Приговор №1-156 от 11.07.2012 года по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Лукьянченко А.В.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лукьянченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, регистрации не имеющего, без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лукьянченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Лукьянченко А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у знакомого ФИО1 в квартире по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лукьянченко А.В. похитил принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники для мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, МП3-плеер марки «<данные изъяты>» с наушниками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлические цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, брелок, стоимостью <данные изъяты> рублей, выкидной нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> МП-3 диска группы «<данные изъяты>», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> МП-3 диска «<данные изъяты>», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, также батон колбасы, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным Лукьянченко А.В. скрылся с места преступления, незаконного обратив данные предметы и деньги в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является значительным для потерпевшего с учетом его имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимый Лукьянченко А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Лукьянченко А.В. поддержала его защитник Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лукьянченко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лукьянченко А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лукьянченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, также суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Лукьянченко А.В. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лукьянченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукьянченко А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшего ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий