целях удержания похищенного имущества, демонстрируя ФИО11 шарф, используемый в качестве оружия, высказал в адрес последнего угрозу, применения насилия, опасного для жизни и здоровья - задушить его. Реально воспринимая данную угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО11 разбил стекло в окне, пытаясь привлечь внимание прохожих и соседей и позвать на помощь. После этого, Пуляев Д.Н., действуя в сговоре с Астаповым А.В. и Соболевым С.В., желая подавить волю ФИО11 к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, накинул шарф ему на шею, натягивая концы шарфа назад и не давая возможности сопротивляться. После чего Пуляев Д.Н. отпустил ФИО11, и последний обнаружил на диване незамеченную Астаповым А.В., Соболевым СВ. и Пуляевым Д.Н. <данные изъяты> рублевую купюру, зажал ее в руке и попытался незаметно выйти из квартиры. Астапов А.В., Соболев С.В. и Пуляев Д.Н., действуя совместно и согласованно, заметили действия ФИО11 и стали его преследовать. Настигнув ФИО11 на лестничной площадке, Астапов А.В., применяя шарф в качестве предмета, используемого в качестве оружия, накинул его на шею ФИО11 и, натягивая концы шарфа на себя, с силой дерну, отчего ФИО11 упал на пол, однако, продолжая оказывать активное сопротивление, стал стучать руками и ногами в дверь соседней квартиры и звать на помощь. Желая подавить волю ФИО11 к сопротивлению, не давая ему возможности позвать на помощь, Астапов А.В., действуя в сговоре с Соболевым С.В. и Пуляевым Д.Н., за концы шарфа стал тянуть ФИО11 на себя, затаскивая в квартиру, а Соболев С.В. и Пуляев Д.Н. помогали ему, удерживая ФИО11 за руки. Затащив ФИО11 в квартиру, Астапов А.В., Соболев С.В. и Пуляев Д.Н., нанесли ему не менее <данные изъяты> ударов ногами по телу, причинив побои и физическую боль. После чего, заметив в его руке <данные изъяты> рублевую купюру, Астапов А.В., реализуя совместный преступный умысел на завладение деньгами потерпевшего, действуя в сговоре с Соболевым С.В. и Пуляевым М.Ю., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, стал с помощью накинутого на шею потерпевшего шарфа, сдавливать горло ФИО11, причиняя физическую боль, перекрывая доступ воздуха к дыхательным органам. В это время Соболев С.В., действуя совместно с Астаповым А.В. и Пуляевым Д.Н., удерживал ФИО11 за одну руку, не давая ему возможности двигаться и сопротивляться, а Пуляев Д.Н., выкручивал кисть второй руки ФИО11, причиняя физическую боль. В результате физического насилия со стороны Астапова А.В., Соболева С.В. и Пуляева Д.Н., испытывая физическую боль, не имея возможности дышать, ФИО11 был вынужден прекратить сопротивление и разжал кисть руки, после чего Пуляев Д.Н. забрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Соболеву С.В. После чего лежащий на полу ФИО11 попытался приподнять голову, Астапов А.В., желая подавить его волю к сопротивлению, применяя насилие, умышленно ударил его подошвой ботинка в лицо, приказав лежать. Совместными действиями Пуляев Д.Н., Соболев С.В. и Астапов А.В. завладели денежными средствами, принадлежащими ФИО11, в размере <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Астапов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Соболевым С.В.и Пуляевым Д.Н. в районе одного из жилых домов по <адрес>. Соболев С.В. сообщил, что у него есть знакомый мужчина, который приглашал его к себе домой употребить спиртное и предложил ему и Пуляеву Д.Н. пойти употребить спиртное совместно с ним. Около <данные изъяты> часов они пришли к дому по <адрес>, где поднялись на лестничную площадку <данные изъяты> этажа и прошли в квартиру ФИО11 Последний дал <данные изъяты> рублей Соболеву С.В. на покупку спиртного. Они купили спиртное и стали распивать его совместно с ФИО11 В начало <данные изъяты> часа Соболев С.В. стал просить у ФИО11 дать еще денег на спиртное, и ФИО11 дал ему около <данные изъяты> рублей, после чего они снова вдвоем сходили в магазин за сигаретами и спиртным. Возвратившись назад в квартиру ФИО11, они продолжили распитие спиртных напитков. Соболев С.В. сообщил ему о том, что у ФИО11 должны быть еще деньги.. После чего он стал приставать к ФИО11 с просьбой одолжить ему <данные изъяты> рублей, но ФИО11отказал ему, поясняя, что денег у него нет. Однако, он продолжал просить деньги. ФИО11сначала достал из кармана <данные изъяты> рублей и показал их, но затем убрал назад. Когда он увидел деньги в руках у ФИО11, то захотел, чтобы он их отдал и стал уже не просить деньги, а требовать их отдать ему, но ФИО11деньги не отдавал. Через какое-то время ФИО11 все-таки согласился дать деньги и из зала прошел в маленькую комнату, где стал доставать деньги из шкафа. Они с Соболевым С.В. и Пуляевым Д.Н. решили завладеть деньгами ФИО11 и стали разжимать руки последнего, в которых он держал деньги, перетащили его из спальни в зал, где он взял в руки шарф и накинув его на шею ФИО11, стал сжимать шарфом его шею, чтобы сломить волю последнего к сопротивлению, а Соболев С.В. и Пуляев Д.Н., продолжали разжимать руки потерпевшего, чтобы отобрать у него зажатые в кулаке деньги. После чего ФИО11 выронил деньги на диван, и они забрали эти деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Не помнит, грозил ли им потерпевший полицией или нет, поскольку был сильно пьян, но допускает, что события развивались именно так, как их описывает потерпевший. Помнит, что потерпевший выбегал на лестничную площадку, где пытался звать на помощь, стучать в двери к соседям, а они снова затащили его в квартиру, где отобрали у него оставшиеся деньги. Всего у ФИО11 совместными действиями они похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Соболев С.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Астапов А.В., Пуляев Д.Н. и ФИО11 совместно распивали спиртные напитки в квартире у ФИО11 Помнит, что Астапов А.В. стал просить деньги у последнего, а тот отказывал, затем между Астаповым А.В. и ФИО11 произошел конфликт, ФИО11 пошел в маленькую комнату, в которую они за ним проследовали, увидели, что он достает деньги, решили завладеть этими деньгами, схватили ФИО11 втроем, перетащили его в зал, где стали отнимать у него деньги, при этом Астапов А.В. накидывал на шею ФИО11 шарф, и требовал передачи денег, а он выкручивал руку ФИО11, пытаясь завладеть зажатыми в ней деньгами. Когда удалось разжать руку ФИО11, они завладели деньгами последнего. Помнит, что ФИО11 выбегал в коридор подъезда, где стучал в квартиру соседей и звал на помощь, а они втащили его снова в квартиру, где отобрали остававшиеся у него деньги. Всего они завладели деньгами ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей. В силу сильного алкогольного опьянения не помнит подробности произошедшего конфликта, однако доверяет показаниям потерпевшего о том, что события развивались именно таким образом, как он их изложил.

Подсудимый Пуляев Д.Н. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Астапов А.В., Соболев С.В. около <данные изъяты> часов пришли в квартиру ФИО11, с которым употребляли спиртное. Затем у них возник умысел на то, чтобы забрать у ФИО11 деньги, и Астапов А.В. стал требовать у ФИО11 одолжить ему денег, потерпевший не соглашался, тогда они втроем, отобрали у потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом выкручивали ему руки, кто-то из них накидывал шарф на шею ФИО11, подробностей он не помнит, но согласен с тем, как обстоятельства совершенного им преступления излагает ФИО11, поскольку у последнего не имеется оснований его оговаривать.

Кроме полного признания вины подсудимыми, вина последних в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему перечисли деньги в сумме <данные изъяты> рублей за звание «<данные изъяты>». О том, что он должен был получить крупную сумму денег, было известно его знакомому Соболеву С. В., которому при встрече он об этом сообщил. Часть полученных денег он истратил на личные нужды и покупку ДВД - плеера. ДД.ММ.ГГГГ к нему приезжала дочь, которой он так же дал некоторую сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ днем он употреблял спиртное. В вечернее время, находился дома один и смотрел телевизор. Около <данные изъяты> часов, ему по мобильному телефону позвонил Соболев С.В. и сказал о том, что ему нужно поправить здоровье, то есть выпить, при этом поинтересовался о том, имеются ли у него деньги на покупку спиртного. Когда он пояснил Соболеву С.В. о том, что деньги у него есть, то последний сказал, что зайдет к нему домой, но предупредил, что он не один, а с ним еще двое парней. Когда Соболев С.В. с двумя парнями Астаповым А.В. и Пуляевым Д.Н. пришли к нему домой, то он дал Соболеву С.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки спиртного и еды. В магазин за спиртным пошли Соболев С.В. и Астапов А.В. Пуляев Д.Н. остался с ним в квартире. Через некоторое время Соболев С.В. и Астапов А.В. вернулись, расположились в зале и стали употреблять спиртное. Через некоторое время, Соболев С.В. попросил у него дать ему в долг денег. Он не возражал и дал ему <данные изъяты> рублей. Соболев С.В. стал говорить, что этих денег ему будет мало. На это он возразил, что больше не может дать денег. После этого Соболев С.В. и Астапов А.В. вдвоем вышли на кухню. Когда Соболев С.В. и Астапов А.В. вернулись в зал, то Астапов А.В.стал у него просить дать ему денег. Он не хотел давать им еще деньги. Сначала он вежливо отвечал Астапову А.В., что у него нет денег, но он продолжал просить деньги. Тогда он потребовал, чтобы парни уходили. Но никто из парней не собирался уходить. Астапов А.В., выпрашивая деньги, передвигался по квартире и выходил в прихожую, где на вешалке в шкафу висел его шарф. Астапов А.В. накрутил концы шарфа себе на кисти руки и стал растягивать шарф, производя при этом хлопки. Он настойчиво предлагал ему поискать деньги или хорошо подумать о том, где они у него могут быть. Тогда он решил дать парням деньги, только бы они ушли. Из зала он и прошел в маленькую комнату, чтобы достать <данные изъяты> рублей из отложенных у него на верхней полке в шкафу спальни <данные изъяты> рублей, он потянулся рукой к верхней полке шкафа, где нащупал деньги. В этот момент он услышал сзади себя голос Соболева С.В. о том, что деньги нашлись. Поскольку он не собирался отдавать парням все деньги, то он зажал в кисти левой руки все <данные изъяты> рублей, чтобы не дать парням возможность забрать их у него. В этот момент кто-то из них схватил его за запястье левой руки, в которой он удерживал деньги и стал выкручивать кисть руки, причиняя ему физическую боль, чтобы он разжал руку. В следующий момент, кто-то подбежал к нему с другой стороны и, схватив за правую руку, стал удерживать, не давая возможность сопротивляться. После этого оба парня потащили его из маленькой комнаты в зал. Сопротивляясь, он ударил рукой в стекло окна спальни и немного разбил его. В зале его повалили на диван, продолжая удерживать за обе руки. Он продолжал сопротивляться. Далее он услышал, что Астапов А.В. крикнул Пуляеву Д.Н., чтобы тот не сидел без дела, а помогал им, после этого Пуляев Д.Н. подошел к нему и стал помогать Астапову А.В. и Соболеву С.В. отбирать у него деньги. Пуляев Д.Н. схватил его за левую руку, в которой он удерживал деньги, Астапов А.В. накинул ему на шею шарф и стянул концы шарфа на его горле, Пуляев Д.Н. в этот момент выкручивал ему руку, а Соболев С.В. продолжал держать за правую руку. От сдавливания шеи шарфом, он стал задыхаться, и подумал, что его сейчас задушат, после этого, он уже не смог оказывать сопротивление. Пуляев Д.Н. вывернул кисть его левой руки, и он разжал кисть руки и выпустил деньги. Как только деньги выпали из его руки, Астапов А.В. перестал сдавливать его горло шарфом, и его отпустили. Забрав деньги, парни продолжили употреблять спиртное в его квартире, не обращая на него никакого внимания. Он потребовал, чтобы они вернули его деньги, иначе он напишет заявление в полицию. После этих слов Астапов А.В. разозлился, предложил Соболеву С.В. и Пуляеву Д.Н. придушить его совсем. Он сказал это совершенно серьезно, при этом Астапов А.В. стоял от него на расстоянии 1 метра, удерживая в руках шарф за края. После этого он реально испугался за свою жизнь и пожалел о том, что сказал вслух о заявлении в полицию. Тогда он решил испугать парней и выпроводить их таким образом из квартиры, для чего он кулаком ударил о стекло окна зала, а затем схватил пустую бутылку от водки и бросил в это же окно. Бутылка разбила стекло и вылетела через балконное стекло. После этого он стал громко звать на помощь, надеясь, что соседи или прохожие вызовут полицию. Часть осколков стекла упала на диван, на котором он сидел. Одним из осколков, надеясь испугать парней, он разрезал запястье своей руки, отчего потекла кровь. Однако Астапов А.В., Пуляев Д.Н. и Соболев С.В. не испугались, вели себя по-хозяйски и не обращали на него внимание. На диване, он обнаружил одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую парни не увидели, когда деньги выпали из его руки, он взял и решил попытаться сбежать от них. Под предлогом выйти в туалет, он вышел из зала и направился в сторону туалета к входной двери. Там раскрыв дверь, и выбежал на лестничную площадку, стал стучать руками в дверь квартиры и звать на помощь, надеясь, что кто-нибудь выйдет или вызовет полицию. В этот момент Астапов А.В., Соболев С.В. и Пуляев Д.Н. стали сзади хватать его за руки, одежду, пытаясь затащить в квартиру. Он оказывал им активное сопротивление, хватался руками за дверную коробку, за выступы стены. Тогда Астапов А.В. снова накинул ему на шею шарф и дернул его назад, он упал на спину, головой в квартиру. Парни потащили его внутрь квартиры за руки. А он продолжал активно бороться и ногами стучал в дверь соседней квартиры. Однако они его затащили внутрь квартиры, где несколько раз ударили его ногами по рукам не менее <данные изъяты> раз, не мене <данные изъяты> раз по бокам, отчего он испытывал физическую боль. Астапов А.В. стал затягивать шарф на его шее, Соболев С.В. удерживал его за руку, а Пуляев Д.Н. выкрутил ему руку с деньгами, разжал ее и забрал деньги.огда он попытался приподнять голову, то Астапов А.В. с силой ударил его подошвой ботинка в лоб, опустив ногу сверху и сказав ему, чтобы он лежал. Затем они подняли его за руки и усадили на диван, где он напоролся нижней частью спины на осколок стекла, отчего у него сильно пошла кровь. В следствие физического и психического насилия со стороны нападавших он был испуган, подавлен и прекратил свое сопротивление. После чего Соболев С.В., Астапов А.В. и Пуляев Д.Н. ушли, а он закрыл дверь квартиры и два дня никому не открывал, так как был сильно испуган. Он обнаружил также, что из кармана его черных брюк, находившихся в спальне, у него пропали деньги одной купюрой <данные изъяты> рублей, таким образом, всего Соболев С.В., Астапов А.В. и Пуляев Д.Н. похитили у него деньги на сумму <данные изъяты> рублей. На теле у него остались синяки и ссадины, болела голова, горло, было трудно разговаривать.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и муж в ночное время находились дома. Ночью она слышала, что у соседа из <адрес> ФИО11 в смежной комнате, разговаривают мужчины. Через некоторое время она услышала, что по лестнице, кто-то поднимается. Подошла к двери, и в глазок увидела, что в квартиру ФИО11 вошли двое мужчин, у одного из которых в руках была бутылка со спиртным. После чего из квартиры ФИО11 были слышны мужские голоса. Через некоторое время она услышала, что в прихожей ФИО11 происходит какое-то движение, шорох, и услышала, что ФИО11 сказал: «Уходите отсюда, уходите!». После этого он обратился к кому-то с просьбой: «Выгони их отсюда!». Кто-то отвечал ему, но из его квартиры никто не ушел. Затем на некоторое время все стихло, только периодически доносились громкие голоса. Примерно около <данные изъяты> часов она услышала стук в дверь их квартиры, и голос ФИО11, который кричал и звал на помощь. Она подошла к двери и посмотрела в дверной глазок, увидела, что мужчины затаскивают ФИО11 в квартиру с лестничной площадки, головой вперед. Как только они затащили ФИО11 в его квартиру, то входную дверь прикрыли изнутри. Сразу после этого она услышала звуки ударов о стену, как будто кто-то кого-то толкал о стену, и крик. Тогда ее муж позвонил в полицию и сообщил, что им мешают отдыхать и кричат в соседней квартире. После криков ФИО11 она вновь подошла к двери и посмотрела в глазок, и увидела, что из квартиры ФИО11 вышли трое мужчин. Двое из них были те, кто приходил с бутылкой спиртного. Они быстро спустились по лестнице вниз. После этого дверь квартиры ФИО11 изнутри закрылась и он поняла, что хозяин жив. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, стали стучать в дверь квартиры ФИО11, но он дверь не открыл. Когда она вышла на лестничную площадку, то увидела, что нижняя часть входной двери ее квартиры с наружной стороны испачкана кровью, на полу лестничной площадки так же имелись следы крови.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приезжала к своему отцу ФИО11, который получил «<данные изъяты>» деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, он дал ей <данные изъяты> рублей. Позже ночью ДД.ММ.ГГГГ отец позвонил ей по телефону и сообщил о том, что его избили трое парней, душили его шарфом и отобрали у него <данные изъяты> рублей (л.д. 43-44).

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работает участковым уполномоченным полиции, и ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО11, у которого брал объяснение. Когда ФИО11 открыл дверь квартиры, то на лице и одежде у него имелись следы запекшейся крови. На лице, лбу и руках имелись синяки и ссадины. Как пояснил ФИО11, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное у себя дома с тремя парнями, которые сначала просили его одолжить деньги. Когда он хотел дать им <данные изъяты> рублей, и достал из тайника в спальне <данные изъяты> рублей, то парни схватили его, перетащили в зал, где стали выкручивать руки, а парень по имени А. накинул на шею шарф и стал душить его. При этом ФИО11 жаловался на боль в горле, ему было трудно разговаривать. Парни отобрали у ФИО11 деньги, а когда он потребовал отдать деньги, обещая обратиться в полицию с заявлением, то А. угрожал его задушить совсем. ФИО11 испугался, стал бить стекла, пытаясь напугать шумом парней, и привлечь внимание соседей, а так же разрезал осколком стекла вену на руке. Затем он попытался выбежать из квартиры, стучал в дверь соседней квартиры и звал на помощь, но его догнали, затащили назад и избили. Как пояснил ФИО11, всего у него было похищено <данные изъяты> рублей. В дальнейшем было установлено, что деньги у него отбирали Соболев СВ., Астапов А.В. и Пуляев Д.Н. В травмпункт ФИО11 идти не смог, жалуясь на плохое самочувствие, а от вызова скорой помощи отказался, не желая, чтобы его госпитализировали.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 19,20), из которого следует, что имеется <адрес>, в <адрес>, где проживает ФИО11, в которой на полу, диване, имеются пятна бурого цвета, вещи по квартире разбросаны.

Протоколом очной ставки между ФИО11 и Астаповым А.В., в ходе, которой ФИО11 подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах, при которых Астапов А.В., Соболев СВ. и Пуляев Д.Н. применяли к нему насилие и похитили его деньги (л.д.52-53).

Протоколом очной ставки между ФИО11 и Соболевым С.В., в ходе, которой ФИО11 подтвердил данные им показания об обстоятельствах, при которых Астапов А.В., Соболев СВ. и Пуляев Д.Н. применяли к нему насилие и похитили его деньги (л.д.96-97).

Протоколом очной ставки между ФИО11 и Пуляевым Д.Н., в ходе которой ФИО11 подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах, при которых Астапов А.В., Соболев СВ. и Пуляев Д.Н. применяли к нему насилие и похитили его деньги (л.д.161-164).

Протоколом очной ставки между Пуляевым Д.Н. и Астаповым А.В., в ходе которой Пуляев Д.Н. не отрицал, что он, Астапов А.В. и Соболев С.В., применяли насилие к ФИО11 и похитили его деньги (л.д.137-139).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Астапова А.В., Соболева С.В., Пуляева Д.Н. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку материалы дела свидетельствуют о том, что подсудимые, находясь в квартире потерпевшего, договорились о незаконном завладении деньгами последнего, действовали согласованно и целенаправленно, отбирая у ФИО11 деньги, при этом один из них, применяя в качестве предмета, используемого в качестве оружия, шарф, накидывал его на шею потерпевшего, и, стягивая концы шарфа, душил ФИО11, а двое других, удерживали его за руки и, выкручивая руки, отбирали, зажатые в кулаке деньги. Когда ФИО11 потребовал прекратить незаконные действия, возвратить ему деньги, то один из подсудимых Астапов А.В., оказывая на него психическое воздействие, предложил задушить ФИО11.

С учетом конкретной обстановки, в результате оказанного физического и психического насилия со стороны подсудимых, у потерпевшего имелись основания воспринимать угрозу реально, опасаясь ее исполнения.

Поэтому действия Астапова А.В., Соболева С.В., Пуляева Д.Н. суд квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ч.2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние наказания на их исправление и условия их жизни.

Согласно данным о личности, подсудимый Астапов А.В. <данные изъяты>

Подсудимый Соболев С.В.<данные изъяты>

Подсудимый Пуляев Д.Н. <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для всех подсудимых суд учитывает полное признание ими своей вины, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Соболева С.В. и Астапова А.В. не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Пуляева Д.Н. является совершение преступления при рецидиве преступлений, который суд в соответствии с правилами ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Пуляева Д.Н.

Учитывая изложенное и все данные о личностях подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пуляеву Д.Н., учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с его ролью в совершении преступления, принимая во внимание наличие смягчающих вину Пуляева Д.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывая мнение потерпевшего ФИО11, не настаивавшего на применении строго наказания, суд считает возможным, в силу требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. ст. 68 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых, с учетом возможности получения ими дохода, принимая во внимание, что они не работают, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, но полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимые совершили тяжкое преступление, ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, наказание им следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Астапова А.В., Соболева С.В., Пуляева Д.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы на срок 2 года.

Наказание в виде лишения свободы осужденным отбывать в колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы осужденным отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Астапову А.В., Соболеву С.В., Пуляеву Д.Н.. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденным Астапову А.В., Соболеву С.В., Пуляеву Д.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Астапову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного содержания его под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Соболеву С.В. с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного содержания его под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Пуляеву Д.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного содержания его под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий