приговор от 17 августа 2012 года по части 2 статьи 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Иваницкой Ю.Б.,

подсудимого Кузина А.Б.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Кузин А.Б., управляя транспортным средством в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кузин А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности технически исправным механическим транспортным средством – автобусом марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в светлое время суток в ясную погоду, и со скоростью около <данные изъяты> км/час двигался в черте города по асфальтированной проезжей части <адрес> <адрес>, с двусторонним движением, которая меняла направление влево, по правой полосе, со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

На переднем пассажирском сиденье находился не пристегнутый ремнями безопасности ФИО7

В указанное время по проезжей части <адрес> по правой полосе движения двигался технически исправный автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный <данные изъяты> под управлением ФИО8

Движение по проезжей части <адрес> обязывало Кузина А.Б. в соответствии с п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 2.1.2, 2.7, 10.1, 3.24 Правил дорожного движения, управлять транспортным средством в трезвом состоянии, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, при управлении транспортным средством быть предельно внимательным и предусмотрительным, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия; двигаться по правой полосе дороги; двигаться со скоростью, не превышающей максимально допустимую, ограниченную дорожным знаком <данные изъяты> км/час.

Однако Кузин А.Б., грубо нарушая п.п. 1.3,1.4,1.5,1.6,2.1.2,2.7,10.1,10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, и игнорируя требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости <данные изъяты> км/час», проявляя преступную неосторожность и преступную невнимательность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, двигаясь в районе водохранилища <данные изъяты> по <адрес>, в силу состояния алкогольного опьянения, неправильно оценил сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, а также дорожные условия, превысил скоростной режим, установленный на данном участке, не справился с управлением своим транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с передней частью, двигавшегося во встречном ему направлении, автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО8, в результате чего пассажиру автобуса марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> ФИО7 были причинены повреждения – <данные изъяты>, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью; <данные изъяты> имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью.

Нарушение Кузиным А.Б. требований Правил дорожного движения п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 2.1.2, 2.7, 10.1, 3.24 состоит в причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО7

В ходе судебного заседания подсудимый Кузин А.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Иваницкая Ю.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Кузин А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать <данные изъяты> лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузина А.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение при управлении транспортным средством в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно данным о личности Кузин А.Б. на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Кузину А.Б. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который и ранее допускал нарушение правил дорожного движения, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии - поселении с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузину А.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Возложить на осужденного Кузина А.Б. обязанность самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: