Приговор по уголовному делу №1-141 от 13.06.2012 г. в отношении Кочеткова В.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г. Новомосковск Тульской обл.

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Филипповой Е.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимого Кочеткова В.Ю.,

защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кочеткова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочетков В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного в ходе дознания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел не менее <данные изъяты> гр вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом – ангидрид уксусной кислоты, который перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил в целях дальнейшего сбыта.

В ДД.ММ.ГГГГ, у Кочеткова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него ядовитого вещества. С этой целью Кочетков В.Ю., действуя с единым умыслом, совершил действия, непосредственно направленные на сбыт ядовитого вещества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Кочеткову В.Ю. с целью приобретения ангидрида уксусной кислоты обратился гражданин под псевдонимом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на перекрёстке улиц <адрес>, Кочетков В.Ю. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО1 за <данные изъяты> рублей ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – ангидрид уксусной кислоты, в одноразовом медицинском шприце, массой <данные изъяты> г. Однако довести свой преступный умысел, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ гражданин под псевдонимом ФИО1 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты>, одноразовый медицинский шприц с находящемся внутри ядовитым веществом по заключению эксперта - ангидридом уксусной кислоты, массой <данные изъяты> г., который отнесен к прекурсорам и ядовитым веществам.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» к Кочеткову В.Ю. с целью приобретения ангидрида уксусной кислоты обратился гражданин под псевдонимом ФИО1 Кочетков В.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него ядовитого вещества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО1 за <данные изъяты> рублей, ангидрид уксусной кислоты, в <данные изъяты> одноразовых медицинских шприцах, массой <данные изъяты> г и <данные изъяты> г. соответственно. Однако довести свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения ОРМ, гражданин под псевдонимом ФИО1 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты> <данные изъяты> одноразовых медицинских шприца с находящемся внутри каждого из них ядовитым веществом, являющимся по заключению эксперта ангидридом уксусной кислоты, массой <данные изъяты> г и <данные изъяты> г. соответственно, общей массой <данные изъяты> г., который отнесен к прекурсорам и ядовитым веществам.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» к Кочеткову В.Ю. с целью приобретения ангидрида уксусной кислоты обратился гражданин под псевдонимом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, возле <адрес>, Кочетков В.Ю. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО1 за <данные изъяты> рублей ангидрид уксусной кислоты в одноразовом медицинском шприце, массой <данные изъяты> г. Однако довести свой преступный умысел, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», гражданин под псевдонимом ФИО1 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты>, одноразовый медицинский шприц с находящимся внутри него ядовитым веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом – ангидридом уксусной кислоты, массой <данные изъяты> г., приобретенным у Кочеткова В.Ю.

Согласно заключения эксперта жидкость, добровольно выданная гр. под псевдонимом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является ангидридом уксусной кислоты, который отнесен к прекурсорам и ядовитым веществам, массой <данные изъяты>

После проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ Кочетков В.Ю. возле <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты>.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по месту жительства Кочеткова В.Ю. в <адрес> был обнаружен и изъят шприц ёмкостью <данные изъяты> мл., с находящейся внутри него прозрачной жидкостью, по заключению эксперта являющейся ядовитым веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом – ангидридом уксусной кислоты, массой <данные изъяты> г.

Таким образом, осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом – ангидрида уксусной кислоты, общей массой <данные изъяты> г., Кочетков В.Ю., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты> и оставшееся ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – ангидрид уксусной кислоты, массой <данные изъяты> г., у него было обнаружено и изъято.

Ангидрид уксусной кислоты и смеси, с его содержанием более 10%, включены в Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и в Список ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочетков В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кочетков В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кочеткова В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кочеткова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осужденному Кочеткову В.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Кочеткова В.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кочеткову В.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> – уничтожить;

<данные изъяты> – оставить в пользовании УФСКН России по <данные изъяты>;

<данные изъяты>, – уничтожить;

<данные изъяты>, – возвратить Кочеткову В.Ю.;

<данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Председательствующий