приговор от 23.07.2012 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

подсудимого Ляпина А.О.,

защитника адвоката Соболевской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ляпина А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 22.12.2006 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 10.08.2007 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от 22.12.2006 г., окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 19.10.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Ляпин А.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. Ляпин А.О. находился в здании гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел своего знакомого ФИО6, который находился на рабочем месте в магазине <данные изъяты>, расположенном в здании гипермаркета <данные изъяты>. У Ляпина А.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, Ляпин А.О. подошел к ФИО6 и предложил ему выйти с ним на улицу, чтобы поговорить. ФИО6 ничего не подозревая о преступных намерениях Ляпина А.О., вышел с ним из здания гипермаркета <данные изъяты>, а затем вместе с последним сел на заднее пассажирское сидение в салон автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО7 (в возбуждении уголовного преследования, в отношении которого отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ). Находясь в указанном автомобиле во время следования от <адрес> <адрес> к дому <адрес>, Ляпин А.О., осознавая открытый характер своих преступный действий, потребовал от ФИО6 передать ему денежные средства из кассы <данные изъяты> и <данные изъяты> мобильных телефона, при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, три раза умышленно ударил ФИО6 ладонью по голове, причинив ему физическую боль. Когда ФИО7, управляя автомобилем остановился у <адрес>, Ляпин А.О. совершил разбойное нападение на ФИО6, а именно: взял у ФИО7 кухонный нож, и используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил нож к <данные изъяты> бедру ФИО6 и потребовал передать ему находящиеся в кассе <данные изъяты> денежные средства, а также <данные изъяты> мобильных телефона. ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что Ляпин А.О. выполнит свою угрозу, вынужден был подчиниться преступным требованиям Ляпина А.О. и сказал последнему, что выполнит его требования. После чего ФИО7 по указанию Ляпина А.О., управляя автомобилем, вернулся к зданию гипермаркета <данные изъяты>. Подъехав к зданию гипермаркета <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, Ляпин А.О., продолжая свои преступные действия, с целью сломить волю ФИО6 к сопротивлению сказал последнему, что если он обратится в полицию, он перережет ему горло, то есть высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться преступным требованиям Ляпина А.О., и вместе с последним примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., прошел в помещение магазина <данные изъяты>, где передал Ляпину А.О. из кассы магазина денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Ляпин А.О., осознавая открытый характер своих преступных действий, забрал у ФИО6 денежные средства, после чего подошел к нему, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего, чтобы он передал ему <данные изъяты> мобильных телефона с витрины магазина, сказав, что зарежет его в магазине ножом. ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был подчиниться преступным требованиям Ляпина А.О., и передал ему мобильные телефоны, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., всего на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. После чего Ляпин А.О. с открыто похищенным имуществом <данные изъяты> с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Преступными действиями Ляпина А.О. потерпевшему ФИО6 был причинен физический и моральный вред.

В ходе судебного заседания подсудимый Ляпин А.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Соболевская А.Г.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО9 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ляпин А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ляпина А.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Ляпину А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Ляпина А.О. и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд находит возможным исправление и перевоспитание Ляпина А.О. в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ляпина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 гола 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Ляпина А.О. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ляпину А.О. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу