Приговор по уголовному делу №1-148 от 18.06.2012 г. в отношении Жижинова В.В., Михеева В.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Филипповой Е.М.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Иваницкой Ю.Б.,

подсудимых Жижинова В.В., Михеева В.Н.,

защитников адвокатов Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Соболевской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Жижинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не зарегистрированного проживающим, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

Михеева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> часам обязательных работ, на основании постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на лишение свободы на срок <данные изъяты> суток, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «а»,«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жижинов В.В. и Михеев В.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Михеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Михеев В.Н., находясь в подъезде <адрес>, обнаружил незапертую дверь квартиры , после чего у него возник умысел на хищение имущества из этой квартиры. С этой целью он предложил Жижинову В.В. совершить хищение из этой квартиры, на что тот дал свое согласие, тем самым они вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Действуя совместно, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, они проникли через незапертую дверь в указанную квартиру, где спал ФИО1, и тайно похитили оттуда нетбук «<данные изъяты>» совместно с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> руб., внешний компьютерный дисковод с usb-проводом, стоимостью <данные изъяты> руб., dvd-диск, стоимостью <данные изъяты> руб., компьютерную мышь, стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., флеш-карту, стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-карту, стоимости не представляющую, наушники к сотовому телефону, стоимостью <данные изъяты> руб. Однако ФИО1 проснулся и обнаружил их действия. Продолжая реализовывать свой умысел на хищение Михеев В.Н. и Жижинов В.В., осознавая, что их действия стали очевидными, с места преступления скрылись, открыто похитив имущество, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа, Михеев В.Н., находясь в помещении автозаправочного комплекса ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя возникший у него умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа подошел к находящейся в помещении торгового зала витрине с товаро-материальными ценностями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за штуку, на сумму <данные изъяты> руб., жевательную резинку «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за штуку, на <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за штуку, на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. и с похищенным с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.

В ходе судебного заседания подсудимые Жижинов В.В., Михеев В.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержали их защитники Захарова Т.С., Соболевская А.Г.

Государственный обвинитель Иваницкая Ю.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО1, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО3 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Подсудимые Жижинов В.В., Михеев В.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Жижинова В.В., Михеева В.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Жижинова В.В., Михеева В.Н. по п.п. «а»,«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действия Михеева В.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание Жижинова В.В., Михеева В.Н.: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в их действиях, поскольку они, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершили умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание Жижинова В.В. и Михеева В.Н.: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, у Жижинова В.В. <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>, у Михеева В.Н. наличие <данные изъяты>, а также личности подсудимых: Жижинов В.В. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; Михеев В.Н. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств и данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ Жижинову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, Михееву В.Н. в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Жижинова В.В. и Михеева В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Михеева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание Жижинову В.В. по п.п. «а»,«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

Михееву В.Н. по п.п. «а»,«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Установить осужденным Жижинову В.В. и Михееву В.Н. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования <данные изъяты>, не изменять место жительства, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденных Жижинова В.В. и Михеева В.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять Жижинову В.В. и Михееву В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания их под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в пользовании ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий