Приговор от 10.07.2012 г. по делу № 1-155 по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Павловой Н.Е.,

подсудимых Зинатуллина М.Ш., Калинина Д.А.,

защитников адвокатов Квасниковой Т.А., представившей удостоверение , от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Зинатуллина М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Калинина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зинатуллин М.Ш. и Калинин Д.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Зинатуллин М.Ш. и Калинин Д.А. находились на рабочем месте, на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – телефонного кабеля марки <данные изъяты> Действуя совместно и согласованно Зинатуллин М.Ш. и Калинин Д.А. убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошли к зданию административного корпуса и сложили в тележку, находившийся возле указанного здания телефонный кабель марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров, содержащий медь весом <данные изъяты> кг, и представляющий ценность для <данные изъяты> как лом металла. После чего, вдвоем перекатили тележку с кабелем к ограждению предприятия и совместными действиями перекинули телефонный кабель через ограждение <данные изъяты> приготовив таким образом, его для дальнейшего хищения. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Зинатуллин М.Ш. и Калинин Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришли к ограждению <данные изъяты> чтобы тайно похитить приготовленный ими лом меди, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ФГУП «Вневедомственная охрана объектов промышленности РФ».

В ходе судебного заседания подсудимые Зинатуллин М.Ш. и Калинин Д.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Нестерова И.В. и Квасникова Т.А.,

Государственный обвинитель Павлова Н.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО8 не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил дело рассмотреть без его участия.

Подсудимые Зинатуллин М.Ш. и Калинин Д.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Зинатуллина М.Ш. и Калинина Д.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины и раскаяние, наличие у виновных малолетних детей.

Согласно данным о личностях: подсудимый Зинатуллин М.Ш. <данные изъяты>

Принимая во внимание изложенное, материальное положение подсудимых суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зинатуллина М.Ш. и Калинина Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зинатуллину М.Ш. и Калинину Д.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий