Приговор по уголовному делу №1-144 от 18.06.2012 г. в отношении Ермакова С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимого Ермакова С.А.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ермакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, согласно ст.70 УК РФ назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ермаков С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Ермаков С.А., в состоянии алкогольного опьянения находился в гараже государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. У Ермакова С.А. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащим ГУЗ «<данные изъяты>» и находящимся в гараже по вышеуказанному адресу. Осуществляя преступный умысел, Ермаков С.А сел в салон данного автомобиля, находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля, и, не имя законного права управлять автомобилем, с места преступления уехал. После чего, Ермаков С.А., двигаясь на вышеуказанном автомобиле по проезжей части <адрес>, не справившись с управлением, совершил дорожно- транспортное происшествие. В результате автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , получил механические повреждения. Преступными действиями Ермакова С.А. ГУЗ «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей – стоимость восстановительного ремонта автомобиля, <данные изъяты> рублей – расходы по оплате услуг эксперта.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермаков С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ГУЗ «<данные изъяты>» ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ермаков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признал.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ермакова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, наличие <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, по <данные изъяты>. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО1, которая просила не назначать строгое наказание.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

При назначении наказания применяются требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Заявленный государственным учреждением здравоохранения «<данные изъяты>» гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого Ермакова С.А., суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Ермакова С.А. в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ермакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ермакову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскав в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» с Ермакова С.А. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании ГУЗ «<данные изъяты>», <данные изъяты> оставить в пользовании Ермакова С.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы и представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий