приговор от 19.07.2012 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

подсудимого Крапивина И.А.,

защитника адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крапивина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 31.01.2005 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей;

2) 01.02.2005 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей;

3) 11.03.2009 г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 01.02.2005 г. окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Крапивин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Крапивин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что в квартире хранится принадлежащее ей имущество и в ней временно никто не проживает, вместе со своим знакомым ФИО6, неосведомленным о его преступных намерениях (в отношении которого в возбуждении уголовного преследования отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ), которому он предложил купить у него имущество по низкой цепе, на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением ФИО5, неосведомленного о преступных намерениях Крапивина И.А. (в отношении которого в возбуждении уголовного преследования отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) подъехали к вышеуказанному дому. Осуществляя свой преступный умысел, Крапивин И.А., обманул ФИО6, пояснив о том, что забыл ключи от квартиры и ему необходимо проникнуть в квартиру через окно, после чего он через окно передаст ФИО6 имущество, а тот будет принимать его, на что ФИО6 согласился, будучи уверенным, что действия Крапивина И.А. законные.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Крапивин И.А., вытащил разбитое стекло в окне, после чего с целью кражи через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО9 Находясь в квартире, Крапивин И.А., действуя тайно, передал через окно неосведомленному о его преступных действиях ФИО6 имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: <данные изъяты> упаковки ламината, общей стоимостью <данные изъяты> руб., смеситель фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., смеситель фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., умывальник, стоимостью <данные изъяты> руб., тумбу под умывальник, стоимостью <данные изъяты> руб., зеркало, стоимостью <данные изъяты> руб., слив для ванной, стоимостью <данные изъяты> руб., вентилятор, стоимостью <данные изъяты> руб., счетчик водяной, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на сумму <данные изъяты> руб., тем самым, совершив хищение чужого имущества. После чего Крапивин И.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Крапивин И.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, чем причинил ей материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Крапивин И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Захарова Т.С.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО9 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Крапивин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крапивина И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Крапивину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Крапивина И.А. и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ; обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступления, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Крапивина И.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Также, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Крапивиным И.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Крапивина И.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения дополнительного наказания, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крапивина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Крапивина И.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Крапивину И.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу