Приговор №1-153 от 02.07.2012 года по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Сергейчика П.П.,

защитника адвоката Соболевской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сергейчика П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, регистрации не имеющего, без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергейчик П.П. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Сергейчик П.П. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, Сергейчик П.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к блоку сараев, расположенных возле <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сергейчик П.П. подошел к сараю, принадлежащему ФИО1 Осуществляя умысел на кражу, Сергейчик П.П. с помощью ключа открыл дверь и незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил принадлежащее ФИО1 имущество: металлический бак, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую гардину, стоимостью <данные изъяты> рублей, также похитил <данные изъяты> килограмм картофеля по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, банку с грибами, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сергейчик П.П. с похищенным с места преступления скрылся, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, Сергейчик П.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к блоку сараев, расположенных возле <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сергейчик П.П. подошел к сараю, принадлежащему ФИО1 Осуществляя умысел на кражу, Сергейчик П.П. с помощью ключа открыл дверь и незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил принадлежащие ФИО1 <данные изъяты> трехлитровые банки с соленьями по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> килограмм картофеля по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сергейчик П.П. с похищенным с места преступления скрылся, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сергейчик П.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сергейчика П.П. поддержала его защитник Соболевская А.Г.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сергейчик П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Признал гражданский иск, заявленный потерпевшей.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сергейчика П.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Сергейчику П.П. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Сергейчику П.П. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому по всем преступлениям суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Сергейчика П.П. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сергейчика П.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Сергейчику П.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергейчику П.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Сергейчика П.П. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий